Двухкомнатная квартира с многофункциональной планировкой

Гостиная. Стул, La Redoute. Настольная лампа, ИКЕА. Диван Cord, Softline. Корпусная мебель изготовлена из ЛДСП от Egger и МДФ от AGT.

ПАРАМЕТРЫ ОБЪЕКТА

  • Тип недвижимости: квартира в новостройке

  • Где находится: г. Москва, ЖК «Вавилов дом»

  • Метраж: 69,6 м²

  • Стиль: скандинавский минимализм

  • Основная идея проекта: сделать функциональное и лаконичное пространство для молодой семьи

  • Цветовая гамма: светло-серый оттенок стен, дубовый оттенок мебели

  • Авторы проекта: архитекторы Ксения Ваучская и Валентина Грачева, бюро MANU, www.manubureau.com, hello.manubureau@gmail.com, @manubureau

Ковер, Ferm Living. Журнальный стол, La Redoute. Ваза, Zara Home. На тумбе — картина Тима Илларионова.

В этой квартире живет молодая семья юристов с двумя маленькими очаровательными дочками. Из окон открывается вид на главное здание МГУ — университет, в котором учились и познакомились хозяева квартиры. Основные пожелания заказчиков заключались в том, чтобы сделать  небольшую квартиру максимально функциональной и удобной. Необходимо было предусмотреть большое количество мест для хранение вещей. Так и получилось — в квартире удалось расположить много встроенных шкафов с закрытыми створками, что позволяет легко содержать дом в чистоте и минимизировать ненужный визуальный шум.

Вид на спальню. Кашпо, Arny Praht.

Фрагмент гостиной. Светильник, Ferm Living.

Фрагмент спальни. Светильник, Petite Friture. Подсвечник и ваза, H&M Home. Картина — работа Тимы Илларионова.

Основной сложностью было создание в двухкомнатной квартире  полноценных спален для детей и родителей и разделение кухни и гостиной, при том что три окна ограничивали возможности.  Перепланировка была незначительной, но позволила очень сильно изменить восприятие квартиры. Кухня осталась на своем месте, а примыкающую  комнату  разделили на две части стеклянной перегородкой, которая при необходимости закрывается плотной шторой. Таким образом в спальне родителей осталось окно, что очень важно для здорового сна, а в гостиную беспрепятственно проникает дневной свет.

Вид на кухню. Вешалка, OWL.

Гостиная и кухня перетекают друг в друга, но все же являются общим пространством. Их разделяет облицованный зеркалами портал. Функциональное разделение двух помещений важно и потому, что в гостиной необходимо было выделить полноценное рабочее место. Деревянные панели, которыми отделан этот мини-кабинет создают ощущение приватности, визуально отделяя его от белоснежной гостиной. Кроме того, на балконе создана зона отдыха с возможностью уединенной работы с ноутбуком. В кухне нужно было разместить большое количество мест хранения, но чтобы она не казалась загроможденной, верхние шкафы сделали белыми, а деревянные нижние шкафы выглядят продолжением мебели в гостиной.

Кухня. Подвесной светильник, Ferm Living. Стол, SKOG. Стулья, La Redoute. Столешница изготовлена из кварцевого камня, Caesarstone. Кресло, KRESLO. Ковер, Zara Home.

Кухня изготовлена из МДФ, Egger.

Выбранная цветовая палитра очень спокойная, а натуральная фактура дерева делает интерьер интерьер теплым. Лаконичность отделки дополнена яркими акцентами: предметами современного русского искусства —  картинами и деревянными фигурками художника Тимы Илларионова, керамическими скульптурами художницы Нади Лихогруд. Любимые элементы детской — плетеная колыбель ручной работы, тропический рисунок на стене и очаровательные мебельные ручки-облачка. Так что теперь у каждого члена семьи есть свое любимое место для работы и отдыха, а мобильная планировка позволяет при желании пригласить гостей и повеселиться!

Детская комната. Колыбель ручной работы, Lesnaya kolybel. Корзина, H&M Home. Ручки — Zara home, Ковер, La Redoute. Корпусная мебель изготовлена из МДФ, AGT.

Стулья и стол, ИКЕА. Фигурка — работа Тимы Илларионова.

Ванная комната. Смеситель, Paffoni. Душевая стойка, Wasserkraft. Зеркало, Zara Home. Светильник — Faro.

Керамогранит, Italon и Laparet.

Квартира в Москве. Проект Ксении Ваучской и Валентины Грачевой.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.