ЕБРР выделит миллиард евро для борьбы с последствиями коронавируса

Люди в защитных масках во Флоренции, Италия

Наталья Копылова. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет 1 миллиард евро на поддержку бизнеса в 38 странах своего присутствия в борьбе с последствиями коронавируса, говорится в сообщении финансового института.

«ЕБРР обнародовал чрезвычайный «Пакет солидарности» в сумме один миллиард евро, который поможет компаниям во всех регионах справиться с последствиями пандемии коронавируса», — говорится в заявлении банка.

ЕБРР уточняет, что в случае необходимости готов выделить еще больше средств. Предполагается, что финансирование будет доступно для устойчивых компаний, испытывающих временные трудности из-за коронавируса.

Как отметил глава ЕБРР Сума Чакрабарти, банк готов к дальнейшему наращиванию «ответных мер» и принимает активные, срочные шаги для пересмотра, корректировки и расширения своих инструментов финансирования в странах своих операций.

В рамках программы поддержки планируется оценить необходимость реструктуризации существующих кредитов, включая возможность продления сроков погашения и изменения других условий по заимствованиям. Возможна конвертация средств в локальную валюту компаний-заемщиков.

Экономисты ЕБРР ожидают, что негативные последствия коронавируса затронут все регионы операций банка, рост экономики будет замедляться в Центральной Азии, в Восточной Европе, на Кавказе, в России и Юго-Восточной Европе.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.