Кудрин не ожидает сокращения бюджета даже при нефти ниже 35 долларов

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на пленарном заседании Государственной Думы РФ

Секвестра бюджета России даже при цене нефти ниже 35 долларов за баррель не ожидается, возможно перераспределение приоритетов в расходах, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Если мы не получим 3 триллиона от запланированных, то бюджет затронет только то, что ниже цены отсечения – 500 миллиардов. И просто мы не положим больше в резервный фонд. Это другие, может быть, вопросы возникают на будущее, но всего нам не хватит 500 миллиардов, при таком сценарии я считаю, что скорее не потребовалось бы секвестра, а, скорее, в рамках того же объема расходов, может быть, какие-то статьи надо было бы переместить, какие-то акценты просто сделать, это был бы вопрос настройки, без сокращения объема расходов», — сказал Кудрин, выступая на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

«При более серьезном сценарии, который может случиться, когда цена нефть будет ниже 35, может быть 30. Но не только через цену на нефть, но и по другим факторам, связанным со спросом мировым на другие виды продукции, даже получения нами комплектующих или просто в связи с изменением курса нам будет сложнее закупать новые технологии или комплектующие к большому объему нашего оборудования и товаров», — сказал глава Счетной палаты.

«(В этом случае) может потребоваться более сбалансированный сценарий, который будет учитывать и существенные добавления средств, и частично более серьезное сокращение других средств. Я б не назвал это секвестром. Я думаю, в любом варианте у нас не будет расходов в 2020 году меньше, чем запланировано, просто будет более серьезное перераспределение внутри этих расходов, в этом смысле это не секвестр», — объяснил он, отвечая на вопрос может ли на фоне снижения мировых цен на нефть потребоваться секвестр региональных бюджетов.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.