МЦД, метро и реновация: главные строительные итоги Москвы

2019 год подходит к концу и это отличный повод оглянуться назад и подвести итоги того, что было сделано за весь год.

Метро

За 2019 год в Москве открылось движение по двум новым участкам метро общей протяженностью 17,9 километра — запустили первые 4 станции Некрасовской линии и 4 станции Сокольнической ветки от «Саларьева» до «Коммунарки», открыли 2 первые линии МЦД. Было построено и реконструировано 78 километров путей и 25 остановочных пунктов наземного метро и пригородных железных дорог.

Дороги, мосты, тоннели и эстакады

В 2019 году в эксплуатацию ввели 111 километров дорог, 25 искусственных сооружений и 16 пешеходных переходов. Завершилось строительство Северо-Западной хорды, участка Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта, участка Северо-Восточной хорды от Открытого шоссе до улицы Лосиноостровской в рамках строительства участка Северо-Восточной хорды от Щелковского до Открытого шоссе. В городе открылись балочный мост через шлюз № 9 канала имени Москвы, разворотная эстакада на Волоколамском шоссе, пешеходный переход к станции метро «Театральная», пешеходный переход с траволаторами из станции метро «Технопарк» через проспект Андропова к парку развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме. Построены транспортные развязки на пересечении МКАД с Бесединским шоссе и с улицей Генерала Дорохова, дублер Варшавского шоссе (в рамках реконструкции Дорожной улицы) и участок магистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе от Калужского шоссе до ТПУ «Столбово». Открыты тоннель под Калужским шоссе и автодорожная эстакада в районе ТПУ «Столбово».

Новые развязки и вылетные магистрали

Один из приоритетов развития транспортной системы в Москве — реконструкция и строительство развязок на МКАД. В городе также развивается транспортная система рядом с МКАД, за счет строительства боковых проездов и переходно-скоростных полос расширяется проезжая часть магистрали. Пока ведется работа над развязками, в городе реконструируют вылетные магистрали внутри МКАД и Московской области. Это позволяет увеличить их пропускную способность и обеспечить полноценную связь транспортной инфраструктуры Москвы и Подмосковья. Каждая реконструированная развязка позволяет увеличить скорость движения в районе на 10–20 процентов. Уменьшение числа пробок и случаев перепробега автомобилей благоприятно влияет на экологию региона.

Сейчас ведутся работы по строительству развязки на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе и по проектированию еще четырех развязок. Развязка на пересечении с Алтуфьевским шоссе увеличит пропускную способность прилегающего участка МКАД, развязка на пересечении с Липецкой улицей обеспечит беспрепятственный выезд на федеральную трассу М4 «Дон» и увеличит пропускную способность прилегающего участка МКАД. Развязка на пересечении с Осташковским шоссе также увеличит пропускную способность соседнего участка, а развязка на пересечении с улицами Верхние Поля и Капотней позволит беспрепятственно выезжать с Южной рокады.

Благоустройство набережных в Москве

В столице уделяют большое внимание благоустройству набережных Москвы-реки — они постепенно становятся новыми общественными центрами с комфортной городской средой.

В их числе Москворецкая и Лужнецкая набережные, ставшие популярным местом для прогулок и занятий спортом. Сейчас в Москве продолжаются работы по строительству новых и благоустройству существующих набережных — Марка Шагала, Шелепихинской, Пресненской, Нагатинской и других. С 2020 по 2023 год планируется благоустроить 129 километров набережных, построить и реконструировать 24 моста, а также создать 40 новых общественных зон отдыха у воды.

Строительство недвижимости в столице

В 2019 году в столице построили 10,4 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе 4,5 миллиона квадратных метров жилья. Это рекорд по вводу недвижимости в эксплуатацию за последние годы. Предыдущий рекорд установили в 2015 году, когда было построено 9,2 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе 3,9 миллиона квадратных метров жилья.

Программа реновации жилья

В программу реновации включено 5173 дома — это около 350 квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров. Основные цели программы — переселение миллиона москвичей, которые живут в некомфортных пятиэтажках, и создание городской среды нового качества. Уже утвердили 431 стартовую площадку. Новые дома общей площадью 6,7 миллиона квадратных метров появятся во всех округах Москвы. Около 20 процентов стартовых площадок находятся на месте домов, расселяемых по программе реновации.

Таким образом, начал формироваться перечень зданий, которые построят в рамках второй волны. В рамках программы реновации построено 49 домов, в работе находится еще 147. В стадии проектирования — 66 зданий. Сейчас идет либо уже завершился переезд более 19 тысяч человек из 104 домов. Уже переселено 12,7 тысячи жителей.

Строительство школ, больниц, спортивных и культурных объектов

В 2019 году в городе построили 35 зданий школ и детских садов, пять зданий медицинских учреждений, 12 спортивных объектов и четыре объекта культуры.

На территории бывшей промзоны «ЗИЛ» построили самую большую в России школу на 2,5 тысячи мест. Ее общая площадь — 40,8 тысячи квадратных метров. А в поселке Коммунарка появилась школа на 1,1 тысячи мест общей площадью 24 тысячи квадратных метров.

Ключевыми проектами в сфере здравоохранения в 2019 году стали строительство первой очереди клинической больницы с профильным роддомом в Коммунарке (четыре корпуса площадью 87,1 тысячи квадратных метров) и развитие Международного медицинского кластера в Сколково. Участниками проекта развития уже стали две зарубежные клиники — израильская «Хадасса» и французская реабилитационная клиника «Клинея».

В городе уделяется особое внимание развитию спортивных кластеров в «Лужниках», на Воробьевых горах, в поселке Северном и в Некрасовке. В «Лужниках» в 2019 году открылись два уникальных объекта — Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой и Дворец водных видов спорта. Здесь продолжается работа по строительству и реконструкции 11 объектов, среди которых ледовый дворец «Кристалл», теннисный центр, Дворец единоборств, универсальный спортивный зал «Дружба», сервисный центр уличных видов спорта.

Парк «Зарядье» и одноименный концертный зал в этом году получили специальный приз международного конкурса MIPIM Awards, который проходил в Каннах.

Развитие ТиНАО

В столице продолжается активное развитие ТиНАО. На этой территории в 2019 году построили 2,5 миллиона квадратных метров недвижимости, создали 20 тысяч рабочих мест.

В ближайшие три года в ТиНАО планируется построить восемь миллионов квадратных метров недвижимости. Здесь появится более 60 новых социальных объектов. Кроме того, продолжится строительство Коммунарской и Бирюлевской линий метро и новых дорожных магистралей.

Решение вопросов дольщиков

В 2019 году достроено 15 домов, в правах восстановлен 1651 дольщик. Достроили здания в Нагатино-Садовниках (микрорайон 1, корпус 29б, СУ-155, 169 дольщиков), в жилом корпусе «Борисоглебское» (пять корпусов, 59 дольщиков), в жилом корпусе «Спортивный квартал» (семь корпусов, 1161 дольщик), в жилом корпусе «Царицыно» (два корпуса, 262 дольщика).

Экспертиза расходов в бюджетном строительстве

В 2019 году после проведения экспертизы проектно-сметной документации удалось сэкономить средства бюджета Москвы в объеме 122,2 миллиарда рублей. Общая стоимость строительства объектов снизилась на 18,4 процента. Для оптимизации сроков и повышения эффективности строительства в рамках пилотного проекта в городе внедряются технологии BIM (Building Information Modeling). Они основываются на создании трехмерной модели сооружений. С их помощью можно менять параметры здания и получать готовые чертежи, визуализации, спецификации и календарный график работ.

Снижение административных барьеров в строительстве

В городе продолжается системная работа по снижению избыточных административных барьеров в строительстве и повышению привлекательности инвестиций в московскую недвижимость. Одним из ключевых направлений является перевод государственных услуг в строительной сфере в электронный вид. 18 услуг в сфере строительства предоставляется только в электронном виде, а всего их в электронной форме можно получить 22.

По итогам 2019 года 90 процентов заявлений на получение госуслуг в строительной сфере было подано в электронном виде. Из алгоритма получения разрешительной документации исключили две процедуры, а сроки сократили на 34,5 дня. Таким образом, чтобы получить документы на строительство, нужно пройти 14 административных процедур. В среднем это занимает 160 дней.

Во многом в результате этой работы Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» (Doing Business) в области строительства на 96 позиций. Она заняла 28-е место среди 190 стран мира, войдя в топ-30 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса. По направлению «Получение разрешений на строительство» Россия занимает 26-е место в рейтинге Doing Business.

76 мероприятий на трех площадках: Московский урбанистический форум

На Московском урбанистическом форуме в 2019 году собралось наибольшее число экспертов за всю историю его проведения. Мероприятие посетили 44 делегации — 14 российских и 30 иностранных. Форум впервые прошел сразу на трех площадках — в концертном зале «Зарядье» (деловая площадка), Гостином Дворе (площадка «Мой район») и Центральном выставочном зале «Манеж», где состоялась открытая выставка для жителей и гостей города. В деловой программе форума приняли участие 8,5 тысячи человек. Всего провели 76 мероприятий. Перед гостями выступили 298 спикеров. На фестивале прошло более 100 мероприятий. Их посетили свыше 200 тысяч человек. На форуме представили два исследования градостроительного развития Москвы. Их провели PricewaterhouseCoopers (PwC) и Boston Consulting Group (BCG).

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.