ELLE DECORATION в гостях у Елены Пинской-Вакуленко и Басты

Елена Пинская-Вакуленко — хозяйка дома, соучредитель строительной компании «Два бригадира».

Рассказ об этом интерьере мы решили начать с короткого интервью с хозяйкой. Елена — не просто супруга известного рэпера Басты и, по общему признанию, душа этого прекрасного дома в центре Москвы. Елена, если так можно сказать, профессиональный заказчик. У нее есть своя небольшая компания по ремонту квартир «Два бригадира». Благодаря чему хозяйка хорошо разбирается в теме, именно она вела переговоры с архитекторами бюро Blockstudio и спустя два года после новоселья может сказать, что особенно удалось, а какие нюансы стоит учесть на будущее.

Квартира 208 м² расположена в клубном доме в Басманном районе Москвы. Столовую и кухню разделяет стеклянная перегородка с фальшкамином по оси стола. Кухня изготовлена на заказ по эскизам архитекторов Blockstudio.

ELLE DECORATION: Елена, расскажите, как вы выбрали эту квартиру? Почему именно Басманный район?

Это мой район, я здесь живу с детства. Увидели, что строится новый дом на соседней улице, подумали, обсудили и купили.

Какие пожелания к проекту вы озвучивали архитекторам бюро Blockstudio?

Светлые стены как фон для нашей коллекции живописи. Натуральные материалы.

Что вы хотели видеть в своем интерьере и что точно не хотели?

Хотелось интересную и функциональную мебель, не хотелось очень ярких цветов.

Паркет из старого дуба был выполнен по рисунку архитекторов в компании Salis. Стол и стулья, Kristalia. На стене — картина «Композиция», Александр Гарбель, 1956, Alina Pinsky Gallery.

Что особенно удалось в интерьере, а что бы вы переделали?

Сейчас я бы точно не стала класть старинный деревянный пол, он красивый, но оказался не очень практичным. Особенно удались планировка и цвет стен. Это не белый, как может показаться на первый взгляд, а очень сложный оттенок на основе трех разных цветов. Нравятся санузлы — светлые, красивые.

Ваше самое любимое место в доме?

Обеденный стол, я люблю по утрам пить кофе и смотреть в окно.

Ваши любимые предметы в интерьере?

Диван в гостиной, кресла, картины и туалетный столик в спальне.

Опишите ваш идеальный день, когда вы остаетесь дома.

Выспаться, потом неспешный завтрак, спокойно полежать и почитать книгу в окружении кошек.

Кресло Zeta chair, дизайн Пола Таттла, 1968, Strassle International, Alina Pinsky Gallery. Торшер Emma, дизайн Ольги Трейвас, 2019, Alina Pinsky Gallery.
Наталия и Иван Трофимовы

Основатели архитектурного бюро Blockstudio

«Мы создаем функциональные интерьеры с эксклюзивным дизайном и не привязываем свои работы к какому-то конкретному стилю. Хороший интерьер — это всегда идеальный фон для „портрета“ заказчиков»

Гостиная. Диван, Flexform. Стол, дизайн Исаму Ногучи, Vitra. Торшер, Gubi. Бра, &Tradition.

Наталия, Иван, вы говорите, что каждый ваш интерьер — идеальный фон для «портрета» заказчиков. Расскажите, какой образ вы создавали на этот раз?

Заказчики — Василий Вакуленко, более известный как Баста, его супруга Елена и две их дочери Маша и Василиса — хотели воссоздать в этом пространстве дух парижской квартиры, в которой они когда-то жили. Однако современная архитектура здания не позволяла напрямую цитировать стилевые элементы парижской застройки. Поэтому мы предложили сделать интерьер, который бы не отсылал точно к месту его нахождения. От парижской квартиры осталось идея наслоения разнообразных фактур и материалов. И особый шик — паркет, выполненный по нашим эскизам из старых дубовых полов, отреставрированных на итальянской фабрике Salis.

Столовая. Подвесной светильник Лампа над столом Louvre Light, Established & Sons. Настольная лампа, Marset. Технический свет, Oligo.

Какие дизайнерские приемы вы использовали в оформлении этого интерьера?

Холодный мрамор на полу кухни оттеняется латунной перегородкой, которая отделяет ее от столовой и гостиной. За счет ее прозрачности сохраняется ощущение общего пространства. Однако в этом есть намек и на традиционную планировку, при которой место приготовления пищи выделяется отдельно. Мебель и свет подобраны таким образом, чтобы развить эту игру разных по цвету и ощущению материалов. Но, конечно, основным фокусом в этом пространстве остаются картины и предметы коллекционного дизайна. Частично это личная коллекция хозяйки. Частично предметы из московской галереи Alina Pinsky Gallery, тщательно отобранные нами с целью создать ощущение вне времени и пространства.

Кабинет. Стол, работа Дмитрия Самыгина. Стул, Vitra. Стеллаж, Home Design, 1950-е, Alina Pinsky Gallery. Торшер Treetops, дизайн Этторе Соттсасса, 1981, Memphis Milano, Alina Pinsky Gallery.

Как вы работали над планировкой?

Так случилось, что этот проект мы делали в два захода. Сначала заказчики купили квартиру 154 м². Свободную планировку разбили на две детские, хозяйскую спальню с гардеробной, санузлы, кухню и просторную зону гостиной-столовой. Когда ремонт близился к финалу, Лена с Васей докупили соседнюю квартиру и наши отношения, к этому времени став дружескими, вновь перешли в рабочие. В результате площадь квартиры выросла до 208 м², был добавлен кабинет и увеличен размер главной спальни.

Фрагмент спальни хозяев. На стене — картина Рашида Доминова. Пуф, Ligne Roset. Кресло Lamino, Swedese Möbler, 1956, Alina Pinsky Gallery. Ковер, Nanimarquina. Настольная лампа, Rubn.

Самый необычный, интересный предмет в этом интерьере.

С нашей точки зрения, это картины. У Елены прекрасная коллекция. Очень разноплановая, все произведения заслуживают внимания. Но наши сердца покорила работа Рашида Доминова, которую решили повесить в спальне. Это «окно» буквально заряжает энергией и светом. Надеемся, примерно такое ощущение вызывает и весь интерьер.

Кровать, Ceccotti Collezioni. Текстиль, Atelier Tati. Настольная лампа, Kalmar.

Кресло Amoebe, дизайн Вернера Пантона, 1970, Vitra.

Две детские разделены большой раздвижной перегородкой, которая при желании делает пространство единым. Кровати, Doodywoodydom. Полки, String. Светильники, Oligo. Стол, Universo Positivo. Кресло-качалка, скандинавский дизайн 1960-х, Alina Pinsky Gallery.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.