Фисташковое молоко: в чем его польза и как приготовить

Все больше любителей молока отказываются от лактозы по этическим или медицинским соображениям, переходят на растительные альтернативы. Соевое, злаковое, ореховое молоко отличаются на вкус от коровьего или козьего, и, хотя достойно справляются с ролью ингредиентов любимых блюд и приготовлением кофе, порой проявляют излишнюю сладость, аромат или водянистость. Вот почему поиск идеального заменителя коровьего молока продолжается — и производителями продуктов, и потребителями.

Новый безлактозный хит, прибывший в редакцию из нью-йоркских супермаркетов — фисташковое молоко. Нежный, как будто сливочный напиток из зеленых орешков с калифорнийских ферм покорил сердца завсегдатаев модных кофеен Большого Яблока и поклонников веганского образа жизни. 

Фисташковое молоко прекрасно дополняет утреннюю кашу или миску с хлопьями и, кроме того, взбивается лучше, чем любая ореховая или зерновая альтернатива, что непременно оценят любители чая матча и капучино. Представители американского бренда Táche, запустившего производство этого чудесного напитка, утверждают, что низкокалорийное, приготовленное без добавления масел Pistachio Milk обладает исключительными способностями к вспениванию, поскольку разработано специально для дополнения горячих напитков. Помимо cтандартной версии (OriginalBlend) молоко Táche доступно также в несладком варианте (Original Unsweetened) на 50 калорий без грамма добавленного сахара.

В сравнении с другими растительными аналогами молока, у фисташкового, пожалуй, есть лишь один недостаток — цена. В супермаркетах Нью-Йорка и Лос-Анджелеса литровый пакет молока Táche стоит около 8 долларов. Причина в том, что ореховые деревья растут только в специфических южных регионах и при этом очень медленно. Хорошая новость в том, что полезное и вкусное молоко можно приготовить самостоятельно — в домашних условиях и без лишних затрат.

Чем фисташковое молоко полезно для здоровья

Фисташки зарекомендовали себя как трендовый суперфуд не вчера и даже не в этом веке. Уникальные свойства зеленых орехов были более 2500 тому назад, когда фисташки считались излюбленным лакомством правителей Ближнего и Среднего Востока и популярным лекарством в аюрведической системе питания. 

 Фисташки неспроста покрыты довольно крепкой скорлупой — упрятав ядра под сложноочищаемую кожуру, природа подчеркивает ценность содержимого. Эти орехи полны питательных веществ, антиоксидантов и ненасыщенных жирных кислот, необходимых организму для регулировки уровня холестерина, предотвращения артеросклероза и построения клеточных стенок. Зеленые ядрышки в изобилии содержат «антивозрастной» витамин Е, провитамин А (необходимый для обменных процессов и здоровой кишечной флоры), витамины В1, В2 и В6 (важные для мозга) и являются превосходными донорами протеина, поскольку на 20% состоят из белка. Фисташки относятся к орехам с высоким содержанием клетчатки, успешно стимулируя пищеварение и поддерживая долгое ощущение сытости. Кроме того, фисташковое молоко имеет относительно низкий уровень калорийности и содержит значительно меньше углеводов, чем, например, овсяное.

Что немаловажно, фисташковое молоко имеет массу преимуществ не только для здоровья, но и для окружающей среды. По сравнению коровьим молоком, все растительные альтернативы оставляют менее разрушительный углеродный след, хотя некоторые все же затратны по ресурсам. Например, производство миндального молока требует огромное количество воды для орошения плантаций, тогда как фисташковые деревья чрезвычайно экономны в поливе, потребляя на 75% меньше воды, чем миндальные. Соя, как монокультура утратила былую популярность, потому что ради выращивания соевых бобов безжалостно уничтожались тропические леса Амазонки. Фисташковые деревья, напротив, до сих пор служат для борьбы с эрозией, чем вносят значительный вклад в сохранение ландшафта в бесплодных регионах. Словом, фисташки и полезны, и экологичны — еще один довод в пользу фисташкового молока к чашке пенистого капучино.

Как приготовить фисташковое молоко

Вам понадобятся:

  • 750 мл чистой отфильтрованной воды

  • 120 г очищенных и обжаренных (несоленых!) фисташковых орехов

  • 2-4 финика

  • щепотка соли

  • по желанию: щепотка ванили или корицы

Замочите фисташки в воде на ночь или, как минимум, на четыре часа. Слейте воду, тщательно промойте орешки и дайте им немного высохнуть. Засыпьте в блендер, залейте водой и измельчите до полного исчезновения кусочков. Добавьте немного соли, по желанию подсластите финиками или кленовым сиропом и добавьте корицу или ваниль — по мере необходимости и по вкусу.

Затем процедите содержимое блендера через тонкое сито или, в идеале, — специальное саше для приготовления орехового молока, чтобы избавиться от мякоти. Храните получившееся молоко в холодильнике, желательно, не дольше трех-пяти дней.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.