Фонд Ruarts открывает новое пространство в Москве

Фонд Ruarts, основанный в 2003 году коллекционером и меценатом Марианной Сардаровой, открывает двери нового пространства в Трубниковском переулке. Помимо выставочных залов с постоянной и временными экспозициями, в нем разместятся образовательный центр, библиотека, книжный магазин и кафе.

Фото:
Михаил Розанов

Пространство начнет работу 17 апреля с выставки «Мягкая родина», в которой прослеживаются четкие тематические линии. Проект назван в честь одноименной работы художника Дмитрия Цветкова. Она представляет собой выполненную из шерсти и парчи карту России, где каждый регион — это отдельная подушка, расшитая жемчугом. Первая часть экспозиции посвящена системе гуманистических ценностей, главным мерилом которой является человек.

Дмитрий Цветков. Мягкая родина.

Петр Беленок. Пейзаж. 1987.

Леонид Соков. Два профиля. 1989-1990.

Во второй части проекта, помимо традиционной живописи, будут представлены работы из бумаги, дерева и камня. Произведения, выполненные в многообразных техниках, предлагают разные трактовки гендера и тела, позволяя сформировать объемное представление о человеческой сексуальности. Третья часть экспозиции посвящена главным нонконформистским сообществам послевоенного искусства СССР и представителям петербургской «Новой академии».

Дмитрий Венков. Гимны Московии, HD видео, 2018.

В зале для временных выставок будет представлен аудиовизуальный проект «Вечные ценности» звуковых художников Глеба Глонти и Михаила Мясоедова. Приуроченный к открытию новой площадки и выставке «Мягкая родина» он был создан с учетом особенностей пространства и основан на анализе данных о произведениях коллекции.

Когда: 17 апреля — 26 сентября

Где: Фонд Ruarts, Трубниковский переулок, 6; www.ruarts.foundation

Владимир Вейсберг. Семь колонн, куб и сфера, холст, масло, 1978.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.