Galicia: яркий паром c современным искусством

Судно Galicia пополнило флот французской компании Brittany Ferries прошлой осенью и стало одним из трех тематических кораблей, курсирующих между Великобритании и Испанией. Интерьер нового парома украшают произведения искусства, вдохновленные испанским регионом Галисия. В коллекцию, собранную художницей Кимберли Поппе (Kimberly Poppe) совместно с директором по стратегии Brittany Ferries Кэтрин Керне (Catherine Querné), вошли все возможные предметы, от картин до скульптур и фотографий, демонстрирующие различные аспекты галисийской культуры.

Галисия отличается от остальной Испании. Скалистые берега, утопающие в зелени, больше напоминают побережье Британских островов, а в языке местных жителей и традиционной музыке прослеживается прямая связь с Бретанью и Ирландией. Чтобы передать уникальный характер региона, команда обратилась к художникам и дизайнерам, с просьбой создать работы для корабля, которые теперь сочетаются с модернистским интерьером архитектора Ричарда Нильссона (Richard Nilsson).

Дует фотографов KlunderBie создал для ресторана Azul, находящегося на борту парома, серию круглых портретов. Они напоминают иллюминаторы, через которые гости могут увидеть людей в традиционной одежде среди галисийских пейзажей. Таким образом художники отдают дань уважения народной культуре региона и предлагают посмотреть на нее современным взглядом.

Не менее выразительная коллекция натюрмортов украшает ресторан Taberna de Tapas. Дуэт объединил изображения свежих продуктов с керамикой от Sargadelos, галисийской компании, известной своим чистым геометрическим дизайном, унаследовавшим кельтские традиции. В результате получились яркие сюрреалистические полотна, на которых смешалось все: еда, посуда, вкусы, ароматы и традиции.

Главным акцентом в интерьере кают стали более сдержанные пейзажи Кимберли Поппе. Чтобы сделать эту серию фотографий, художница отправилась в путешествие по Галисии и запечатлела океан в сумерках и на рассвете. На кадрах границы между водной гладью и небом стираются, превращая изображение в сложную абстракцию. Сочетание голубых, синих, розовых и песочных оттенков на бежевом фоне стен создают в каютах мягкую успокаивающую атмосферу.

Несмотря на то, что паром посвящен Галисии, пассажиры также могут познакомиться с коллекцией работ, вдохновленных культовой картиной Диего Веласкеса «Менины» — одним из самых знаменитых и часто воспроизводимых произведений в истории искусства. Свои интерпретации шедевра представили современный испанский художник Альфредо Пальмеро (Alfredo Palmero) и британский иллюстратор Николас де Лейси Браун (Nicholas de Lacy Brown). Кроме того, интерьер украшают гравюры Пикассо, две скульпутры менин в натуральную величину и двадцать статуэток, выполненных разными мастерами.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.