ГЭС-2, павильоны ВДНХ и дом Абрикосовых. Знаковые объекты реставрации 2021 года

Восстановление и сбережение исторического облика нашей прекрасной древней столицы — одна из приоритетных задач московских властей. Как сообщил на своем официальном сайте Мэр города Сергей Собянин, за минувшее десятилетие были отреставрированы 1 578 объектов культурного наследия. Но впереди ещё немало работы, только в текущем году предполагается основательно обновить порядка 100 архитектурных шедевров.

Среди них — хорошо узнаваемое москвичами и туристами здание ГЭС-2 на Болотной набережной, она же Центральная электрическая станция городского трамвая, возведённая в самом начале XX века. Это один из наиболее заметных и крупных столичных памятников индустриальной архитектуры.
По окончании идущих полным ходом работ здесь планируют открыть музейно-образовательный комплекс с выставочными залами, просторными арт-резиденциями и огромным залом-трансформером.

На ВДНХ — одной из популярнейших рекреационных площадок Москвы — в 2021 году завершается возрождение трех исторических павиль­онов — NN 5, 15 и 30. Идёт реставрация и великолепного Жилого дома Абрикосовых, построенного в стиле модерн на Малой Красносельской улице. Тут находится известная на всю Россию своим отменным шоколадом кондитерская фабрика им. Бабаева. Обновляется также Жилой дом Наумовых-Волконских на Пречистенке, сооружённый в далёком 1833 году, в XX веке под его сводами одно время размещалась хорошо известная юным горожанам и их родителям детская библиотека им. Круп­ской.

Ещё один объект, где идут интенсивные восстановительные работы, это жилой дом 1843-1845 гг. по адресу: Земляной Вал, д. 56, стр. 3, его предполагается переоборудовать под гостиницу. Этот особняк, впрочем, как и другие отреставрированные памятники, останется одной из доминант исторического центра Москвы, продолжая радовать глаз ее жителям и гостям.

Москомстройинвест разрешил открыть продажи парковочных мест в ЖК «Саларьево парк»

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.