Гид по ресторанам: где отметить 8 Марта?

Шеф-повар BURO. TSUM Владимир Чистяков накануне женского дня разобрал все девичьи фантазии, прихоти и капризы. И выбрал блюда, которые должны их удовлетворить. Так получилось три сета: «Есть и худеть», «Быть в тренде» и «Чтобы бывший позвонил». Съесть любой и проверить — исполнится ли желание — можно будет 8 марта.

В сет, обещающий исполнение главной женской мечты — Есть и худеть, — ожидаемо вошли хиты «Зеленого меню». Карпаччо из цветной капусты, приправленное трюфелем, сладкий перец, фаршированный растительным мясом, с соусами тахини и ромеско и самый легкий, практически невесомый десерт — банановый пудинг с клубникой. Меню «Быть в тренде» собрано из самых интересных блюд Владимира Чистякова, созданных на волне актуальных гастрономических трендов. Здесь и знаменитая «вовкина капустуля» — запеченная капуста с перечно-трюфельным соусом. И обжаренная на гриле с мисо маслом щека тунца с кремом из авокадо и лайма, пате из анчоусов и перца и азиатским соусом. И нежнейший Бакский чизкейк, густо усыпанный ягодами. А сет «Чтобы бывший позвонил» станет настоящим сюрпризом для постоянных гостей BURO. TSUM — он приготовлен по рецептам Дмитрия Зотова, созданным для первого меню ресторана. Вспомнить теперь уже бывшего бренд-шефа можно будет за его фирменным салатом с цыпленком карри, голубцами в душистом соусе со сморчками и панакоттой юдзу.

В международный женский день принято дарить букеты. Но в ресторанах Vesna решили, что даже самая хрупкая и нежная девушка в глубине души мечтает о просекко. Поэтому, соединив приятное с полезным, в праздничный день в подарок идеальный сет от шефа — запеченная устрица под сливочно-лаймовым соусом с красной икрой (в ресторанах Рогозинино и Новая Рига) и бокал игристого — всем гостьям без исключения в подарок.

В честь прекрасных дам шеф-повар ресторана Modus Андрей Жданов в качестве комплимента представит авторские конфеты. Их по-настоящему весенний, освежающий вкус раскроется сочетанием тропических ингредиентов: кокоса, манго и маракуйи. Но на этом сюрпризы не закончатся — бар-менеджер Денис Миллионов предложит праздничное коктейльное меню с нежными фруктовыми напитками, которые позволят почувствовать долгожданную весну.

Коктейль «Касали» на основе рома, личи и земляничного сиропа создаст романтическое настроение. Розовый беллини — авторская интерпретация классического коктейля — приятно удивит тонким ароматом розы. А коктейль Чизкейк манго оставит яркое тропическое послевкусие.

Культурный подход к празднику — угостить, подарить цветы, купить шоколадку. Шеф-бармен Kultura Bar Антон Коробов к 8 марта подготовил универсальное комбо: праздничный коктейль и шоколадку со вкусом цветочного ликера. Причем у каждой миниатюрной плитки шоколада, самим же Антоном и приготовленной, — свой вкус.

Шоколадки с фиалковым ликером — сладкие медово-карамельные. С цветами апельсина — горькие, насыщенные, с цитрусовыми и ванильными нотками. С ликером из цветов бузины — свежие и душистые. Ну а сам шоколад — микс темного и молочного — отлично сочетается с рубиновым праздничным коктейлем на основе красного апельсинового вермута Martini Fiero, мараскинового аперитива Luxardo, малинового ликера и сока юдзу. Как обычно в KulturaBar у коктейля своя история, почти легенда — название «Ивано Тонутти» ему дали в честь мастера-травника компании Martini&Rossi, по удивительному стечению обстоятельств восьмого в череде травников компании. Так что коктейль с тонким балансом травяной горечи, ягодной сладости и свежести юдзу развивает магию восьмерок — 7 и 8 марта им будут угощать всех девушек в KulturaBar.

Нежный весенний букет с нотами розы, фиалки и бузины, в бокале;  в самом сердце напитка — кристаллы натуральных камней во льду. Лишь раз в год, 8 марта, в баре «Кабинет 3.14» представляют особенный напиток с полудрагоценными камнями.

Прозрачно-лиловый коктейль на джине, сухом вермуте  с ароматикой ромашки, бузины и фиалки и с капелькой соли — служит обрамлением кристаллам полудрагоценных камней, вмороженных в рукотворный лед и помещенных в напиток. Камни каждой гостье бармены подбирают  в зависимости от знака зодиака и его стихии. Аметист, горный хрусталь, зеленый гранат, медь —  для Воздуха, Воды, Земли и Огня  свой кристалл.

Международный женский день в сикрет-баре Opium, на нижнем уровне «Игристого», начнут отмечать вечером 7 марта разговорами о сексе в уютной женской компании, а после все гости  ворвутся в 8 марта на танцполе бара под сеты красавиц-диджеев и праздничные  коктейли.

Сценарий Пурпурной ночи  в баре Opium прописан детально. 7 марта в 20.00 начнется open-talk «Зачем говорить о сексе? Почему это сложно и неудобно?» —  спикеры: психотерапевт Маша Давоян, основательница медиа и магазина о сексе PurPur Лена Захарова и ведущая курса relationshift в МФТИ Маша Тиунова. Волнительные беседы продолжатся бурной вечеринкой. С 21.00 и практически до утра пот сет от четырех девушек-диджеев.

К 8 марта шеф-кондитер «Кофемании» Елена Шакарян создала женственную и утонченную весеннюю коллекцию десертов для прекрасной половины человечества и ее обожателей. И это тот случай, когда жалеть о съеденных калориях не придется. Все десерты абсолютно натуральные и приготовлены без искусственных красителей.

Десерт «Леди», выполненный в виде флакона духов, сочетает воздушный йогуртовый мусс с пюре черники, малины и чёрной смородины, ликёр из бузины и ягодную прослойку с кусочками томленых яблок на кокосовом дакуазе.

Лаконичный десерт «8 марта» обыгрывает классическое сочетание свежей малины, белого шоколада и обжаренного фундука. А нарядный бантик сделан из малинового шоколада на сублимированных ягодах.

Пурпурные розы, веселая мимоза и белоснежные цветы лимона — на 8 марта в Saperavi Cafe придумали готовить блюда, в названии которых традиционно используют имена самых главных весенних цветов. Потому что 8 марта — это всегда цветы. А шикарнее всех мужчин букеты умеют преподносить именно грузины.

С 3 по 8 марта во всех ресторанах действует особенное меню — для дам собирают  впечатляющий цветочный букет, половину позиций которого можно съесть, а половину —  выпить. Специальное меню «Розы-Мимозы» — салат Мимоза с нежной семгой, сырный торт на хрустящей песочной подушке и с вареньем из розы, розовый капучино, украшенный сублимированными лепестками розы и и фотогеничный зеленый коктейль на джине и сухом вермуте с матча, сервированный с  живыми цветами мимозы. Плюс — две ароматные и крепкие настойки — на розе и на цветках лимона.

К 8 марта ресторан «Жажда крови» представил специальный десертный сет с романтичным названием Kiss. Фирменный десерт в форме губ представлен в виде сета из трёх пирожных, выполненных в трёх различных тонах красно-розовой цветовой гаммы. На тонком миндальном бисквите прячется воздушная начинка из земляничного мусса с ягодным кули. Внутри — ягодный фейерверк: клубника, земляника, ежевика, черная и красная смородина. Лёгкий десерт с едва различимой кислинкой в послевкусии станет отличным завершением праздничного обеда или ужина.

В честь наступившей весны и в преддверии самого нежного женского праздника «Эклерная Клер» представила весеннюю коллекцию десертов. В нее вошли, во-первых, эклеры с воздушными меренгами, кокосовым йогуртом, гранолой, нотами розы и жасмина.

Вторая премьера — миндальные кексы без муки — нежные, невесомые, изящные по форме и содержанию. Кексы «шоколад-маракуйя» — шоколадный, с тягучей карамелью и ирисом из маракуйи, и «малина роза» — малиновый ганаш с розой и прослойкой малинового конфи.

Еще одна новинка цветочное печенье с малиной, фисташками и гелем с розовыми лепестками. Продается в нарядной круглой коробке. После того, как печенье будет съедено, в ней можно хранить милые сердцу мелочи. 

Заканчивают премьерный список три медвежонка  в карамельном, клубничном и темном шоколаде с начинкой «птичье молоко».

К 8 марта шеф-повар Егор Рудольский флекситарианского бара Touch of Matcha приготовил Flexi Flower — блюдо, напоминающее аленький цветок из знаменитой сказки. Здесь лепестки радиччио украшают гуакамоле, пашот, лосось, маринованный в ягодах, сочный ежевичный соус и соус из тропического манго. И, конечно же, цветы.

А в баре к празднику обещают черничные ночи — 8 марта можно будет заказать пряный и сливочный напиток матча-черника на кокосовом молоке с черничным пюре и тимьяном. В пару к напитку приготовят raw-конфету с курагой, орехами, сушеными яблоками и кокосом.

В Sartoria Lamberti разработали, пожалуй, самый идеальный сценарий празднования Международного женского дня. Вдохновившись культовым сериалом «Секс в большом городе» гастрономическое ателье представит собственную, авторскую версию, которую можно будет попробовать на вкус 6 и 7 марта. Шеф-бартендер Андрей Кобяков и шеф-кондитер Наира Соседова объединили усилия, чтобы устроить девушкам праздник: вдохновившись сюжетом Андрей разработал одноименную линейку коктейлей, отражающих характеры героинь сериала, а Наира придумала десерт Mr. Big. Размер имеет не меньшее значение, чем содержание, внутри гигантского эклера с хрустящей корочкой начинка из апельсинового крема и клюквенного конфи — вкус, как у самого любимого напитка героинь — Cosmopolitan.

Коктейли достойны подробного описания в стиле мисс Брэдшоу:

«Carrie Bradshaw»  — посвящение главной героине, модной и остроумной колумнистке, обожающей туфли. Передать образ Керри поможет сочетание чёрной малины и можжевельника с добавлением лимона и сливочного йогурта. Подается коктейль с домашним попкорном со вкусом Космополитен.

«Miranda Hobbes» — независимая, целеустремленная Миранда и ее Guilty pleasures: желтая пресса, шоколадный торт и сериалы, поэтому в честь героини твист на «Мимозу» с свежим соком из апельсинов гриль, апельсиновым ликером, игристым вином и украшением из карамельного шоколада.

«Samantha Jones» — сексуальность героини и ее умение получать от жизни удовольствие в напитке нашло отражение через сочетание ванильной водки, домашнего кордиала со вкусом женьшеня, клубники и розового лимонада.

«Charlotte York» — Шарлотта Йорк — самая консервативная и оптимистичная из всех, ее образ выражает тонкая комбинация мятного Совиньон Блана, персикового биттера, малиновогошнапса.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.