Главные события в Москве с 5 по 11 апреля

Обсуждаемые события, новые релизы, лучшие рестораны — в традиционном гиде ELLE.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ?

Потанцевать на вечеринке System 108

В субботу, 10 апреля, System 108 исполнится 6 лет, но праздновать будут юбилей — 65 Years of Love. Закрывая гештальт 5-летия, размах на 4 танцпола Mutabor и 14 часов любви. В лайн-апе, как всегда, все звенья важны и дополняют друг друга. Премьера на главной сцене — лайв проекта Youra Юрия Бардаша с новой программой впервые на System 108. Инга Мауэр едет из Амстердама с серьезной селекцией, Глушков и Миролюбов готовят арт-перформанс. Два лайва от резидентов — Филиппа Горбачева и Bejenec. Также за главный пульт встанут: основатель Private Persons — Hespermen и босс System 108 — Mashkov. Медиум курирует Липелис — танцпол будет в руках Лени и компании: за Taras 3000 скрывается высокотанцевальное амплуа Димы Устинова, если не слышали Natasha Bai и ее эклектичный треклист — необходимо исправить. И еще несколько важных имен: братья Липские, Саша Errortica, Raumtester и Гриша Нелюбин (Odopt) — возможны неожиданные бэк-ту-бэки, следите за новостями. В подвале правит Дима Ковязин. Настроение обеспечит лайв-выступление Павла Афанасьева, виниловый сет основателя лейбла EMC — Neuro, редкий коллекционный нью-бит от резидента Discipline — Сергея Волошина, сет идеолога Roots United — EL и b2b Вовы Амлинского и Антона Лисина. На уличном танцполе пройдет «Церемония» под кураторством Никиты Chronic Preview. Главной темой станет трансформация, лайн-ап — единая история, которая символизирует жизненный путь. Продажа билетов будет осуществляться только на входе и только за наличный расчет. Если в вашем TicketsWallet есть ранее приобретенный билет на S108: 5 Years of Love — он сработает.

Сходить на спектакль «Раскол» в театре Ермоловой 

В ноябре 2021 года отмечается 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского. Темы и сюжеты его произведений актуальны всегда. На сцене театра Ермоловой артисты разных поколений вместе с режиссером Дмитрием Акришем по-новому прочитали самый известный роман классика «Преступление и наказание». Дмитрий Акриш ищет героя Достоевского и находит его в каждом: в каждом из персонажей романа, в каждом из нас, в глубине души и в ежедневных мыслях каждого обычного человека. Спектакль «Раскол» — это Достоевский между строк, не всем известная школьная классика, а заново, из сегодняшнего дня, осмысленная история, рассказанная по минуте так, словно вы сами проходите этот путь. Билеты доступны на сайте.

Увидеть премьеру спектакля «Фрекен Жюли» в Театре Моссовета

«Фрекен Жюли» — первая постановка на моссоветовской сцене нового художественного руководителя театра Евгения Марчелли, рассматривающего пьесу великого шведского писателя как драму женщины, которая не может встретить своего мужчину. Более того, для Марчелли «Фрекен Жюли» — трагедия, в основе которой лежат разные представления мужчины и женщины о счастье. Спектакль Театра Моссовета — о любви и ее невозможности, о вечном ее поиске женщиной и мужском несоответствии этим чаяниям. 

Фрекен Жюли — заглавный персонаж пьесы, написанной в 1888 году, — стала своеобразным символом героини «нового типа». История «падения» графской дочери, ставшей на одну ночь любовницей отцовского лакея, в конце XIX века была воспринята как слишком смелая и слишком натуралистическая из-за затронутой в ней интимной темы физиологического отношения полов. Пьесу отказались публиковать. В Швеции драма «Фрекен Жюли» была запрещена цензурой до 1906 года. Сегодня это одна из самых репертуарных пьес Стриндберга. Билеты на спектакль можно приобрести на сайте.

Посетить выставку «Оптика Цеслера» в Центре дизайна Artplay

В Центре цифрового искусства Artplay Media 2 апреля начала работу выставка известного белорусского художника и дизайнера Владимира Цеслера. В его произведениях предметы повседневности обрастают метафорами, аллегориями и сравнениями, происходит гибридизация реального и виртуального. Владимир Цеслер — родоначальник культуры мемов. Он не только фиксирует отдельные мемы, витающие в повседневности, но и создает новые. Каждая работа содержит внутри себя сверхкороткое, но содержательное послание, из совокупности которых по крупицам воссоздается современная культурная реальность. В прошлом году репост работы Цеслера «Лера Милоская» сделал известный рэпер Snoop Dogg, о чем писали многие СМИ. Всего на выставке экспонируется 61 работа. Даты проведения выставки 2 апреля — 30 июня 2021. Вход по единому билету в Центр цифрового искусства — 550 руб. в будни и 750 руб. в выходные.

Потанцевать на вечеринке Sanches Datura

Планируя будущий уикенд, не пропустите одну из главных вечеринок этой недели, которая пройдет 10 апреля в Noor Bar. А если быть точнее, то это будет серия вечеринок и DATURA #1 — первая из них.

«Идея вечеринки — на одну ночь приблизиться к волнующей стихии музыкального стиля DUB. Обнять кроны его классических, ранних, солнечных жанров на главном танцполе Noor и погрузиться в сладкий дурман его новых электронных форм на танцполе Küche.» — интригующе прокомментировал Сергей Санчес, который в это субботу отвечает за музыку в стенах Noor и Kuche.

Начало в 22:00, вход свободный везде, включая кухню, но там, как завелось последнее время, вполне может пригодиться пароль (обычно это связано со сверх загрузкой). Пароль запостят в тележке кухни (noorbarlive) ближе к делу.

Сходить на второй спектакль театральной лаборатории «Театр vs Текст» в «Центре Вознесенского»

10 апреля Центр Вознесенского представляет второй спектакль театральной лаборатории «Театр vs Текст» по пьесе Викентия Брызь — «Страна Вась», абсурдистский и отчаянный монолог «маленького человека» из Владивостока в экспериментальной постановке молодого режиссера Николая Бермана.

В основе пьесы рассказ о смерти деда героя, которая выливается в экзистенциальный монолог о Дальнем Востоке, чиновничьем абсурде и тотальной несправедливости, как общем знаменателе жизни в России. Написанная верлибром пьеса-поэма вошла в шорт-лист «Любимовки» и стала одним из главных ее событий. 

Напомним, лаборатория «Театр vs Текст» — долгосрочный проект Центра Вознесенского, направленный на изучение новых путей взаимодействия текста и театра и сценическое воплощение произведений, далеких от привычного понимания драматического. В планах лаборатории работа с экспериментальными пьесами современных драматургов и изначально «не театральными» текстами — дневниками, прозой, стихами и автобиографическими форматами.

Заглянуть на вечеринку «Весна священная» на «Хлебозаводе»

«Хлебозавод» совместно с агентством «Красная строка» организуют камерную вечеринку «Весна священная». Мероприятие посвящено балету Стравинского и пройдет 8 апреля на территории «Гостиной №9». Гостей ждут танцы под диджей-сет от Shiny Boots и музыкальный оммаж балету Стравинского от оркестра Simple Music. Также организаторы подготовили ритуальный перфоманс для призыва солнца. Чтобы попасть на вечеринку, необходима предварительная регистрация. Сбор гостей 8 апреля в 20:00.

Проверить свои знания во время Тотального диктанта на английском языке

10 апреля, в день Тотального диктанта, акция впервые пройдет на английском языке. Текст тотального диктанта по английскому языку написал Дмитрий Глуховский — автор русскоязычного диктанта. Соорганизатором проекта стал EF Education First. Проверить свои знания английского языка можно будет в 28 городах России. Самое большое число площадок будет организовано в Москве, где текст диктанта прочитают журналист Алена Долецкая, актриса Олеся Железняк, телеведущая Елена Ханга, радиоведущий Аркадий Джем, музыкант Noize MC, телеведущий Александр Анатольевич, телеведущая Виктория Боня, блогер Игорь Сивов, и другие. Среди участников акции будет разыгран двухнедельный курс обучения в школе EF Education First.

Повеселиться на вечеринке «ПОЛНОЧИ В СКВОТЕ»

После странного 2020 года мир не будем прежним, это надо принять и смириться. Поэтому неудивительно, что и вечеринки теперь проходят по-другому (и мы сейчас не про дистанцирование и маски). Так, бар «Сквот Винная» предлагает новый и очень классный формат под кодовым названием «Полночи в Сквоте», которая состоится уже в эту пятницу с 21:00 до 3 утра.

В программе серия из трех диджей-сетов от Люси Грин, Андрея Курченко и Лазаря Виноградского. А так же виниловые танцы, новый свет, звук и видоизмененный зал «Сквота». Ну и конечно же, специальный винный сет под каждого диджея от шефа-сомелье Жени Усачева. В общем, пропустить это событие никак нельзя, поэтому добавьте +1 в календарь мероприятий на неделю.

Вдохновиться на фестивале пластического кино Bodyscope

С 9 по 11 апреля в «Иллюзионе» пройдет кинофестиваль пластического кино Bodyscope. Bodyscope существует на стыке танца и кино. В этом году фестиваль получил 340 заявок из 45 стран, в итоге было отобрано 36 картин. Зрителей ждет два конкурсных показа с Q&A с участниками и один показ внеконкурсной программы на закрытии фестиваля. Также 10 и 11 апреля в Санкт-Петербурге в рамках образовательной программы «Кинотанец.Weekend» на Новой сцене Александринского театра состоится показ избранных фильмов фестиваля и онлайн-обсуждение с кураторами фестиваля Bodyscope.

Посетить фестиваль цветения сакуры в Swissotel Красные Холмы

Для тех, кто соскучился по теплому весеннему солнцу, ярким эмоциям и праздничному настроению  Swissotel Красные Холмы запускает новую концепцию — Cherry Blossom Festival или Фестиваль цветения сакуры.

Так, швейцарский Purovel Spa&Sport предложит гостям авторский массаж с натуральным маслом вишневого цвета. Шеф-повар ресторана представит специальное меню на основе натуральных ингредиентов. В меню: креветка в кляре, мусс из брокколи с листьями шпината, авокадо и сакурой; запечённый ягненок с гранатовым соусом и маринованным редисом; мусс из манго и апельсиновое желе. Кроме того, в City Space Bar&Restaurant в барной карте появится яркая новинка от лучших миксологов Москвы под кодовым названием Cherry Blossom. А лайтбаре появится ароматный чай «вишневый цвет» с нежнейшими макарунами, которые просто обязательно надо попробовать.

ГДЕ ПОЕСТЬ?

Новый ресторан «Ривьера»

Ресторан «Ривьера», уютно расположившийся в отдельном двухэтажном здании недалеко от площади Гагарина, открыл свои двери для гостей после глобального обновления. Кухню «Ривьеры» возглавят сразу два шеф-повара, каждый из которых будет отвечать за свое направление. Эка Джикия, бренд-шеф сети ресторанов «Ача-Чача», представляет абхазскую кухню. Основу ее меню составляют классические кавказские блюда, приготовленные по семейным рецептам: аджапсандал, сациви, айладжь — абыста, заправленная сыром сулугуни, локальные и фирменные специалитеты. Особого внимания в «Ривьере» заслуживает выпечка, которой посвящен целый раздел меню. В ресторане представлено 7 видов хачапуров, чебуреки, кутабы, а также лаваш, изготовленный в печи «тоне».

За итальянскую часть отвечает Владимир Петренко, он в профессии уже 23 года. Работал в ресторанах Италии и Лондона, стажировался во Франции. В меню «Ривьеры» — отточенная годами и зарекомендовавшая себя классика. Начиная с разнообразных тартаров, карпаччо, салатов и закусок под вино, заканчивая 12 видами ризотто и пасты: гостям обязательно следует попробовать домашнюю пасту с ароматом трюфеля в головке сыра, равиолли с грибами и шпинатом в розовом соусе, ризотто с шафраном или с чернилами каракатицы.

Шеф-бармен ресторана — Денис Шалимов (Garage museum of contemporary art, Wine & Crab, Mandarin Combustible) сформировал коктейльную карту из проверенных временем твистов и добавил коктейли, основой для которых стала чача, настоянная на инжире, кураге и черной смородине. Должность шеф-сомелье «Ривьеры» занял Руфат Багиров — член Российской и Московской ассоциаций сомелье, работавший в ресторанах «Mario», «Большой» и в гостинице «Метрополь». Он подобрал вина в соответствии с концепцией ресторана: гастрономически подходящие как к итальянской, так и к абхазской кухне, с учетом актуальных современных винных тенденций и вкусов Москвы.

Пятничное предложение в ресторане «Купцы и устрицы»

В ресторане «Купцы и устрицы» выходные начинаются в пятницу. С 18.00 всем гостям предлагается сет из трех «Императорских» устриц + бокал просекко за 700 руб. И как всегда, в уникальном авторском меню вы сможете выбрать блюда русско-французской кухни, наиболее соответствующие вашим гастрономическим предпочтениям. Свежайшие морепродукты, пельмени и скоблянка, севиче и тартары, пирожки, десерты, завтраки в любое время, чай с баранками и домашним вареньем — все, что нужно, чтобы как следует отдохнуть и получить удовольствие. А с 20.00 до 22.00 в ресторане играет живая музыка.

Обновленные завтраки в ресторане Alice

C 1 апреля ресторан Alice представил обновленное меню завтраков, которое получилось не только аппетитным, но и безумно красивым (каждое блюдо так и просится в ленту Instagram).

В основе меню преобладают свежие фрукты и ягоды, которые делают каждое блюдо по-весеннему свежим легким. Так, в числе новинок тосты с маслом и вареньем, сырники с клубникой и курдом из квашеных лимонов, гранола с вареньем из нектаринов, французский тост с вальным мороженым и осетровой икрой, а так же классическая бриошь с яйцом пашот, омлет с форелью и сливочным сыром, и овсяная каша с клубничным вареньем.

Ужин Big Fish в ресторане Modus

6 апреля ресторан Modus, расположенный в уютном особняке в самом центре Москвы, приглашает гостей на яркое шоу: разделку огромного желтоперого тунца и специальное меню от шеф-повара Андрея Жданова.

В этот день рейсом из Шри-Ланки доставят специально выловленного для ресторана Modus тунца весом 80 кг. Разделка гиганта из Индийского океана станет настоящим шоу. Тунца, чье мясо считается диетическим и очень полезным, приготовят в разных вариациях: нежный тартар с цитрусовыми слезами и хрустящими водорослями, сашими с тайской сальсой, деликатесный ролл из спинки (его подадут с сусальным золотом), а также татаки из тунца с имбирными дрессингом. Кроме того, шеф-повар предложит попробовать блюда из черноморской рыбы.

Обновленные завтраки в Ladurée на Малой Бронной 

В кондитерской Ladurée на Малой Бронной запустились завтраки на весь день от шеф-повара Романа Палкина. Теперь тут можно перекусить, встретиться с друзьями, пригласить близких или коллег — и, конечно, ощутить атмосферу настоящего французского утра. Завтраки действуют каждый день с 10:00 до 20:00. В меню есть любимая всеми гранола с йогуртом и свежими ягодами и еще множество вариантов фотогеничных и вкусных блюд.

«ПП» по версии Rossini

Ресторан Rossini представляет собственную версию режима питания «ПП» — намного более интересную, чем подсчет калорий и суточной нормы белка. «ПП» по версии Rossini — это «Пицца + Просекко», а именно — беспроигрышное сочетание пиццы «Шесть сыров» и бутылки освежающего вина. С 1 марта приобрести этот жизнеутверждающий дуэт можно практически в два раза дешевле, чем обычно — за 2021 рубль. Акция действует по будням, с понедельника по пятницу, с 12:00 до 18:00. 

Новые завтраки в La Provincia

В разгар весеннего сезона ресторан La Provincia запускает новое меню завтраков, предлагая своим гостям итальянскую классику в изысканной интерпретации бренд-шефа Владимира Хохлова.

Любителей традиционных завтраков обрадует разнообразие каш (пшеная, овсяная, гречневая, рисовая и мультизлаковая на выбор) и яичных блюд (глазунья, скрэмбл и омлет в сопровождении ветчины, сыра, шампиньонов, томатов и баклажанов). Поклонникам изящной гастрономии предложат обратить внимание авокадо с крабом, панини по-итальянски, лосось с моцареллой и запечённое яблоко. А так же позаимствованные у соседней Франции круассаны, сырники с домашним вареньем, пышные блины с кленовым сиропом и свежими ягодами — даже самый изысканный гурман найдет блюдо по вкусу, чтобы начать свой день с идеального завтрака.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?

Фильм «Человек, который обошел весь мир»

Режиссер Энтони Вонке, обладатель «Эмми» за работу в составе Partizan, трехкратный обладатель премии BAFTA и номинант на «Оскар», в своем новом документальном фильме обращается к крупнейшему в мире бренду шотландского виски. Фильм «Человек, который обошел весь мир» (The Man Who Walked Around the World) совместного производства Something™ Originals, Patrizan и Discovery рассказывает, как Johnnie Walker удалось обрести культовый статус в популярной культуре и как спустя 200 лет бренду удается сохранить неизменную актуальность. В России фильм доступен в онлайн-кинотеатре КиноПоискHD по подписке Яндекс Плюс.

ЧТО ПОСЛУШАТЬ?

Lycoriscoris — Chiyu

Релиз японского музыканта Lycoriscoris, глубокая, вдумчивая и плавная электроника для настоящих интровертов.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.