Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Обсуждаемые события, новые релизы, лучшие рестораны — в еженедельном гиде ELLE.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ?

Посетить выставку художницы Ники Нееловой в «Центре Вознесенского»

Фото №1 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Фото №1 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря
Ника Неелова
Фото №2 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Фото №2 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Объединившись с Базовой кафедрой Музея современного искусства «Гараж» в НИУ ВШЭ «Центр Вознесенского» представил выставку британской художницы российского происхождения Ники Неёловой «[Ъ] [Ы] [Ь]», работающей в жанре скульптуры и пространственной инсталляции. 

Название выставки — цитата из стихотворения «Тринадцать» Льва Лосева. Поэт  рифмует буквы ъ, ы и ь, называемые в прошлом как éръ, еры́ и éрь, со словом «зверь». Сегодня в этом буквенном сочетании мы можем прочитать только звук «Ы». Невозможность звукоизвлечения как будто опустошает эти знаки, и их форма выходит на первый план, напоминая о том, как они выглядят, а не читаются.

Художественная практика Ники Неёловой вдохновлена архитектурным окружением и теми элементами, которые служат посредниками между человеком и пространством. Художница трансформирует привычные объекты, раскрывая их спящий потенциал: поручни скручиваются в спирали, паркетная доска встаёт на дыбы, стены обнажают каркас. Предметы как будто изобретают себя заново, доказывая существование такого мира, в котором способность вещей своевольно менять форму — не эстетский жест, а закон. Согласно Гастону Башляру «выразительная мощь превращается в сущность». Благодаря этой мощи возможно вообразить, как «за буквами тянется тень» в стихотворении Льва Лосева, а в скульптурных образах Ники Неёловой есть то реальное, во что не верят глаза. 

Отпраздновать день рождения Noor Bar

Фото №3 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Фото №3 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

10 декабря в Noor Bar будет особенно горячо — бар на Тверской отмечает 12-й день рождения. В пятницу в бар приедет русско-французская джазовая певица, выпускница Парижской консерватории и самого престижного в мире джазового отделения Berkley school of Music в Бостоне, участница множества европейский фестивалей и ко всему (хоть и под завесой интеллигентной тайны) дочь Владимира Спивакова — Анна Кову.

Концерт пройдет в основном зале бара и будет со всех сторон «украшен» местной ди-джейской свитой от Эвы Восторкнутовой до Raumtester — ди-джея в которого команда Noor последние пол года недвусмысленно и яростно влюблена.

Начнется вечеринка с элегантного коктейля с 21:00 до 23:00, а продолжится на двух танцполах (включая альтернативную во всех смыслах Кухню в подвале) до утра.

Заглянуть на концерт Дельфина и Луны на новой площадке Papa Bar Live

Фото №4 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Фото №4 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Расположившийся на Маяковской Papa Bar Village открыл свои двери год назад, а сейчас расширяется и предлагает новые форматы. И теперь с 11 декабря площадка трансформируется в концертный клуб для особенных выступлений. Поэтому для четкого обозначения направленности проекта именно на живые выступления артистов самых разных жанров, в названии Papa Bar появилось слово Live. 2 этажа света и звука, комфортная VIP зона и удобный танцпол, где вечером можно наслаждаться живыми концертами, stand-up шоу и яркими перфомансами.

11 декабря состоится открытие проекта, главной кульминацией которого станет Акустический концерт Дельфина. А 12 декабря с эксклюзивной программой в пространстве выступит певица Луна.

Билеты доступны по ссылке.

ГДЕ ПОЕСТЬ?

Обновленное меню во FLØR

Фото №7 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Фото №7 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

С приходом зимы шеф-повар Тимофей Сулима и шеф-кондитер Юлия Фурманова вместе с командой поваров обновили меню FLØR и добавили с десяток новых позиций.

Среди новых закусок — бутерброд с икрой сига; тартар из свежего лосося — теперь с цитрусовыми нотами и нежным айоли из укропа, а также куриный паштет с малиной, фундуком и томленой вишней.

Основное меню стало более плотным — теперь сытных блюд для обеда больше: пряный тыквенный суп с камчатским крабом; тальятелле с трюфелем и пармезаном; стейк из черной трески с брокколи и шпинатом, а ризотто с тыквой, сморчками, шафраном и сыром пекорино вообще вызывает привыкание. А в преддверии наступающих праздников советуем обратить внимание на роскошную утиную грудку с нежным пюре из пастернака и корня сельдерея с добавлением специй и липового меда.

Что касается десертов, из новичков добавились шоколад с трюфелем, состоящий из двух текстур шоколада: бисквита, который больше напоминает марципан и запеченного ганаша из горького шоколада. Следующая позиция — конфета с фейхоа и пихтой с мягкой текстурой трюфеля.

Новая авторская коктейльная карта в ресторане EIWA

Фото №8 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Фото №8 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

В паназиатском ресторане EIWA, который открылся летом на первом этаже ЖК «Лайнер», состоялся долгожданный запуск коктейльной карты от шеф-бармена Евгения Клименко (The Bix, Flaner, Rumor Bar). Новая авторская коктейльная карта из шести напитков отражает в себе течение года по японскому календарю, который продолжается шестью сезонами начиная с «начала весны» до «великого холода».

  • Умэ, Ume, 梅 — легкий весенний коктейль на джине с фруктовым послевкусием. 

  • Ханами, Hanami, 花見 — ароматный цветочный коктейль на ликере дикой вишни и цветочной содовой.

  • Йоко, Yoko, 洋子 — сбалансированный летний коктейль на основе рома с кокосом, саке, свежестью лайма и пряностью галангала.

  • Кику, Kiku, 菊 — кисло-сладкий осенний коктейль на основе виски с цветочно-цитрусовым послевкусием.

  • Момидзи, Momiji, 紅葉 — горько-пряный травянистый коктейль настоявшийся на пралине, саке, кленовом сиропе и биттере.

  • Юкими, Yukimi, 雪見 — свежий цитрусовый коктейль на основе джина, вдохновленный японской традицией юкими-саке (Yukimi-zake) — любоваться на падающий снег, катаясь на лодках и наслаждаясь чашей саке, оставаясь наедине с зимней природой и ее красотой.

Новый винно-коктейльный бар «Винага»

Фото №9 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Фото №9 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Камерный винно-коктейльный бар «Винага» — результат дружеской коллаборации троих коллег из старой команды бара «Культура» — Антона Коробова, Светланы Богинской и Екатерины Тармаевой. Камерное помещение, меню и гостеприимство, с которым встречают посетителей, — всё наводит на мысль о квартирнике и напоминает, как здорово собраться с друзьями на кухне. Интерьер отражает концепцию: Антон, Света и Катя делали ремонт своими руками, а предметы мебели, посуду, интересные детали находили на разных барахолках. В итоге получилась настоящая квартира, куда можно по-соседски заглянуть на бокал вина.

Концепция меню простая и понятная. Продукты ребята выбирают на рынках сами, ориентируясь на живые ощущения. Для лёгкого перекуса предлагают греческий салат, брускетты трёх видов и три вида тако. Горячие блюда похожи на обед у бабушки: домашние пельмени с говядиной, вареники с картошкой и грибами, куриные тефтельки с вермишелью. На сладкое — вареники с вишней и десерт Шу.

Что касается барной карты, в меню шесть авторских коктейлей от Антона Коробова. «Винага игристый» — сочетание микса вермутов, плодового ликёра и игристого. «Винага тихий» — вермуты, ягодный ликёр и розовое вино. «Порто ронко №3» — букет вкусов портвейна, выдержанного рома, апероля, амаро и биттера. «Каприччо» — крепкий напиток на основе бурбона, названный в честь постройки архитектора Антонио Гауди. «Типл» — бурбон, скотч, красный вермут, абрикосовый ликёр и биттер. И, наконец, бархатистый «Вельвет» на выдержанном роме, портвейне и нескольких ликёрах. Ну и, конечно же, богатая коллекция вин, которую оценят как любители, так и профессиональные сомелье.

Моктейли в японском бистро J’PAN

Фото №10 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Фото №10 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

В J’PAN запустили меню моктейлей, созданных Ютой Инагаки специально для японского бистро на Трубной. Всего представлено 3 новичка.

Лайнап моктейльной карты от Юты стартует с матча-ласси – твиста на пенджабский освежающий ласси в шейке с греческим йогуртом, бурбонской ванилью и японским церемониальном чаем матча. Полезный и нежный йогуртовый напиток миксолог украшает лепестками миндаля.

Второй слот — ремикс классического физза мимоза-жасмин. В нежном и легком цветочном моктейле игристую роль играет содовая, смешанная с апельсиновым фрешем и жасминовым чаем.

И самый любопытный эксперимент в карте — sunny&calm. В его основе — классический ginger beer. Но главная составляющая моктейля — настой каскары — высушенной макоти кофейной ягоды, вкус которой в напитке раскрывается сухофруктами и вишней. Юта Инагаки замешивает в имбирный эль и насыщенный настой каскары лаймовый фреш, а украшает напиток цедрой лайма.

Званый ужин в AQ Kitchen

Фото №11 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Фото №11 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

9 декабря в ресторане AQ Kitchen пройдет ужин, равных которому еще не было. В этот день у всех гостей будет возможность попробовать дегустационный сет от маэстро Адриана Кетгласа — владельца и бренд-шефа ресторана, обладателя звезды MICHELIN на Майорке. Тематикой вечера выбраны тапасы. Авторский ужин обещает стать концентрацией 27-летнего опыта шефа. Гастрономический сет будет включать 10 курсов:

  • лангустины с маслом халапеньо и копченым мороженым из авокадо

  • говядина мадурада с трюфельным айоли

  • крем-суп из угря с ферментированным яйцом и маринованным яблоком

  • пончик из водорослей с рагу из королевского краба и икрой

  • морской гребешок с пряным хлебом и соусом фабада

  • цветная капуста с сыром вальдеон и жареным фундуком

  • крокет из утки по-пекински

  • какао-бриошь, фаршированная говяжьими ребрами, с соусом брава и грибами

  • классические почки с хересом и муссом из сельдерея и черного трюфеля

  • сникерс с личи и Red bull.

Атмосферу колоритной Майорки, родины Кетгласа, обеспечит музыкальное сопровождение вечера — за пультом будет DJ Астахов. Сбор гостей в 19:00.

Новое коктейльное меню в Monkey Izakaya Bar

Фото №12 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Фото №12 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

На прошедших выходных шеф-бармен Данила Заведенский (ex. Lucky Izakaya) подготовил 10 авторских low-ABV напитков для Monkey Izakaya Bar. Вдохновением для создания коктейлей послужили японский образ жизни, традиции и отношение к природе. Сами коктейли во вкусе и подаче обыгрывают 4 стихии: спритцы — воздух, сауэры — огонь, хайболлы — вода, а более строгие крепкие напитки символизируют стихию земли.

Вместо названия каждую позицию в барном меню сопровождает порядковый номер, исключая цифры, которые в Японии считают несчастливыми (3, 4 и 9). Так, идея для самого яркого представителя категории спритц — коктейля № 7 родилась в процессе изучения японской культуры напитков: он представляет собой яркое сочетание сладкого вермута, с персиковым апперитивом, лавандой, хрустящей кавой, и нотами смородины. Лёгкий и свежий коктейль № 1 (кишу умешу риокуча, бузина, игристое) и плотный насыщенный сауэр № 2 (сетю, маракуйя, юдзу) являются азиатскими версиями классических коктейлей с использованием локальных и традиционных японских напитков.

Новогодняя коллекция десертов «Кофемании»

Фото №13 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Фото №13 - Главные события в Москве с 6 по 12 декабря

Сказочные герои, снеговики и ёлочные игрушки — в «Кофемании» под руководством шеф-кондитера Елены Шакарян наступающий Новый год встречают очень атмосферно. Вот и коллекция десертов в этом году получилась действительно сказочной.

Традиционный новогодний десерт «Кофемании» — Снеговик, созданный из пирожного «шу» с ванильным кремом и взбитыми сливками, всегда готов покрасоваться на вашем праздничном столе.

Знаменитые 5 минут, оставшихся до Нового года, нашли своё продолжение в одноименном пирожном с фундучным муссом каштаном, тонким миндальным рулетом с пралине и карамелью на ореховым сабле.

Весёлый десерт «Рудольф», названный в честь одного из знаменитых оленей Санта-Клауса, представляет собой микс сливочного шоколадного мусса с шоколадной крошкой, крема из шоколада и нежного пломбира с вишней.

Белоснежный «Сноумен» с задорным характером и солнечными очками из темного шоколада замешан из ванильного мусса шантильи на основе пломбира с клубнично-земляничным кули а сердцевине, а вокруг него — бисквит кокосовый дакуаз.

Еще один бессменный хит «Кофемании» — «Новогодняя игрушка», десерт в форме ёлочной игрушки. В его основе — шелковистый фисташковый мусс с нотками Амаретто и ореховая начинка, состоящая из микса фисташек и миндаля.

«Шоколадная Комета» играет с текстурами — от ломкой и хрустящей до гладкой и кремовой. Нарядный шоколадный десерт, украшенный фигуркой оленя Санта-Клауса, объединяет гречневый бисквит, миндальное пралине, тягучую карамель и шоколадно-гречишный мусс.

И наконец, пирожное и торт «Снежный лес» — это фейерверк ощущений и волшебный зимний декор. Экзотический мусс из кокоса и зелёного чая матча и кули из мандарина и юдзу дополняет необычный лимонно-мандариновый конфитюр с индонезийским лимонным перцем андалиман — он придает десертам пряный, чарующий вкус. А в качестве декора для королей новогоднего стола Елена выбрала ослепительно белый «снег», «шишки» и «ветки» сосны.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.