Гостиная в скандинавском стиле: советы по декору и оформлению

Какую мебель выбрать для скандинавской гостиной?

Очевидно, что для создания интерьера гостиной в скандинавском стиле требуется функциональная мебель с простыми, лаконичными формами и строгими линиями. Диваны на львиных лапах и кресла в бархатных обивках вам явно не подойдут. Главный принцип, которым следует руководствоваться как при покупке мебели, так и при оформлении помещения в целом: Less is More. Выбираем простой, удобный диван и увеличиваем количество «посадочных мест» с помощью компактных кресел и табуретов.

Прагматичный скандинавский дизайн особое внимание уделяет умному, максимально продуманному хранению. Вопрос стоит уже не только в том, чтобы спрятать лишние вещи подальше от посторонних глаз, но, наоборот, продемонстрировать всем, как хорошо они организованы и в каком порядке содержатся. Поэтому стеллаж во всю стену — частое решение для скандинавской гостиной.

Какие цвета выбрать для скандинавской гостиной?

Скандинавский стиль — это не обязательно стерильно-белые стены. В последние годы сканди избавляется от навязанных ему стереотипов и постоянно доказывает, что он отлично приспосабливается к разным цветовым нюансам. Как правило, речь идет о природных нейтральных оттенках, так называемых new neutrals, мода на которые сейчас возвращается. Но с не меньшей любовью скандинавы относятся и к более смелым оттенкам: солнечному-желтому, голубому, синему. Если все таки вы делает выбор в пользу более классических светлых тонов, не забудьте добавить ярких акцентов в виде ковров, текстиля, предметов декора и живой зелени.

Дом стилиста Софии Вуд.

Три совета по созданию скандинавского настроения в гостиной

1. Смешиваем разные материалы

Скандинавский стиль опирается на основы, благодаря которым он прославился во всем мире. А именно, на экологичные материалы, вдохновленные самой природой, в их первозданной красоте. Некрашеное дерево, грубоватая фактура камня, мягкий текстиль, шерсть, мех — все это, сочетаясь, создает тот самый домашний уют и атмосферу хюгге, за которые мы так любим скандинавские интерьеры. Диван и кресла в текстильной обивке, деревянный пол, покрытый ворсистым ковром, «шерстяной» пуф и пушистый плед — вот главные составляющие гостиной в скандинавском стиле.

Проект дизайнера Ноа Сантос.

2. Больше светильников!

Если бы скандинавский стиль нужно было охарактеризовать одним словом, мы бы сказали: СВЕТ. Все выдающиеся дизайнеры Северной Европы от Вернера Пантона (Verner Panton) до Арне Якобсена (Arne Jacobsen) уделяли светильникам особое внимание, что неудивительно: солнце на севере садится рано, и освещение становится ключевым в интерьере. Поэтому создавая гостиную в скандинавском стиле, добавьте больше источников света — не только основных, но и точечных. Торшер у дивана, бра на стене, настольная лампа на комоде, свечи на подоконнике и журнальном столике — чем больше света, тем лучше! Результат? Все та же успокаивающая и умиротворяющая обстановка, которая ассоциируется у нас со скандинавским «хюгге».

Яркий и разнообразный декор

Хотя скандинавы и исповедуют философию минимализма в отношении мебели, их аскетизм заканчивается, когда дело доходит до аксессуаров и декора. Здесь допустимы любые излишества. Яркие дизайнерские объекты, пестрые подушки и пледы, графичные вазы, совеременное искусство, винтажные фотографии, яркие подносы и конечно же подсвечники всех родов и мастей на журнальном столике, комоде или полках — без этого сложно себе представить классическую скандинавскую гостиную. И все это нужно переставлять местами и перевешивать — гостиная, вдохновленная нашими северными соседями, не терпит конформизма, она находится в постоянном движении, живет вместе с нами и адаптируется к нашему ритму жизни.

Квартира вокалистки группы The Cardigans Нины Перссон в Мальмё.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.