«Гранель» и «Самолет» участвуют в пилотных проектах по обеспечению жилой застройки соцобъектами

В Москве реализуются два пилотных проекта в рамках договоров между городом и застройщиками об обеспечении жилой застройки соцобъектами и инфраструктурой.

Об этом заявила Председатель Комитета Анастасия Пятова в интервью изданию «Коммерсантъ».

Отметим, что порядок подготовки, заключения и исполнения, а также форма договоров участия в развитии инфраструктуры утверждены Мэром Москвы в феврале 2021 года.

В частности, новая схема взаимодействия уже апробируется с группами компаний «Самолет» и «Гранель» по проектам «новой» Москвы. «Самолет» планирует построить детский сад на 240 мест и школу на 750 учеников в Остафьево. ГК «Гранель» предстоит возвести детский сад на 225 мест и школу «Самбо-70» на 1125 детей. Заключение этих договоров одобрено Градостроительно-земельной комиссией (ГЗК), которую возглавляет Сергей Собянин.

Как рассказала Анастасия Пятова, в ситуации, когда застройщик строит соцобъекты для передачи городу, договор еще на этапе разработки ТЭП будущего ЖК предусматривает объемы этой инфраструктуры, технические требования и условия передачи на баланс города. «Подписав договор с городом и построив соцобъект, соответствующий всем условиям, девелопер получает гарантию его передачи, что позволит банкам быть к нему более лояльными», – подчеркнула Анастасия Пятова.

С площадок проблемных ЖК «Марушкино» и ЖК «Терлецкий парк» вывезут строительный мусор

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.