Гуманитарная помощь России для США оказалась платной

О сумме и других подробностях сделки не сообщается. 

Российская гуманитарная помощь США, направленная накануне военным самолетом в Нью-Йорк, была не безвозмездной. На сайте Госдепа США написано следующее:

«После телефонного разговора, прошедшего 30 марта между президентом Трампом и президентом Путиным, США согласились купить необходимые медицинские припасы, включая ИВЛ и средства персональной защиты»

Федеральные информационные агентства сообщали о самолете с гуманитарной помощью. Как писал ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, «помощь с российской стороны была предложена на фоне тяжелой эпидемиологической ситуации США, и Трамп с признательностью ее принял».

Сообщалось, что гуманитарная помощь, которую доставил в США российский военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан», в основном состоит из средств индивидуальной защиты. Об этом агентству ТАСС рассказал первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Он отметил, что Россия передала те предметы, которых не хватает местным врачам. «В Нью-Йорке действительно очень тяжелая ситуация, мне кажется, здесь каждая маска, каждое средство защиты на счету», — отметил он.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.