Искусство говорит само за себя: Versus Medici, Жан-Мишель Баския

В новой арт-рубрике ELLE «Искусство говорит сама за себя» мы предлагаем читателям небольшой медитативный интерактив и материал к размышлению. Остановитесь перед произведением, которое мы выбрали для вас, и ответьте про себя (или вслух с друзьями) на пять вопросов, которые мы задали. Во-первых, это поможет вам сделать необходимую передышку. Во-вторых, это поможет «повертеть» работу в голове и взглянуть на нее под разными углами. В-третьих, вы начнете вновь ценить, внимательно рассматривать и впитывать искусство, получая новый ценный опыт.

Картина отражает момент, когда Баския находился под влиянием своего пребывания в итальянской Модене. В чем, кроме названия, это проявляется? 

Фирменные мотивы художника: скелет, корона и нацарапанные на холсте слова. Интересно, а что значит это слово? А что это там зачеркнутое? 

На что вы обратили внимание в первую очередь?

А это что розовое — кишки?

Вау! Баскии было всего 22, когда он написал картину. Как говорят эксперты. Этим произведением художник «амбициозно объявляет войну истории искусства и коронует себя преемником этих мастеров эпохи Возрождения». Достойно? Глупо? Смело?

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.