Исследование: COVID-19 значительно повышает риск проблем с психическим здоровьем

Американские учёные из Вашингтонского университета в Сент-Луисе провели масштабное исследование последствий COVID-19. Они проанализировали медицинские записи, собранные Департаментом по делам ветеранов США.

Сведения о 150 тыс. пациентов, переболевших COVID-19 с марта 2020 года по январь 2021 года, сравнивали с двумя контрольными группами — по 5 млн человек в каждой. В одной из них были люди, которые не заразились COVID-19 в тот же период времени, а в другой — пациенты, состояние которых описывалось за полтора года до начала пандемии.

Учёные заявили: COVID-19, вероятно, привел к 14,8 млн новых случаев психических расстройств во всём мире. В течение года после выздоровления с ними столкнулись более 18% пациентов, переболевших коронавирусом. В контрольных группах частота таких случаев была в полтора раза меньше.

Заболевание повысило риск развития депрессии на 40%, тревожности — на 35%, нарушений сна — на 41%, расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ — на 34%. Кроме того, пациентам, переболевшим коронавирусом, в течение года после заражения на 55% чаще назначали антидепрессанты.

Кроме того, после COVID-19 люди на 80% чаще испытывали нейрокогнитивные проблемы: от сильной усталости, спутанности сознания и «тумана в голове» до прогрессирования деменции. Чем тяжелее протекала инфекция, тем выше была вероятность последующих проблем с психическим здоровьем, но в лёгких и бессимптомных случаях такие состояния также имели место.

Главный автор исследования подчеркнул:

Хотя мы все пострадали во время пандемии, люди, переболевшие COVID-19, чувствуют себя намного хуже в психическом плане. Мы должны признать эту реальность и заняться такими состояниями сейчас, прежде чем они перерастут в гораздо более масштабный кризис психического здоровья.

Зияд Аль-Али

Доктор медицины, Медицинская школа Вашингтонского университета в Сент-Луисе, США

Аль-Али и его коллеги намерены выяснить, почему COVID-19 приводит к психологическим проблемам. С одной стороны, их могут вызывать физиологические механизмы: нарушение клеточной регуляции и передачи сигналов в нейронах. С другой стороны, для малообеспеченных людей с нестабильной работой риск заразиться инфекцией выше — и в то же время у них сильнее выражена предрасположенность к психическим заболеваниям. Поэтому учёным нужно больше данных для полноценного объективного анализа.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.