Исследование: длительное течение COVID-19 заметно ухудшает память и концентрацию внимания

Новое исследование Кембриджского университета показало, что многие пациенты с длительным течением COVID-19 испытывают значительные проблемы с когнитивными функциями. Даже если болезнь протекала в лёгкой форме, она часто приводит к явным нарушениям памяти или концентрации внимания.

В исследовании приняли участие около 200 пациентов с COVID-19 и примерно такое же количество демографически совпадающих неинфицированных лиц из контрольной группы.

Примерно у двух третьих больных симптомы COVID-19 наблюдались более 12 недель после первоначальной даты постановки диагноза. Из них 78% испытывали трудности с концентрацией внимания, 69% страдали от тумана в голове, 68% сообщали о забывчивости и около 40% путали слова и не могли называть некоторые вещи своими именами.

Из-за этих проблем более половины пациентов не могли вернуться к своей работе в течение длительного периода времени, а треть из них и вовсе потеряла работу.

Это важное свидетельство того, что когда люди говорят о когнитивных трудностях после COVID-19, они не обязательно являются результатом беспокойства или депрессии. Эти эффекты измеримы — происходит что-то тревожное. Проблемы с памятью могут существенно повлиять на повседневную жизнь людей, в том числе на способность правильно выполнять свою работу.

Музаффер Касер

один из авторов исследования

В исследовании говорится, что чаще всего затяжные когнитивные проблемы испытывают те, у кого были самые широкие симптомы во время острого течения заболевания. Другими словами, те, у кого на раннем этапе наблюдались комбинации неврологических, желудочно-кишечных и сердечно-лёгочных симптомов, подвергались большему риску когнитивных проблем через несколько месяцев.

Что именно вызывает стойкие когнитивные симптомы, пока неизвестно. Исследователи выдвигают гипотезу о затяжном системном воспалении как вероятном причинном механизме, но предполагают, что для изучения этого предположения потребуются более целенаправленные исследования. Касер добавил:

Заражение вирусом, вызывающим COVID-19, может привести к воспалению в организме, и это воспаление может повлиять на поведение и когнитивные способности способами, которые мы до сих пор не до конца понимаем, но мы думаем, что они связаны с ранним чрезмерным иммунным ответом.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.