Исследование: курение вейпов может привести к импотенции

Учёные давно доказали, что табакокурение может стать причиной эректильной дисфункции и сердечно-сосудистых заболеваний. А имеет ли такой же эффект использование электронных сигарет и других систем доставки никотина (ЭСДН)? Этим вопросом задались медики ряда университетов США. Они провели большое исследование на эту тему и опубликовали результаты в журнале American Journal of Preventive Medicine.

В исследовании приняли участие 13 711 мужчин в возрасте от 20 до 65 лет. Все они прошли опрос, в котором рассказали о своих проблемах с потенцией, вредных привычках, хронических заболевания и других проблемах. Возможная связь использования ЭСДН с эректильной дисфункцией проверялась в моделях многомерной логистической регрессии в полной и ограниченной выборках с поправкой на несколько факторов риска.

Учёные пришли к выводу, что те, кто курят вейпы и электронные сигареты испытывают проблемы с потенцией в среднем вдвое чаще тех, кто никогда не использовал ЭСДН. Причём это не зависит от возраста, сердечно-сосудистых заболеваний и лишнего веса. Единственным установленным фактором, способным улучшить ситуацию, стала физическая активность.

Однозначные выводы в этом исследовании не делаются, поскольку для более полной картины необходимо учитывать возможное влияние ряда других переменных, в том числе истории курения. Однако текущие результаты уже вызывают опасения и позволяют говорить о связи курения вейпов и проблем с сексуальным здоровьем мужчин.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.