Исследование: вакцинированные в 5 раз меньше рискуют попасть в больницу, чем переболевшие COVID-19

Новое исследование Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) показало, что люди, полагающиеся на иммунитет от перенесённого COVID-19, имели в пять раз большую вероятность госпитализации с повторными симптомами коронавируса, чем те, кто вакцинировался.

В исследовании изучались данные 7 348 человек с симптомами COVID-19. Из них 1 020 человек не вакцинировались, но переболели ранее, тогда как 6 328 — прошли полный курс вакцинации препаратами Moderna или Pfizer и ранее не болели.

Вирус SARS-CoV-2, который и вызывает COVID-19, был выявлен ​​у 89 человек из первой группы (8,7% из 1020) и 324 человек из второй (5,1% из 6 328). Сравнение данных этих групп показало, что у невакцинированных пациентов, которые уже болели ранее, вероятность госпитализации с повторной инфекцией в 5,49 раза выше, чем у вакцинированных пациентов, инфицированных впервые.

По словам Шона Гранниса, профессора Медицинской школы Университета Индианы, это исследование позволяет дать чёткий ответ на вопрос, нужно ли ставить прививку тем, кто уже переболел.

Как правило, когда организм борется с инфекцией, иммунная система учится распознавать патоген, чтобы дать ему отпор при повторном заражении. Именно поэтому некоторые люди либо не заболевают вновь, либо переносят болезнь в лёгкой форме. Однако эффективность иммунной системы может различаться по множеству индивидуальных причин, поэтому полное выздоровление после COVID-19 не может гарантировать защиту от осложнений при повторном инфицировании.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.