Из чего сделан полиэстер?

Хотя первое, что приходит на ум при упоминании полиэстера, — это рубашки для боулинга в стиле ретро и винтажные платья с цветочным рисунком. Но этой повсеместной ткани, вероятно, больше в вашем гардеробе, чем вы думаете. От спортивной одежды до нижнего белья, полиэстер можно найти во множестве повседневной одежды. Поскольку одежда из хлопка и других натуральных материалов сократилась, использование полиэстера в производстве одежды стало как никогда популярным. Но что такое полиэстер?

Что такое полиэстер?

Проще говоря, полиэстер — это синтетическая ткань, состоящая из типа пластика. Проще говоря, полиэфир состоит из молекулярных полимеров, связанных с сложноэфирной группой химических соединений (отсюда и термин «полиэфир»). Хотя существует множество разновидностей полиэстера, наиболее распространенным из них является «полиэтилентерефталат» или ПЭТ, тип пластика, который используется в одежде и упаковке. Жидкий полиэстер растягивается и превращается в ткань с помощью прядильной машины.

Где вы, скорее всего, найдете полиэстер

Один из самых распространенных вопросов о том, что такое полиэстер, связан с тем, где его можно найти. После его изобретения в начале 1940-х годов и представления широкой публике в 1951 году полиэстер продолжал доминировать в фотографиях из ежегодников в виде легких курток, костюмов для отдыха и ярких платьев А-силуэта.

Сегодня полиэстер все еще можно найти в платьях, блузках и брюках, хотя чаще всего в сочетании с другими тканями, такими как хлопок, шерсть и нейлон. Из-за своей замечательной универсальности (и относительно не требующих особого ухода инструкций по уходу) полиэстер также используется в широком спектре верхней одежды, одежды для спорта и фитнеса.

Плюсы и минусы

Полиэстер приобрел такую ​​популярность по ряду причин. Он очень устойчив к смятию, что делает его привлекательным выбором для спортивной и туристической одежды. Кроме того, он влагостойкий и гибкий, что делает его популярным среди многих спортсменов.

С другой стороны, исследования показали, что полиэстер может быть не лучшей тканью для людей с чувствительной кожей, тем более, что он не особенно дышащий. Он также не идеален для тех, кто предпочитает одежду из натуральных биоразлагаемых материалов. Если вы не уверены, какая из ваших вещей содержит полиэстер, можно просто просмотреть этикетки на предметах вашего гардероба

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.