Jardin Artiparis: коллекция фарфора Натальи Ледо для ИФЗ

Источником вдохновения для новой коллекции фарфора Jardin Artiparis, коллаборации дизайнера Натальи Ледо с Императорским фарфоровым заводом, стал сервиз «Собственный» — прекрасный образец фарфорового искусства эпохи рококо. Он был создан для императрицы Елизаветы Петровны в 1756 году родоначальником русского фарфора Д. И. Виноградовым.

Сервиз «Собственный, автор Д. И. Виноградов.

В 2020 году исполнилось 300 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича. Продолжая традиции русского фарфора, ИФЗ и Наталья Ледо представили современную интерпретацию рококо с характерными для этого стиля «припудренностью» цветовой гаммы, флористическими мотивами и позолотой.

Главным декоративным мотивом новой коллекции является градиентная геометрическая сетка. По такому же принципу построена и вышивка на столовом текстиле коллекции Artiparis, который позволяет создать цельную концепцию сервировки стола.

На дне чашки и в центре большой тарелки спрятаны «секретики» — маленькие графические изображения цветков, которые отсылают к цветочному декору императорского сервиза и одновременно позволяют создать элемент игры, присущий стилю рококо. Коллекция состоит из четырех предметов, объединенных в сеты: тарелка 270 мм, тарелка 200 мм, блюдце 150 мм, чашка 250 мм. Сеты представлены в четырех расцветках: «розовая роза», «голубая гортензия», «сиреневый ирис» и «золотой артишок».

К выходу коллекцию дизайнер подготовила креативную фотосессию, которую снимали в оранжерее Таврического сада Санкт-Петербурга. Тема сервировки непосредственно связана с историей создания сервиза — «Современный завтрак Елизаветы Петровны».

Фотограф: Сергей Поздеев

Стилист, декоратор: Екатерина Поздеева

Автор идеи, дизайнер: Наталья Ледо

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.