Как быстро и безопасно снизить уровень сахара в крови

Скачки уровня сахара в крови, заметно сказывающиеся на самочувствии, — не шутки. Если показатели глюкозы поднимаются до высоких значений или вы испытываете недомогание в связи с циклами насыщения \ голода, обратитесь к врачу. Но в любом случае знать, как снизить уровень сахара в крови быстро, безопасно и без лекарств, будет нелишним — инсулинорезистентность и связанный с ней сахарный диабет второго типа: а) неприятны сами по себе; б) являются частой причиной осложнений при Covid-19.

Больше двигаться

Физические упражнения — утренняя зарядка, вечерняя расслабляющая йога или короткая разминка в разгар рабочего дня — помогут быстро и эффективно снизить уровень сахара в крови. При условии, что вы будете делать их регулярно, конечно. Американский диетолог Арлен Монк напоминает: движение — это жизнь. «Лучше немного, чем совсем никак. Но чем больше, тем лучше», — напоминает Монк правильную формулу физических нагрузок.

Заменить кофе цикорием

Если утренняя чашка кофе для вас — святое, то отказываться от нее не обязательно. Включите в утренний распорядок дня свежезаваренный цикорий натощак, примерно за полчаса до завтрака и ритуального кофе (без сахара). Это не только поможет нормализовать уровень глюкозы, но и предотвратить ее резкие скачки в течение дня, удержать под контролем чувство голода и наладить работу ЖКТ.

Побаловать себя устрицами

Богатые цинком устрицы благотворно влияют на выработку инсулина, поэтому полдюжины-дюжина моллюсков — лучший способ побаловать себя с пользой для здоровья. Если же моллюски вам не по душе, замените их черникой. А в повседневное меню включите огурцы, капусту, гречку и редьку — все они помогают снизить уровень сахара в крови и избегать его резких скачков.

Перекусывать орехами

Одна из частых причин резкого повышения или понижения уровня глюкозы в крови — неправильные перекусы. Если и у вас есть привычка перехватывать между завтраком и обедом печенье-другое или подкрепляться до ужина шоколадкой, скорее всего, классические симптомы сахарных скачков вам знакомы. Между тем, вовсе не обязательно радикально менять пищевые привычки, чтобы позаботиться о здоровье. Достаточно заменить богатые быстрыми углеводами закуски на орехи. Они отлично снижают уровень глюкозы в крови благодаря высокому содержанию мононенасыщенных жиров.

Подружиться с корицей

Фрукты с корицей, кофе с корицей, маринад для мяса с корицей — чем чаще вы едите корицу, тем лучше ваша поджелудочная железа справляется с выработкой инсулина и тем легче ваш организм переносит «сахарные всплески». Главное, не увлекайтесь булочками с корицей — как правило, уровень их сладости полностью нивелирует пользу от их пряности.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.