Как быстро обновить съемную квартиру без ремонта: 7 советов

Мария Катарьян

Архитектор, со-основатель сервиса для ремонта квартиры без услуг дизайнера Material

Прошлым летом я решила изменить дизайн нескольких комнат в квартире. Мне хотелось избежать длительных переделок и сделать все быстро — так как квартира не моя, мне не хотелось вкладываться в дорогостоящий ремонт. Многим, оказавшимся в моей ситуации, кажется, что для волшебного преображения пространства достаточно просто содрать старые обои и перекрасить комнаты в светлые цвета. Но, по факту, этого не достаточно, а без опыта, на такую «небольшую переделку» можно потратить много времени, сил и денег. Я решила поделиться своим опытом поэтапного ремонта комнат. Надеюсь, мои советы будут полезны всем, кто планирует привести съемную квартиру в порядок своими руками и без лишних затрат.

Фото №1 - Как быстро обновить съемную квартиру без ремонта: 7 советов

Фото №1 - Как быстро обновить съемную квартиру без ремонта: 7 советов
Апартаменты для сдачи в Москве. Проект студии BW buro.

МАТЕРИАЛЫ

Делать ремонт не в своей квартире психологически сложно по одной весомой причине — бюджет. Психологически не хочется тратить деньги на чужую квартиру, поэтому с самого начала необходимо определить комфортную сумму, с которой будет легко расстаться в случае переезда. Наметив бюджет, я сразу подбираю материалы, вдохновляясь подборками в Pinterest. Для простоты пользуюсь нашим бесплатным онлайн-конфигуратором material, который мы создали вместе с моим партнером, архитектором Павлом Руэда.

Фото №2 - Как быстро обновить съемную квартиру без ремонта: 7 советов

Фото №2 - Как быстро обновить съемную квартиру без ремонта: 7 советов

СТЕНЫ

Перекрасить стены — первое, что поможет создать уютную атмосферу в квартире. Краску тоже можно выбрать с помощью нашего онлайн-сервиса, чтобы во время пандемии лишний раз не ездить по строительным рынкам и шоурумам: здесь представлено 24 трендовых цвета, из которых 5  — разные оттенки белого. Доставят прямо до нужного адреса. И не забудьте подготовить стену перед покраской: зашпатлевать, ошкурить и загрунтовать. Не бойтесь делать это самостоятельно: качественная матовая краска поможет скрыть незначительные дефекты и неровности стены.

Фото №3 - Как быстро обновить съемную квартиру без ремонта: 7 советов

Фото №3 - Как быстро обновить съемную квартиру без ремонта: 7 советов

Плитка

Если стены в комнатах можно перекрасить, то с плиткой в ванной придется повозиться. Самый простой способ преобразить ванную — сбить старую плитку и использовать крупноформатный керамогранит с природными текстурами и матовой поверхностью. Благодаря технологии производства, его внешний вид и структура на ощупь напоминает натуральный камень. Если выложить керамогранит примерно до середины стены, а также в душевой и рядом с ванной, то получится сэкономить до 50% бюджета только на плитке. Для этого при заказе материалов достаточно уменьшить количество плитки в два раза.

Cersanit (фото 0)

Cersanit (фото 0)

Плинтусы

Пластиковые плинтусы быстро ломаются, а деревянные со шпоном довольно сложно подобрать под цвет пола, да и со временем шпон отлетает на угловых стыках. Разумной альтернативой может стать гладкий плинтус под покраску или более традиционный высокий плинтус. Для лучшего результата рекомендую использовать влагостойкую краску с небольшим глянцем, чтобы их легче было отмывать.

Фото №4 - Как быстро обновить съемную квартиру без ремонта: 7 советов

Фото №4 - Как быстро обновить съемную квартиру без ремонта: 7 советов

Потолок

В новостройках часто используют гладкий потолок с ровным стыком. Чтобы придать исторический вид интерьеру можно оформить стык потолка и стены декоративным карнизом. За некоторыми из них можно спрятать карнизы для штор и декоративное освещение.

Фото №5 - Как быстро обновить съемную квартиру без ремонта: 7 советов

Фото №5 - Как быстро обновить съемную квартиру без ремонта: 7 советов

Шторы

Замените традиционные гардины на рулонные шторы, чтобы освободить пространство у окна и сохранить естественное освещение в квартире. Также окна можно выделить в пространстве при помощи декоративного наличника, который визуально увеличит толщину стены и поможет придать законченный вид интерьеру.

миьсп (галерея 0, фото 6)

миьсп (галерея 0, фото 6)
Проект Ольги и Олега Молодцовых.

Подоконник

Если в вашей квартире широкие подоконники — вам повезло, и вы можете увеличить полезную площадь квартиры. Используйте подоконники для работы за компьютером, разговоров по телефону, чтения или обустройте подоконник для домашних животных. Чтобы защитить откосы, используйте декоративные молдинги и краску более темного оттенка, чем цвет стен.

Лаунж-зона на подоконнике: зима в стиле хюгге (галерея 0, фото 14)

Лаунж-зона на подоконнике: зима в стиле хюгге (галерея 0, фото 14)
Мягкий подоконник в доме у моря в Северной Калифорнии. Проект студии Butler Armsden Architects.

Мария Катарьян, архитектор, со-основатель сервиса для ремонта квартиры без услуг дизайнера Material, https://mtrl.io

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.