Как быть, если вас все ненавидят

С негативом в свой адрес человек сталкивается неоднократно на протяжении жизни. Иногда справедливо: если сделать кому‑то что‑то плохое, пусть и неосознанно, жертва может испытывать гамму отрицательных эмоций в адрес виноватого. А иногда нет: потому что кто‑то оболгал или по каким‑то подобным причинам.

Но бывает — кажется, что ненавидят вообще все. Причём не всегда для этого нужно делать или говорить что‑то предосудительное. Порой достаточно слушать не ту музыку или одеваться по‑другому.

А можно и вовсе ничем не выделяться. Ненависть бывает направлена не на человека лично, а на группу, к которой он принадлежит. Причём даже если он идеи этой группы не разделяет и действия не поддерживает. Например, если он был сотрудником организации в момент, когда руководство сделало что‑то, что в приличном обществе осуждается, он может стать объектом ненависти. С одной стороны, его мнение не учитывалось. С другой, его могут счесть соучастником. Да и сам он при этом может чувствовать себя виноватым, даже если не молчал, а активно не соглашался с происходящим.

Но ненависть разрушает. Поэтому важно разобраться, что делать в этой ситуации.

Убедитесь, что действительно столкнулись с ненавистью

Есть риск сделать преждевременные выводы. Вам может казаться, что весь мир против вас. Но дело может обстоять вовсе не так.

Елена Масолова

Психолог, гештальт-терапевт, автор метода работы с семейной системой с помощью геносоциограммы.

Важно понимать: если человек считает, что его ненавидят, — это лишь его восприятие ситуации. Узнать это достоверно можно, только если нам это скажут. Если никакого обращения не было, то это наши фантазии, не основанные на фактах.

И уже хотя бы поэтому считать, что весь мир ненавидит конкретно вас, несколько самонадеянно. Большинство населения Земли просто не подозревает о вашем существовании. И даже если речь идёт о сильных негативных чувствах по отношению к какой‑то группе людей, многие вполне успешно разделяют зачинщиков и заложников происходящего. То есть они в целом группу ненавидят, но вас конкретно — нет. И это можно выяснить, если пообщаться.

Елена Масолова

Психолог, гештальт-терапевт, автор метода работы с семейной системой с помощью геносоциограммы.

В ситуации, когда человек сказал напрямую о своём чувстве ненависти, попробуйте задать ему вопрос, что именно в вашем поведении он ненавидит, и попросите привести факты.

В этом случае вам станет понятно, что именно в ваших действиях вызвало у него подобные чувства. Это снимет часть эмоционального напряжения, потому что неопределённость и недоговорённость доставляет нам страдания, ведь мы начинаем додумывать сами. И наши мысли могут отличаться от реальности.

Поработайте с чувством вины

Иногда мысли о всеобщей ненависти возникают на почве того, что человек считает себя ответственным за происходящее, даже если он в действительности ни на что не мог повлиять. При этом чувства окружающих могут быть не так важны. Он думает, что его все ненавидят, потому что как же иначе: он виноват. И здесь важно поработать именно со своими ощущениями.

Елена Масолова

Психолог, гештальт-терапевт, автор метода работы с семейной системой с помощью геносоциограммы.

Вина бывает двух видов. Первый — реальная вина, когда есть конкретный ущерб, нанесённый другому человеку. И его можно искупить: извиниться или, допустим, отсидеть срок — в зависимости от тяжести поступка. Это здоровое проявление. Второй вид — вина надуманная, когда реального ущерба нет. Допустим, человек принадлежит к некой группе людей, от имени которой совершается нечто плохое. Он не имеет отношения к этому действию и не поддерживает его.

Для начала необходимо осознать хотя бы это. И многим становится легче, а кто‑то даже перестаёт испытывать вину. Со стыдом аналогично. Если ситуация не улучшается, то стоит задать себе вопрос: а не чувствую ли я виноватым себя за всё подряд? За то, что ребёнок получил двойку в школе, что муж нагрубил соседке и так далее. В этом случае стоит поработать со своим чувством вины за весь мир со специалистом.

Людям важно понимать, что когда их накрывает слишком сильными чувствами, то это всегда повод разобраться с собой. Человек с хорошей рефлексией не будет себя ощущать виноватым за то, чего он не делал.

Попытайтесь понять чувства другого человека

Конечно, проще всего занять оборонительную позицию: «Ах так! Я ни в чём не виноват, а ты меня ненавидишь, так получай!» Но это тоже не очень конструктивно.

Ирина Извекова

Психолог.

Конфликт в отношениях в любое время, а особенно сейчас, может быть поистине разрушительным, а может стать источником лучшего понимания себя и другого. Упражнение, описанное ниже, поможет снизить накал эмоций, чтобы перейти к пониманию.

Ирина Извекова советует сделать следующее:

  1. Найдите уединённое место. Вам потребуется бумага, ручка и 20–30 минут времени.
  2. Подумайте, в чём именно вас обвиняют? Дайте себе время, чтобы вспомнить конкретные слова. Запишите коротко.
  3. Найдите нечто общее во всём, что слышите. Что является самой сутью, ядром обвинения?
  4. Теперь защитите себя, отвергните обвинения и позвольте себе почувствовать: не весь вы виноватый, внутри есть что‑то ещё не затронутое.
  5. После того, как позаботились о себе, сделайте ещё шаг к решению. Попробуйте найти в ядре обвинения долю правды, хотя бы малую. Достаточно согласиться всего на 1%.
  6. Запишите коротко свои мысли и чувства. Если получится найти и признать хоть малость, возможно, вы почувствуете понимание и сострадание к другой позиции и другому взгляду на жизнь. Замечайте даже самые крохотные, незначительные изменения в теле, чувствах, дыхании и отношениях после того, как примете долю правды.

Психолог отмечает: «Если вам удастся искренне, с уважением к себе, признать право другого на его точку зрения, острота межличностного противостояния сможет начать снижаться хотя бы на время. Упражнение можно повторять по необходимости. И помните: с вами всё в порядке, если у вас не получилось».

Ещё важный момент: учитывайте, в каком состоянии находятся люди, которые испытывают негатив, и в каких условиях. Если у них сильный стресс, просто дайте им возможность испытывать любые чувства. Им сейчас тяжело, им не до того, чтобы разбираться, все ли люди желают им зла и насколько конкретно вы виноваты. Когда ситуация изменится к лучшему, тогда и будете выяснять. Пока же можно им посочувствовать и не принимать всё на свой счёт.

Защитите себя

По словам Ирины Извековой, люди, которые проживают чувство ненависти по отношению к себе, могут испытывать огромный дефицит безопасности, а это базовая потребность психики. В отсутствии безопасности сложно или даже невозможно быть творческим, счастливым и продуктивным человеком.

Если совсем невмоготу, эксперт советует рассмотреть несколько шагов для самопомощи:

  • Физически прекратите общение. Может быть, это будет временный шаг, а может быть, нет. Решение можно принять потом, после спада эмоций. Важно понимать, что физический уход не решает психологических корней проблемы, но помогает защитить себя, взять передышку для осознания.
  • Поддерживайте себя эмоционально, не верьте обвиняющим голосам внутри. Найдите в близком или дальнем окружении, здесь или в прошлом хотя бы одного человека, который хорошо к вам относится, чтобы опираться на позитивный опыт отношений, где вас ценят.
  • Отыщите кого‑то, кому вы можете рассказать о происходящем. Ощущение изоляции и одиночества делает ситуацию сложнее. Если в окружении нет доверенных лиц, воспользуйтесь телефонами доверия.

Живите дальше

Гораздо приятнее, когда все вокруг вас любят. Но когда это не так, не стоит опускать руки.

Елена Масолова

Психолог, гештальт-терапевт, автор метода работы с семейной системой с помощью геносоциограммы.

Если мы убедились, что человек действительно нас ненавидит, и понимаем, в связи с чем, то важно принять, что мы не несём ответственность за чувства других. Люди имеют право любить нас или ненавидеть. И их чувства не могут влиять на наши действия, если они никак не нарушают чужие границы. Иначе, если мы хотим, чтобы нас все любили, то очень быстро можем предать себя и вечно подстраиваться под других.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.