Как даже короткая прогулка может улучшить вашу память: советы ученых

Упражнения улучшают концентрацию внимания и навыки решения проблем, обнаружили ученые.

Короткая прогулка, пробежка или поездка на велосипеде могут улучшить память менее чем за час.

В научном обзоре были рассмотрены люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые ходили, бегали или ездили на велосипеде со средней или высокой интенсивностью, а затем проходили тесты на запоминание списка из 15 слов.

Участники, которые тренировались регулярно по две или 15 минут, полчаса или час, улучшили результаты тестов и показали лучшую концентрацию и навыки решения проблем.

Результаты получены в результате 13 исследований, проанализированных шведскими исследователями.

Авторы из университетов Йонкопинга и Линчёпинга заключают: «Этот систематический обзор убедительно свидетельствует о том, что аэробные физические упражнения с последующим кратковременным восстановлением … улучшают внимание, концентрацию, обучение и функции памяти у молодых людей».

Считается, что упражнения повышают уровень белка, называемого «нейротрофическим фактором мозга», который считается важным для памяти.

Но не все — прирожденные спортсмены с часами для тренировок.

В обзоре также хотели узнать, может ли одноразовое упражнение иметь эффект, поэтому ученые рассмотрели исследования и изучили это с участием молодых людей старше десяти лет.

Обзор, опубликованный в журнале Translational Sports Medicine, показал, что упражнения от двух минут до часа улучшают память и навыки мышления на срок до двух часов.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.