Как делают хирургический аборт и чем он опасен

Что такое хирургический аборт

Хирургический аборт — это метод прерывания беременности, при котором эмбрион или плод удаляют из матки механическим путём, с помощью инструментов.

В современной доказательной медицине хирургические аборты подразделяются на два вида.

  • Вакуумная аспирация. Она же — вакуумный аборт. Это когда содержимое высасывают из матки с помощью электрического насоса или специального шприца, которые создают вакуум.
  • Расширение канала шейки матки и выскабливание (РВ). Во время этой процедуры хирург раскрывает шейку матки, вводит в неё специальный хирургический инструмент (кюретку) и выскабливает эмбрион либо плод вместе со слизистой поверхностью матки. Другое название РВ — метод дилатации (расширения) и кюретажа.

Однако в российской практике вакуумную аспирацию принято выделять в отдельный вид вмешательства — так называемый мини‑аборт. Под хирургическим же абортом подразумевают именно выскабливание полости матки.

Когда можно делать хирургический аборт

Вообще‑то почти никогда. ВОЗ относит этот метод прерывания беременности к небезопасным. И настаивает , что РВ при малейшей возможности должен быть заменён вакуумной аспирацией либо медикаментозным абортом.

Российские медики также признают , что расширение шейки матки и выскабливание — устаревший способ хирургического аборта и он не рекомендован при прерывании беременности на сроке менее 12 недель.

К сожалению, в России хирургический аборт даже на меньших сроках всё ещё распространённая практика.

Так, в 2015 году методом дилатации и кюретажа проводилось свыше 80% абортов в стране. Хотя постепенно ситуация, кажется, всё-таки улучшается. Например, в 2018‑м, как сообщает Минздрав РФ, 34% всех абортов были медикаментозными, то есть доля инструментальных вмешательств снизилась.

С точки же зрения доказательной медицины метод РВ оправдан разве что на сроках свыше 15 недель , когда ни вакуумная аспирация, ни медикаменты уже не будут эффективны, но по каким‑то причинам необходимо прервать беременность.

Если говорить о прерывании беременности на поздних сроках, то в России получить направление на аборт после 12 недель женщина может лишь по медицинским или социальным показаниям. К их числу относятся, например:

  • замершая беременность;
  • тяжёлые аномалии развития плода;
  • состояние здоровья матери, которое не позволяет ей выносить беременность. Речь может идти как о заболеваниях (лейкемии, разных типах туберкулёза, краснухе, ВИЧ), так и о жизненно необходимом лечении — к примеру, химиотерапии;
  • беременность, наступившая в результате изнасилования. К слову, это единственное существующее на сегодня социальное показание.

Полный перечень показаний можно выяснить у гинеколога. Решение о возможности прерывания беременности на сроке свыше 12 недель принимает тоже врач — как правило, в составе медицинского консилиума.

Как делают хирургический аборт

Дилатация и кюретаж делаются только в условиях стационара, куда беременную направляет гинеколог. Это происходит после того, как женщина пройдёт обследование и сдаст все назначенные врачом анализы.

Саму процедуру проводят под анестезией. Обычно операция занимает от 10 до 20 минут, но для расширения шейки матки может потребоваться дополнительное время. Раньше для дилатации использовали металлические расширители. Но этот метод признан травматичным, и ВОЗ рекомендует раскрывать шейку матки с помощью специальных медицинских препаратов.

Далее врач с помощью кюретки выскабливает содержимое матки. На поздних сроках беременности, когда плод уже большой, могут потребоваться и другие хирургические инструменты, например скальпель.

После операции женщина на несколько часов остаётся в больнице, под наблюдением врачей. Затем, если всё прошло без осложнений, её выписывают домой.

Больно ли делать хирургический аборт

ВОЗ называет этот метод прерывания беременности наиболее болезненным. Именно поэтому операцию проводят под анестезией .

Чем опасен хирургический аборт

Метод дилатации и кюретажа имеет наибольшее количество осложнений. По данным ВОЗ, они случаются в 2–3 раза чаще, чем при вакуумной аспирации.

Вот наиболее распространённые осложнения:

  • инфекции и вызванные ими воспалительные процессы в половых органах;
  • разрывы шейки матки. Как правило, от них избавляются наложением швов сразу после аборта. Однако это может повлиять на способность шейки матки раскрываться при последующих родах;
  • перфорация матки. Это случается, если инструмент случайно прокалывает стенку матки. Такая ситуация опасна внутренним кровотечением и сепсисом;
  • маточное кровотечение. Иногда оно бывает столь велико, что женщине требуется переливание крови;
  • недоудаление плодного яйца. В этом случае в матке остаются остатки плода или эмбриона, которые могут спровоцировать воспалительный процесс;
  • аллергические или побочные реакции на медикаменты. То есть на те препараты, которые использовались для анестезии и расширения шейки матки.

Когда надо как можно быстрее обратиться к врачу

Позвоните вашему гинекологу или проконсультируйтесь в скорой по телефону 103, если после хирургического аборта у вас есть такие симптомы .

  • Сильное кровотечение из влагалища. О нём можно говорить, если вам приходится менять прокладку каждый час.
  • Появление сгустков крови размером с куриное яйцо. Особенно опасно, если они выпадают из влагалища более двух часов подряд.
  • Необычные вагинальные выделения с отчётливым неприятным запахом.
  • Боль или спазмы, которые усиливаются, хотя с момента операции прошло более 48 часов.
  • Повышение температуры свыше 38 °C.

Читайте также 👶🤰🤱

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.