Как использовать рамки в интерьере: полезные советы

Кирилл Истомин

Декоратор, глава бюро Kirill Istomin Interior Design & Decoration, работает в России, Англии, Франции, США и Италии

«Я не призываю копировать исторические интерьеры. Я призываю внимательно всматриваться и вдохновляться»

Отель Mandeville (Лондон), дизайнер Стивен Райн.

Стены ванной комнаты оклеены обоями с изображением нотной бумаги и рамок. Подходящий вариант для тех, кто предпочитает готовые решения.

Отель Viceroy (Санта-Моника), дизайнер Келли Уэстлер.

Стена этого бара, как кирпичиками, облицована множеством зеркал в разнокалиберных рамках прямоугольной формы. По большому счету, на этих рамках держится весь интерьер. Уберите их, и он потеряет свою оригинальность.

Гардеробная, декоратор Юбер Ле Галь.

Дверцы встроенных шкафов оклеены старинными фотографиями. Снаружи поверхность защищена стеклом. Казалось бы, множество мелких снимков — это всегда дробно, но благодаря строгим паспарту интерьер выглядит спокойным и уравновешенным.

XVIII век, Мюнхен.

Мало у кого из современных дизайнеров хватит смелости на столь непосредственное и одновременно дерзкое решение, как в оформлении «Зеркального холла» обители маркграфини вильгельмины байрейт в Мюнхене (XVIII век). Стены холла покрыты ковром из зеркал самых разных, будто бы случайных форм. Роль рамок здесь выполняет смелая обводка кистью прямо по штукатурке. Между зеркалами тут и там разбросаны такие же нарисованные рамки, в которых заключены рельефные изображения в духе шинуазри. Рамки «сидят» настолько плотно, что переходят в разряд облицовочного материала. Хаотичная композиция выглядит удивительно цельно. Это тот самый случай, когда хаос рождает гармонию.

Ванная комната, Англия.

В качестве альтернативы традиционным картинам часто используются аппликации. Рамки для них можно сделать из багета, наклеив его непосредственно на стену. Для этой цели также подойдут наклейки или роспись. Подобный декор стоит недорого, а смотрится благородно.

Спальня в частном доме.

Эта спальня оформлена в наши дни по образу и подобию интерьеров конца XVIII века. Эстампы и гравюры в то время клеили прямо на стену (как обои). Этот декор чаще всего применялся в отделке спален, но иногда и в более «важных» помещениях. Изображения группировали по темам и оклеивали бумажными рамками в виде бантов, морских узлов, гирлянд и цветов. Окантовки и орнаменты были преимущественно монохромными, под стать изображению. Самым распространенным фоном для картин-наклеек были стены, окрашенные в желтовато-табачный, светло-зеленый или нежно-голубой цвет.

XVIII век, Дублин.

Перед вами прекрасный пример для подражания. Стены этой столовой, оформленной знаменитой «Сестрой» Пэриш (1910–1994), украшают 80 монохромных изображений в стиле шинуазри. Кстати, при ее создании знаменитый американский декоратор, в свою очередь, вдохновлялась другим примером — «китайской спальней» из дублинского отеля Carton House (1759). Именно оттуда Пэриш позаимствовала идею украсить комнату кусочками обоев в причудливых, нарисованных прямо на стене рамках и переиграла ее на свой вкус.

XX век, Флорида.
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.