Как избавиться от чувства одиночества в браке

Россана Сни

Семейный психолог.

Когда мы наконец‑то встречаем своего человека и сочетаемся браком с нашим «единственным» или нашей «единственной», нам кажется, что взаимопонимание будет длиться вечно. Больше никаких одиноких ночей, мы нашли друг друга! К сожалению, это далеко не всегда так.

Одиночество в браке испытывают миллионы супружеских пар по всему миру. Внезапно один из супругов ощущает себя брошенным, и чаще это чувство рождается в женщинах. Возможно, связь со временем ослабевает или партнёры практически перестают разговаривать, зато начинают много спорить и ссориться.

Почему возникает чувство одиночества в браке

Прежде чем разобраться, как вернуть чувство наполненности в семейную жизнь, важно понять, откуда одиночество проникает в брак. Это ощущение может появиться по нескольким причинам.

Боязнь перед партнёром

В браке с эмоционально нестабильным человеком или даже с абьюзером чувство одиночества абсолютно естественно. Когда мы боимся близкого человека, проявлений его агрессии или резких высказываний, мы изо всех сил стараемся держаться в стороне и лишний раз не инициировать общение, чтобы избежать конфликтов.

Ситуация становится ещё сложнее, если в первые годы брака один из партнёров изолировал другого от семьи и близких. В этом случае закономерно чувствовать себя так, будто не у кого просить помощи, отсюда и ощущение одиночества.

Запомните 💔

Несовпадение графиков

Если жена возвращается домой, когда муж уже спит, а он уходит ещё до того, как она успевает проснуться, неудивительно, что кто‑то из них чувствует себя одиноко.

Различия в расписании могут привести к серьёзному разладу — у супругов просто не будет возможности поддерживать связь, а значит, они будут ещё больше отдаляться друг от друга.

Избыток времени порознь

Давайте представим, что всё не так плохо и муж с женой всё-таки видятся. Но по 20 минут в день в перерывах между работой и поездками с детьми по разным кружкам. Казалось бы, общение есть, но оно настолько краткое и обрывочное, что чувство одиночества всё равно зарождается и остаётся внутри.

Отсутствие эмоциональной поддержки

В жизни происходит всякое, и иногда неприятности сваливаются на нас, как снег на голову. В этот момент нам хочется, чтобы партнёр нас поддержал — сказал, что всё будет хорошо и мы обязательно справимся. Если мы этого не получаем, дистанция между нами и близким человеком увеличивается, а одиночество накатывает с новой силой.

Скажем, вы узнали о смерти дальнего родственника, с которым были в очень хороших отношениях. Вам грустно, а ваш партнёр говорит только: «Ну ему же было уже 96, он прожил долгую жизнь. Сейчас он в лучшем месте». И всё. Ни поддержки, ни сочувствия, просто набор клише. В подобных ситуациях неудивительно почувствовать себя совсем одиноким.

Недостаток интимной близости

В парах, где партнёры ощущают одиночество, интимная близость — довольно редкая штука. Кроме того, могут пропасть даже небольшие знаки любви и внимания друг к другу: поцелуи по утрам, объятия, прогулки за руку.

Это может показаться мелочью, но как бы не так. Флирт и другие проявления страсти тесно связаны с интимной близостью. Если романтика давно ушла из отношений, в них наверняка пришло что‑то другое — одиночество.

Разберитесь 💋

Старые раны

Я работаю с парой, которая уже шесть лет вместе и как раз переживает подобный кризис. В самом начале брака мама мужа вмешивалась в отношения супругов, что обижало жену. В конце концов свекровь извинилась перед невесткой, но рана осталась.

Муж теперь чувствует, что «застрял» где‑то посреди выяснения отношений матери и жены, и постоянно думает о том, что должен занять чью‑то сторону. Именно поэтому ему одиноко: он считает, что не может поговорить о своих переживаниях ни с мамой, ни с женой так, чтобы не создать конфликт.

Если вы узнаёте в этой ситуации себя или с вами случалось нечто похожее, вам наверняка знакомо чувство одиночества рядом с близким человеком.

Что делать, если вы чувствуете одиночество в браке

Такое чувство необязательно является знаком того, что отношения пора заканчивать. Исправить ситуацию и наладить контакт с партнёром можно несколькими способами.

Ходите на свидания каждую неделю

Когда вы стараетесь регулярно посвящать время друг другу и выбираетесь на концерт, выставку или просто в кафе, в семейной жизни не остаётся места для одиночества. Еженедельные свидания помогут не только делиться новостями и поддерживать связь, но также станут приятной традицией, и каждую встречу вы будете с нетерпением ждать вместе.

Разговаривайте

Большинство недопониманий обычно возникает из‑за неправильной коммуникации или полного её отсутствия. Партнёры теряют связь, потому что перестают общаться — каждый занимается своей жизнью, надеясь, что ситуация разрешится сама собой. Спойлер: так не бывает.

Вам нужно самостоятельно сделать первый шаг, начать сложный разговор и честно поделиться своими переживаниями. И не один раз. Регулярная коммуникация — залог здоровых отношений.

По мнению семейного психотерапевта Марни Фейерман, общение помогает укрепить отношения и создаёт интимность и доверительность, которых многие так жаждут в браке. Важно делиться с партнёром главными успехами и неудачами недели. Можно разговаривать о чём угодно: на посторонние темы или о том, что интересно и близко только вам двоим.

Вспомните прошлое

В один из Дней святого Валентина мой муж решил предаться воспоминаниям. Он собрал еду для пикника и привёл меня в парк, где мы познакомились. Мы пообедали и вспомнили прошлое. А затем проехали мимо многоэтажки с нашей первой квартирой и пары других мест, которые связаны с нашей историей любви. Это был потрясающий день. Мы разговаривали о том, как круто проводили время тогда и как выросли в этих отношениях.

Прогулка по памятным для вашей пары местам способна вернуть в отношения потерянную искорку и даже избавить от чувства одиночества. Это поможет снова найти связь друг с другом и с той любовью, которая зародилась в тех краях.

Если вы не можете побывать там лично, посмотрите старые фотографии и обсудите самые приятные совместные воспоминания.

Не забывайте о мелочах

Когда мы думаем о том, как улучшить отношения в браке, на ум сразу приходят широкие жесты. На самом деле всё гораздо проще. Даже приятные мелочи, если их делать регулярно, могут реанимировать союз.

Сделайте любимому человеку кофе с утра, заправьте постель, налейте воды в бутылку, которую он всегда носит с собой на работу. Такие маленькие проявления заботы как раз и демонстрируют любовь и уважение. Постепенно ваш партнёр заметит эти жесты и начнёт так же радовать вас.

Найдите совместное хобби

Когда партнёры начинают заниматься чем‑то вместе, чувство одиночества отступает. Попробуйте выбрать хобби, которое понравится вам обоим. Может быть, вы полюбите собирать большие сложные пазлы, играть в настольные игры по вечерам или кататься на велосипедах в парке по выходным. Даже совместный просмотр и обсуждение нового сериала укрепят вашу связь, а соответственно, и ваш брак.

Проявите уважение, сочувствие и понимание к партнёру

В браке, где партнёры ведут себя уважительно и внимательно по отношению друг к другу, есть самое главное — единение. А при единении одиночество погибает.

Относитесь к своему мужу или своей жене как к лучшему другу или лучшей подруге. Проводите время вместе, не бойтесь показывать свою любовь, уважайте индивидуальность и желания партнёра. Будьте рядом всегда, а не только в сложные моменты и по праздникам. Работать над браком нужно каждый день, тогда чувство одиночества точно не проникнет в ваш союз.

Только прежде чем предпринимать шаги по «реанимации» супружеских отношений, поговорите с партнёром. Возможно, ваш муж или ваша жена даже не догадывается о том, что вы переживаете!

Однако, если вы всё ещё чувствуете одиночество несмотря на все попытки стать ближе и хотите сохранить отношения, стоит обратиться за помощью к специалисту.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.