Как на нас влияет беспорядок и что с этим делать

Эту статью можно не только прочитать, но и послушать. Если вам так удобнее — включайте подкаст.

С чего начинается беспорядок

Бардак появляется, когда вещей в доме накапливается слишком много, и в итоге пространство становится захламлённым и неорганизованным. Исследователи выяснили, что это может стать причиной постоянного стресса, даже если сами вы этого не замечаете.

Профессор психологии Джозеф Феррари изучает причины появления беспорядка в доме и его влияние на эмоциональное состояние. С другими специалистами он провёл исследование Delaying Disposing: Examining the Relationship between Procrastination and Clutter across Generations среди трёх возрастных групп — студентов, взрослых 20–30 лет и пожилых людей.

Добровольцев просили ответить на вопросы типа «Оплачиваете ли вы счета вовремя?», чтобы определить их степень склонности к прокрастинации. О её влиянии нельзя забывать, когда речь идёт о беспорядке в доме — ведь многие ненавидят перебирать бумаги и вещи и избавляться от ненужного и поэтому постоянно откладывают это занятие. Раскладывание документов по папкам или уборка обеденного стола, заваленного книгами, — всё это требует усилий и времени.

Затем исследователи изучили общее самочувствие участников в плане того, как бардак в доме влияет на их жизнь. Людей просили оценить, насколько им подходят утверждения типа «Меня угнетает беспорядок в квартире» или «Мне приходится всё разгребать, прежде чем заняться каким-то делом».

В итоге учёные подтвердили наличие тесной связи между прокрастинацией и проблемами с порядком в доме во всех трёх возрастных группах. При этом душевный упадок, который вызывается захламлённостью жилища, с возрастом проявляется сильнее, а причинами такого состояния у старшего поколения часто бывает неудовлетворённость своей жизнью.

Как бардак в доме связан со стрессом

Отсутствие порядка в доме может вызывать физиологические реакции, например способствовать повышению уровня кортизола, гормона стресса.

Исследование For better or worse? Coregulation of couples’ cortisol levels and mood states 2010 года изучало семейные пары Лос-Анджелеса, в которых оба родителя работали и имели хотя бы одного ребёнка среднего школьного возраста. Учёные выяснили: у женщин, которые признавали, что их дом набит хламом, и понимали, что всё это нужно убрать, уровень кортизола постепенно увеличивался в течение дня.

Причём достаточный уровень стресса наблюдался у них уже с утра. У тех, кто из-за беспорядка не переживал — это было большинство мужчин — уровень кортизола к вечеру, наоборот, снижался.

Специалисты предполагают, что это связано с тем, что уборка жилья обычно ложится на плечи жены, и тем, что делать это приходится после рабочего дня. А те мужчины, которые всё же занимаются работой по дому, обычно не тратят на наведение порядка так много времени, как их супруги.

В следующем исследовании No place like home: home tours correlate with daily patterns of mood and cortisol специалисты наблюдали за уровнем кортизола днём и вечером, в то время, когда стресс должен снижаться, а человек — находиться в стадии восстановления. Оказалось, что беспорядок каждый воспринимает по-своему.

Далеко не всех участников раздражала обувь, разбросанная в прихожей, или горы бумаг на кофейном столике. Но опять же, женщины больше мужчин жаловались на беспорядок и обилие хлама, и уровень стресса у них оставался высоким.

Специалисты начали выяснять, почему в данном случае отмечается такой сильный эмоциональный отклик. И они связывают это с тем, что в обществе давно закреплено понятие дома как места, куда мы приходим отдохнуть и набраться сил.

Но, если жить среди завалов вещей, эти ожидания не оправдываются. И очень сложно расслабиться, если вечером вас ждёт ещё куча хлама, требующего, чтобы его разобрали.

Как избавиться от хлама

Уметь взяться наконец за тяжёлую работу по избавлению от ненужных вещей — навык, который стараются в себе воспитать многие люди, страдающие от беспорядка.

Джозеф Феррари заметил, что хлам в доме часто бывает последствием излишней привязанности к вещам, с которыми в итоге становится слишком тяжело расстаться. Тем, кому сложно заставить себя выбросить или отдать какую-либо вещь, он рекомендует использовать два следующих способа.

1. Не прикасайтесь к тому, от чего хотите избавиться

Даже не поднимайте вещь с того места, где она лежит. Пусть кто-то другой подберёт пару ваших брюк и спросит: «Они тебе ещё нужны?» Если вы дотронетесь до них, то уже вряд ли решитесь их выбросить или отдать кому-нибудь.

2. Не приносите домой лишнего

Приложите сознательные усилия к тому, чтобы изначально меньше накапливать. Прежде чем купить что-то, подумайте, так ли вам это нужно? Или это только займёт лишнее место в доме?

Когда вы уже принесли что-то домой, с этим становится ещё труднее расстаться. Потому что мы быстрее привязываемся к тем вещам, которыми уже владеем. Феррари утверждает, что большая часть того, что мы храним, на самом деле нам не нужна. «Нам навязали чужие желания и превратили их в необходимость», — говорит он.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.