Как научиться говорить «нет»: пошаговая инструкция

«Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе», — гласит народная мудрость. В переводе на бытовые понятия: вы вряд ли будете продуктивны, если возьмете на себя слишком много обязательств. По крайней мере, результат будет не хорош и наверняка не вовремя. Но вы привыкли подставлять плечо без отказов и устали, надеясь, что начальство оценит ваше рвение, вознаградив повышением зарплаты и карьерным взлетом, а все остальные будут искренне благодарны или хотя бы восхищены.

Фото №1 - Как научиться говорить «нет»: пошаговая инструкция

Фото №1 - Как научиться говорить «нет»: пошаговая инструкция

На деле начальству некогда заметить ваши труды, особенно если вы без лишних слов подхватываете все, что на вас валится, — работа выполняется, и хорошо. Коллеги обычно скептически настроены к чужому трудоголизму или с радостью разгружают себя, передавая часть задач вам. Говоря о жизни вне офиса, помощь друзьям и родственникам — дело святое, но они могут банально не представлять вашей загрузки и с каждым разом требовать все больше, считая, что вам это и вправду не составит труда. Именно так вы им отвечаете, добавив привычное: «Да, конечно!».

Тем временем задания и просьбы сыплются на вас как из рога изобилия — по телефону, в почту, мессенджер или лично. И, наверное, вы уже поняли: чтобы сбавить темп нарастающего стресса, пора учиться говорить «нет», хотя в голове навязчиво крутятся мысли: «А вдруг это испортит отношения?», «А что, если это разочарует босса?». НЕТ. Ничего такого не случится. Чувствуете, что вязнете в чрезмерных обязательствах, — срочно осваивайте искусство отказов.

Ниже — подборка базовых шагов в искусстве говорить «нет»: семь правил и три тактики для запущенных случаев.

1. Цените свое время

Четко определите свою загрузку и профессионализм — так будет проще понять, сколько в реальности стоит ваше время, на работе и не только. Когда кто-то желает озадачить вас новым делом, примерьте его мысленно в повседневный график и, если раздумья займут больше двух минут, откажитесь. Вы уже загружены под завязку — так и объясните ситуацию.

Как научиться говорить «нет»: пошаговая инструкция (фото 9)

Как научиться говорить «нет»: пошаговая инструкция (фото 9)

2. Обозначьте приоритеты

Даже если у вас случается свободное время — в редкие выходные или в будни вечером, — это не повод дарить его всем, кто не хочет справляться без помощи. Вы и вправду готовы променять долгожданный отдых с любимым или семьей на то, о чем вас просят?

3. Практикуйтесь

Говорите «нет» так часто, как можете, — это отличный способ поднатореть в отказах. Иногда повторение этого волшебного слова — единственный способ отвадить чрезвычайно настойчивых людей. Стойте на своем, в конце концов они поймут, что вы не шутите.

4. Не извиняйтесь

Типичная ошибка — начать отказ со слов «Извините, но…», потому что вы надеетесь, что это звучит вежливо. Возможно, вот только сокрушить этот извиняющийся тон не стоит труда — вы и не заметите, как вас быстренько переубедят на согласие. Вы должны быть тверды и категоричны, защищая ваше время, извиняться тут не за что.

5. Хватит быть милым

Опасно быть вежливым, а быть для всех хорошим и вовсе чревато снижением самооценки — до полного обнуления личных интересов. Чем проще людям захватить ваше время («Ах, она такая милая, всегда поможет!»), тем с большей охотой они будут этим заниматься. Но если они поймут, что вы установили жесткий барьер от утечек чрезмерной доброты, они переключатся на более легкие цели.

Как научиться говорить «нет»: пошаговая инструкция (фото 12)

Как научиться говорить «нет»: пошаговая инструкция (фото 12)

6. Говорите «нет» боссу

Неправда, это не значит, что вы совсем распоясались, отстаивая свою микросвободу. Во-первых, этого не было в контракте. Во-вторых, взваливая на вас слишком много обязательств, руководство рискует качеством вашей работы. Если вам хотят добавить задач, пусть определят, когда вы будете решать те, что уже были. Одновременно и за ту же зарплату — нет, спасибо.

7. Позаботьтесь о люфте

Иногда предупредить надвигающуюся задачу проще, чем от нее отказаться. Если вы знаете, что к вам планируют обратиться с просьбой, есть смысл взять инициативу в свои руки и объявить (на летучке или за ланчем): «Ребята, просто чтобы вы знали — эта неделя у меня укомплектована полностью, не смогу выкроить и часа».

ТАКТИКИ В ПОМОЩЬ


Простые формулировки, которые помогут смягчить отказ — для тех, кому твердое «нет» дается с трудом.

Как научиться говорить «нет»: пошаговая инструкция (фото 16)

Как научиться говорить «нет»: пошаговая инструкция (фото 16)

«Вернусь с ответом»

Вместо того, чтобы рубить сплеча, человеку, явившемуся с просьбой, можно сказать, что вы немного подумаете и дадите ответ — необязательно положительный.

«Давайте обсудим позже»

Очередной «мягкий» вариант, который работает, когда вы хотите оставить вопрос открытым — на тот редкий случай, если передумаете.

«Это не для меня»

Звучит как оценка фото в Тиндере, но годится на все случаи жизни: вы можете искренне похвалить идею, проект, человека и сказать, что это просто не подходит для вас, по крайней мере, сейчас.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.