Как наука объясняет гомосексуальность

Влечение к людям своего пола встречается The Genetics of Sex Differences in Brain and Behavior у 1–3% женщин и у 2–6% мужчин. Женщины также часто бывают бисексуальны (их тянет к представителям обоих полов). Среди мужчин же такое встречается редко Sexual arousal patterns of bisexual men — как правило, их влечёт либо к одному, либо к другому полу.

Критиковать за врождённые особенности несправедливо, но сексуальная ориентация кажется личным выбором человека, поэтому осуждается с особой силой. Ниже мы попробуем разобраться, выбирает ли человек свою ориентацию и какие факторы могут на неё повлиять.

Что определяет сексуальную ориентацию

Точно не известно. Однако среди возможных причин гомосексуальности учёные выделяют психологические и биологические. Разберём их по очереди.

Психологические причины

Много лет психологи пытались найти причину гомосексуальности. Фрейд думал Leonardo da Vince and a memory of his childhood , что всё дело в слабом отце или его отсутствии. Другие психоаналитики винили детские эротические переживания, психологические травмы после инцеста Does incest cause homosexuality? или страх перед людьми другого пола.

Теорий было много, а вот доказательств — нет.

Иногда ориентацию связывают с воспитанием, но эта теория не выдерживает проверки. Дети, растущие в однополых семьях, становятся гомосексуальными Sexual differentiation of the human brain: relevance for gender identity, transsexualism and sexual orientation, [Homosexual parenthood and child development: present data] не чаще, чем воспитанные в традиционных. Более того, ориентация часто отличается у братьев или сестёр, растущих в одной семье.

Ещё один факт в поддержку биологических причин — гомосексуальность у животных. Например, 8–10% домашних баранов плевать хотели на овец. Они забираются для спаривания только на других самцов. Может быть, эти бараны испытывали проблемы с отцом в детстве, но это вряд ли.

В книге «Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера» Дик Свааб рассказывает, что гомосексуальное поведение наблюдают у 1 500 видов животных — от насекомых до млекопитающих. Известны случаи однополых связей у пингвинов, слонов, крыс, альбатросов. Обезьяны бонобо вообще полностью бисексуальны — они используют половой акт, чтобы помириться или объединиться для защиты от врагов.

Можно сделать вывод, что психология имеет мало отношения к сексуальной ориентации человека и настоящую причину надо искать в другом.

Биологические причины

Сравнивая людей с разной ориентацией, учёные обнаружили некоторые различия в структуре их мозга.

У геев одно из ядер гипоталамуса меньше A difference in hypothalamic structure between heterosexual and homosexual men , чем у мужчин с традиционной ориентацией. Причём у женщин и мужчин это ядро отличается и по количеству клеток, и по их объёму. У геев же количество клеток такое же, как у всех мужчин, а вот объём — меньше, примерно как у женщин. Также у них отличаются Sexual orientation and the size of the anterior commissure in the human brain структуры мозга, ответственные за обоняние и циркадные ритмы The Biology of Sexual Orientation and Gender Identity .

Мозг гомосексуальных женщин в некоторых аспектах больше напоминает мужской Why sex hormones matter for neuroscience: A very short review on sex, sex hormones, and functional brain asymmetries : у них крепче A comparative analysis of functional cerebral asymmetry in lesbian women, heterosexual women, and heterosexual men связь между полушариями мозга (латерализация) и меньше Homosexual Women Have Less Grey Matter in Perirhinal Cortex than Heterosexual Women серого вещества в некоторых областях коры и мозжечка.

Также у людей с разной ориентацией отличается Brain response to putative pheromones in lesbian women обработка запахов. У гетеросексуальных мужчин и женщин информация о феромонах противоположного пола обрабатывается в гипоталамусе, а все другие запахи — в обонятельных сетях. У гомосексуальных людей реакция похожа, только гипоталамус активируется Brain response to putative pheromones in homosexual men в ответ на феромоны своего пола.

Различия в структурах мозга доказывают, что у сексуальной ориентации биологические причины.

Можно возразить, что мозг пластичен и меняется в ответ на опыт, особенно в раннем детстве. И психотравма, например, может изменить структуры мозга и сексуальную ориентацию.

Однако, как мы упоминали выше, ни одна психологическая причина гомосексуальности не была доказана исследованием, а два столетия попыток «лечить» гомосексуализм ни к чему не привели. Учёные склоняются к тому, что особенности всё-таки врождённые, а не приобретённые. И у науки есть несколько теорий, что может вызывать такие изменения.

Почему люди рождаются с определённой ориентацией

Учёные предполагают Extreme skewing of X chromosome inactivation in mothers of homosexual men , что у обоих полов сексуальное влечение определяет один и тот же нейронный путь. А вот в какую сторону он повернётся и кто будет привлекать человека — мужчины или женщины — зависит от многих биологических причин, связанных с гормонами и генетикой.

Уровень гормонов во время беременности

Учёные заметили Sexual orientation in women with classical or non-classical congenital adrenal hyperplasia as a function of degree of prenatal androgen excess , что женщины с врождённой гиперплазией коры надпочечников (ВГКН) чаще становятся лесбиянками. ВГКН приводит к повышенной чувствительности женского плода к тестостерону — мужскому половому гормону.

Влияние андрогенов на эмбрион может отразиться на сексуальной ориентации девочки.

Также обнаружили Sexual differentiation of the human brain: relevance for gender identity, transsexualism and sexual orientation , что если во время беременности мать принимала гормональный препарат диэтилстилбестрол, шанс рождения гомосексуальных девочек сильно увеличивался.

Иммунный ответ матери

Существует интересная закономерность Proportion of homosexual men who owe their sexual orientation to fraternal birth order: An estimate based on two national probability samples : каждый старший брат увеличивает шансы на гомосексуальность следующего. Притом количество старших сестёр значения не имеет.

Предполагают, что это связано с иммунным ответом матери. Каждая последующая беременность увеличивает материнский иммунитет на специфические для мужчин антигены плода. Вместе с тем увеличивается влияние материнских антител на следующий мужской плод.

Генетические изменения

Х-хромосома производит Extreme skewing of X chromosome inactivation in mothers of homosexual men гены, влияющие на пол, репродукцию и познавательные способности. Поэтому гены, ответственные за сексуальную ориентацию, искали именно в ней. И не зря.

В одном эксперименте обнаружили связь мужской сексуальности с генетическим маркером X-хромосомы Xq28. Он совпадает A linkage between DNA markers on the X chromosome and male sexual orientation у 64% гомосексуальных братьев.

Ещё одну причину обнаружили Extreme skewing of X chromosome inactivation in mothers of homosexual men в особенностях X-хромосом матери. Поскольку у женщин две таких хромосомы, одна из них случайным образом инактивируется, а гены экспрессируются со второй. Но у некоторых женщин одна X-хромосома преобладает в 90% клеток.

У матерей с гетеросексуальными сыновьями такое бывает в 4% случаев, у женщин с одним сыном-геем — в 13%, а с двумя — в 23% случаев. Это доказывает, что сексуальная ориентация передаётся по материнской линии.

Можно ли изменить сексуальную ориентацию

Поскольку раньше врачи думали, что гомосексуальность — это последствие детского опыта, его пытались лечить Can we change sexual orientation? . Пробовали убивать влечение с помощью электрошока, препаратов, которые вызывают тошноту, ударов и стыда. Более мягкие способы включали гипноз, перенаправление мыслей и другие способы психотерапии. Толку было мало Treatments of homosexuality in Britain since the 1950s—an oral history: the experience of patients .

Из 75 исследований, опубликованных с 1960 по 1985 годы, только шесть действительно могли показать, работает терапия или нет. И она не работала. Участники не меняли своё поведение вне лаборатории, их не привлекали люди противоположного пола. У некоторых вообще пропадало влечение к любому полу.

Анализ восьми более современных научных работ (с 1986 по 2009 годы) вообще не выявил ни одного качественного исследования, которое могло бы доказать эффективность и безопасность методики.

Лечение не работает. Более того, подавление влечения и страх наказания, наоборот, могут привести к неадекватному сексуальному поведению и вызвать проблемы со здоровьем.

На данный момент не существует доказательств того, что сексуальную ориентацию можно каким-то образом изменить.

Научные данные подтверждают, что люди не выбирают сексуальную ориентацию. Единственное, что они могут выбрать, — принимать её или отрицать, рискуя заработать психические проблемы.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.