Как не дать зависимому расстройству личности расцвести

Что такое зависимое расстройство личности

Это психическое нарушение F60.7 Dependent personality disorder . Людям с зависимым расстройством личности трудно самостоятельно принимать любые решения, поэтому они подчиняются окружающим. Часто перекладывают на кого‑то ответственность, боятся остаться в одиночестве, чувствуют беспомощность и ставят чужие желания выше своих.

Обычно это отклонение находят Dependent Personality Disorder у молодых людей. От него страдают и мужчины, и женщины.

Вместе с расстройством могут появиться и другие проблемы Dependent Personality Disorder : депрессия, фобии, тревожность, злоупотребление психоактивными веществами. Иногда люди становятся жертвами абьюзеров. Это происходит потому, что из‑за страха одиночества им сложно расстаться с доминирующим партнёром.

Откуда берётся зависимое расстройство личности

Никто точно не знает, но учёные предполагают, что оно появляется Dependent Personality Disorder из‑за особенностей развития и биологических факторов. Например, человек, который рос в строгости или гиперопеке, в детстве часто болел и тревожился из‑за разлуки с кем‑то, больше рискует столкнуться с расстройством.

Как распознать зависимое расстройство личности

В «Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам» перечислено восемь основных симптомов Dependent Personality Disorder (DPD) . Чтобы заподозрить зависимое расстройство личности, достаточно заметить пять признаков.

1. Сложности с принятием обыденных решений

Человеку с зависимым расстройством часто нужны чьи‑то советы или рекомендации. Например, он может зависеть от супруга, который говорит, что стоит надеть, где работать и с кем общаться.

2. Необходимость переложить ответственность за свою жизнь на другого

Люди с отклонением считают себя неполноценными и думают, что не могут позаботиться о себе самостоятельно. Они становятся ведомыми, чтобы заставить других опекать себя. Любая критика воспринимается как доказательство своей несостоятельности.

3. Боязнь выразить несогласие

Если мнение человека с этим нарушением отличается от чужого, ему будет трудно высказаться. Из‑за страха лишиться одобрения он скорее согласится с тем, что ему не нравится. Больше того, боясь потерять поддержку, он не будет злиться на своих близких, даже если гнев уместен.

4. Трудности с ведением собственных проектов

Люди с этим нарушением уверены, что ничего не могут сделать в одиночку. Поэтому им трудно работать самостоятельно или брать на себя задачи, требующие личной ответственности. Они считают себя некомпетентными и ищут чьей‑то помощи. Если начальник контролирует или одобряет, человек с зависимым расстройством, скорее всего, будет действовать адекватно. Но из‑за страха быть брошенным у него вряд ли появится желание стать профессионалом самому.

5. Готовность идти на большие уступки

Из‑за зависимого расстройства человек может терпеть физическое и эмоциональное насилие, соглашаться с необоснованными требованиями и выполнять неприятные поручения. Он думает, что покорность поможет получить поддержку.

6. Дискомфорт от одиночества

Пребывание с самим собой неприятно для человека. Он чувствует беспомощность и боится, что не сможет сам позаботиться о себе.

7. Склонность устанавливать отношения с тем, кто будет помогать

Люди с расстройством, как правило, вступают в отношения с теми, от кого можно зависеть. Когда связь заканчивается, они тут же ищут партнёру замену. Потребность в заботе приводит к неразборчивости.

8. Страх остаться в одиночестве

Даже если угроза остаться один на один с собой нереалистична, человек с зависимым расстройством всё равно будет бояться потерять своего «опекуна».

Как лечат зависимое расстройство личности

Чаще всего люди даже не подозревают о расстройстве. Они обращаются за помощью Dependent Personality Disorder , когда появляются проблемы, справиться с которыми в одиночку невозможно. Например, депрессия или тревожность.

Если у пациента есть признаки зависимого расстройства, терапевт начинает обследование. Сначала собирает анамнез и проводит базовый осмотр. Иногда людей направляют на анализы. Это нужно, чтобы исключить физические заболевания, из‑за которых тоже могут появиться симптомы расстройства.

Следующий шаг — визит к психотерапевту или психиатру. У этих специалистов есть опросники и тесты для диагностики нарушений. Но и здесь не всё так просто. Зависимое расстройство легко спутать с пограничным из‑за сходных симптомов. Но всё же отличия есть. Например, люди с первым видом из‑за страха одиночества становятся покорными или ищут новые отношения, со вторым — реагируют гневом, у них появляется чувство пустоты.

Психиатр или психотерапевт назначает терапию, когда устанавливает точный диагноз.

Психотерапия

Это основной способ лечения Dependent Personality Disorder Treatment , который помогает людям с зависимым расстройством стать более активными и построить нормальные отношения с окружающими. Есть несколько подходящих видов психотерапии.

  • Обучение социальным навыкам. Помогает понимать вербальные и невербальные сигналы во время общения, поддерживать разговор и уверенно общаться. На терапии пациенту могут предложить ролевые игры и моделирование. Этот вид лечения часто сочетается с другими.
  • Когнитивно‑поведенческая терапия. Нужна пациентам, чтобы стать увереннее в себе. На занятиях люди с расстройством пытаются изменить мнение о себе и своих способностях, борются с разрушительными убеждениями и страхом осуждения.
  • Схемная терапия. Основывается на том, что у человека есть набор форм поведения, которые он повторяет в течение жизни. Некоторые из них могут оказаться дезадаптивными, то есть неправильными. Лечение направлено на закрепление здоровых моделей и искоренение нездоровых. Ещё психотерапевт может сделать акцент на повторном воспитании пациента, чтобы удовлетворить его детские потребности. Например, врач будет хвалить, устанавливать ограничения и обеспечивать безопасную привязанность. Также во время терапии человек с расстройством получает знания об основных потребностях, функциональном и дисфункциональном поведении.
  • Когнитивная терапия на основе осознанности. Помогает оценить себя и свои силы. Пациенты, которые проходили терапию, научились внимательнее относиться к своим догадкам, эмоциям и общению с другими. Например, некоторые осознают, что установки «Я беспомощен» или «Я слаб» — это всего лишь мысли, а не факты.

Лекарства

Врачи редко Dependent Personality Disorder (DPD) назначают препараты для лечения зависимого расстройства. Но если у человека появилась тревожность или депрессия, ему могут прописать ингибиторы моноаминоксидазы или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

Как помочь себе, если у вас зависимое расстройство личности

Психотерапия — лучший способ избавиться от нарушения. Но лечение можно дополнить самопомощью. Вот несколько советов Dependent Personality Disorder Treatment , которые помогут быстрее справиться с зависимым расстройством личности.

Наслаждайтесь своим обществом

Подумайте, чем вы можете заняться в одиночестве. Это могут быть занятия йогой, десятиминутные медитации или чтение книги во время обеденного перерыва.

Подберите хобби

Задайте себе несколько вопросов. О чём вы бы хотели узнать? Что приносило вам радость в детстве? Какие предметы больше всего нравились в школе? Возможно, ответы подскажут, чем вам будет интересно заниматься в свободное время.

Поддержите свою независимость

Составьте список дел, которые кто‑то делает за вас. Затем найдите одну небольшую задачу, за которую сможете взяться. Считайте, что это возможность вырасти, отточить свои навыки и укрепить уверенность в себе.

Развивайте здоровые отношения с собой

Начните с маленьких действий: подумайте, что вам нравится в себе, и сделайте комплимент. Отдохните и выспитесь. Попробуйте медитацию сострадания к себе, чтобы принимать свои недостатки и перестать критиковать себя.

Читайте также 😣😮😫

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.