Как не подхватить вирус в общественном транспорте

Одевайтесь по погоде

Легко одеваться в мороз только потому, что остановка рядом с домом, — плохая идея. Даже если большую часть времени вы проводите в транспорте.

Никогда не знаешь, что ждёт в приближающейся маршрутке: духота и давка или сырой пол и открытые окна. Вы можете выйти оттуда как взмокшим, так и абсолютно замёрзшим, что, по некоторым данным What’s the link between cold weather and the common cold? , увеличивает риск подхватить вирусную инфекцию.

Оградите себя от больных

Полностью обезопасить себя в транспорте невозможно. Но можно уменьшить риски. Причём уйти в другой конец салона не так эффективно One sneeze, 150 colds for commuters , как просто отвернуться и на несколько секунд задержать дыхание, когда кто-то чихнул или зашёлся кашлем.

Вирусы и бактерии моментально разлетаются по всему салону, но быстро оседают. Важно уберечь слизистые носа, глаз и рта, пока инфекция ещё в воздухе.

По той же причине не стремитесь забиться в хвост: по законам физики потоки воздуха вместе с вирусами в конце концов направляются именно туда. У дверей же постоянный сквозняк может вызвать переохлаждение. Поэтому места в середине безопаснее всего.

Меньше прикасайтесь к окружающим предметам

Постарайтесь ехать сидя, чтобы меньше держаться за поручни. Именно на них оседают вирусы и бактерии, разлетевшиеся по воздуху после чихания и кашля других пассажиров.

По возможности оплачивайте проезд электронной картой, если не хотите волноваться о том, сколько разных микробов Paper money and coins as potential vectors of transmissible disease живёт на купюрах и монетах. Карта не только удобнее наличных, но и безопаснее.

Не трогайте лицо и волосы до тех пор, пока не помоете руки или не воспользуетесь антисептиком.

Да, обувь по возвращении домой тоже надо вымыть тёплой водой с мылом. Осевшей инфекции на ней, скорее всего, больше, чем на каком-либо другом элементе вашего гардероба.

Не надейтесь на медицинскую маску

К медицинским маскам у современных медиков отношение неоднозначное. Эксперты американских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), например, рекомендуют Interim Guidance for the Use of Masks to Control Seasonal Influenza Virus Transmission носить их только тем, кто уже простыл и чихает и кашляет — чтобы защитить от инфекции окружающих. Специалисты Всемирной организации здравоохранения добавляют Coronavirus disease (COVID-19) advice for the public: When and how to use masks : маска может пригодиться также тем, кто ухаживает за человеком, заболевшим ОРВИ, то есть находится с ним в регулярном и близком контакте.

В других случаях использование масок не слишком эффективно. Однако они защитят вас от попыток случайно коснуться грязными руками носа или рта.

Надевать или нет — решайте сами. Только учтите, что маску необходимо заменить на новую, как только она станет влажной от дыхания (как правило, на это уходит 2–3 часа).

Не ешьте и не пейте в транспорте

Иначе вы проложите прямой путь бактериям в ваш организм. Потерпите до дома или офиса, где можно помыть руки. Да и есть в общественном транспорте как минимум неприлично.

Выбирайте наземный транспорт

Метро не лучшее средство передвижения в период эпидемии The role of subway travel in an influenza epidemic: a New York City simulation. . Хотя в новых вагонах уже есть Поезда московского метро для профилактики гриппа и ОРВИ будут обрабатывать ультрафиолетом система обеззараживания, в подземке в целом более влажный и спёртый воздух. В таких условиях возбудители болезней прекрасно множатся и легко поражают организмы огромного количества людей, собравшихся в метро.

Избегайте скопления людей

Пропустите переполненную маршрутку и дождитесь следующей. Выберите просторный трамвай или автобус, пусть и в ущерб скорости. Чем меньше вы контактируете с посторонними людьми, тем ниже шанс подхватить болезнь.

Ну а если расстояние позволяет, старайтесь ходить пешком. Хотя бы во время эпидемий — убережёте себя от инфекций. К тому же пешие прогулки полезны сами по себе.

Читайте также ❗️

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.