Как не принимать все на свой счет: советы психолога

У всех случаются плохие дни. Бессонница, перепады гормонов, сбитый с толку метаболизм исподволь расшатывают нервную систему, и вы вдруг становитесь очень восприимчивой/-ым ко мнениям со стороны. Случайного комментария, неприветливого взгляда или намека на критику достаточно, чтобы вы не на шутку распереживались, мысленно переформатировав поступившую информацию в личное оскорбление.

Хорошо, если переживания удается скрыть, но, если эмоции рвутся наружу, ваши коллеги (друзья уже в курсе) рано или поздно придут к выводу, что вы — натура с нестабильным характером и глазами вечно на мокром месте. Общаться с вами нужно деликатно, чтобы не повредить фибры вашей тонкой как кисея души. Для тех, кто склонен к поведенческим манипуляциям, вы — лакомый объект, которого так и хочется подразнить или потроллить. «Эмоциональная беззащитность делает вас уязвимой мишенью, — комментирует клинический психолог и гипнотерапевт Ольга Голосова. — Чтобы обрести душевное равновесие, вам надо позаботиться о контроле над ситуацией».

Фото №1 - Как не принимать все на свой счет: советы психолога

Фото №1 - Как не принимать все на свой счет: советы психолога

Принято считать, что повышенная чувствительность происходит из заниженной самооценки, но, если копнуть, корень отыщется в противоположном направлении. Принимая чужие слова на свой счет, вы (подсознательно) убеждаете себя, что человек адресовал свое мнение именно вам. Не только думал о вас, но и хотел задеть.

А между тем, вполне возможно, что его/ее слова не имели к вам отношения, и ваша обида основана на домысле, что кроме вас иметь в виду некого. В то же время вам известно, что мир крутится не только вокруг вас, а вы сами не слишком заморачиваетесь чувствами других и часто ляпаете что-нибудь без задней мысли по отношению к собеседнику. Почаще напоминайте себе об этом в периоды нормального настроения. Случается, замечание направлено непосредственно вам, а критика и насмешки бывают обидными. Но даже если вы верно определили себя объектом критики, у вас остается полное право 1) игнорировать сказанное; 2) не переживать по этому поводу.

Для поддержки самооценки в здоровом состоянии полезно прокачивать спокойное отношение ко мнению со стороны и определять разумное зерно в похвале и порицаниях. Ниже — советы психолога, которые помогут отрастить шкурку потолще и не принимать все на свой счет.

Фото №2 - Как не принимать все на свой счет: советы психолога

Фото №2 - Как не принимать все на свой счет: советы психолога

1. Сохраняйте спокойствие

Конструктивная критика — пища для размышлений. Ее надо обдумать и, по возможности, взять на вооружение. Другое дело, если коллега или родственник пошутил на ваш счет или высказал критику в резкой форме. Это нехорошо при любом раскладе. В такой ситуации важно проявить выдержку, поскольку правда на вашей стороне. Не рекомендуется выбегать из офиса в слезах и/или хлопнув дверью. Не спешите ничего отвечать — медленно вдохните и расслабленно выдохните. Повторите еще пару раз. В этот момент вы даете собеседнику возможность опознать ошибку и извиниться. Если извинения не последуют, вам точно не стоит расстраиваться из-за этого человека.

2. Взгляните на ситуацию шире

Плохое настроение случается по чисто физиологическим причинам (боль, недомогание, изматывающая аллергия, месячные) или если в жизни что-то не ладится. Чаще всего, когда кто-то выплескивает на вас негативные эмоции, это означает, что ему/ей сложно справиться с неким внутренним конфликтом. Конечно, это непрофессионально — придираться к другим, если душа не на месте. Вы вообще кто в рабочее время — барышня с разбитым сердцем или руководитель отдела? Если есть недоразумения, нужно решать их в ходе обсуждения, а не срываться на подчиненных. «Всегда помните, что за чужими придирками стоит личная боль, и списывайте вину за ситуацию со своего счета», — настаивает психолог.

Фото №3 - Как не принимать все на свой счет: советы психолога

Фото №3 - Как не принимать все на свой счет: советы психолога

3. Используйте критику для саморазвития

Критика бьет по настроению даже самых крепких орешков, хотя интенсивность переживаний слабеет по мере работы над восприятием замечаний. В любом случае, негативную критику можно использовать для позитивного развития личности. Два момента, которые психолог советует усвоить: «Во-первых, если вас угнетают/раздражают замечания по поводу вашего характера или поведения, скорее всего, в сказанном есть доля правды. А во-вторых, принятие восстанавливает баланс быстрее сопротивления — это закон природы».

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.