Как носить каблуки без вреда для здоровья

Ни для кого не секрет, что туфли на высоком каблуке — не самая удобная обувь. Но большинство женщин вряд ли готовы отказаться из-за этого от своих любимых черных лодочек на шпильке. В связи с этим ELLE решил разобраться, как носить каблуки без вреда для здоровья.

Как носить каблуки без вреда для здоровья (фото 1)

Как носить каблуки без вреда для здоровья (фото 1)

• Первое, с чего стоит начать, — перестать носить шпильки каждый день (оптимально — 2-3 раза в неделю). Постарайтесь чередовать их с обувью на плоской подошве, чтобы ваши ноги и позвоночник могли отдохнуть. А еще лучше — купите специальные ортопедические стельки, которые бы помогали правильно распределить нагрузку по всей стопе.

• В течение дня старайтесь каждые 2-3 часа снимать обувь на каблуке и массировать ноги. Это поможет восстановить правильное кровообращение. Кроме того, если вам приходится носить туфли на шпильке каждый день, то отдавайте предпочтение моделям с каблуком не больше 5 сантиметров — это оптимальная высота, которая в меньшей степени травмирует стопу.

Как носить каблуки без вреда для здоровья (фото 4)

Как носить каблуки без вреда для здоровья (фото 4)

• После дня, проведенного на шпильках, не пренебрегайте расслабляющими ванночками для ног. К примеру, морская соль может избавить от усталости, а отвар из липы улучшит кровообращение. Также отличным средством для снятия усталости может стать интенсивный массаж стоп. Его можно сделать даже самостоятельно, просто растерев их поверхность кулаком.

• Кроме того, не забывайте об упражнениях, которые необходимо выполнять босиком. Первое из них — в течение 2-5 минут катайте по полу теннисный мячик или небольшую бутылку. Затем 15-20 раз поднимите с пола салфетку или любой другой небольшой предмет, который вы сможете зажать между пальцами ног. После этого сделайте сет из 10-15 приседаний, ноги при этом держите плотно прижатыми к полу. И в заключение 15-20 раз поднимитесь на цыпочки, а затем медленно опустите стопу обратно на пол.

Как носить каблуки без вреда для здоровья (фото 7)

Как носить каблуки без вреда для здоровья (фото 7)
VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.