Как одеваться и ухаживать за кожей во время обострения псориаза: 8 полезных советов

Шелушащиеся бляшки на теле могут вызывать дискомфорт и влиять на уверенность в себе. Но если скрывать их под колючими свитерами или обтягивающими водолазками, есть риск, что обострение затянется. Вместе с компанией «ЛЕО Фарма» рассказываем, что нужно делать, чтобы контролировать течение болезни. 

1. Не мыться в горячей воде 

Увы, горячая ванна с пеной не поможет успокоить раздражённую и зудящую кожу. Наоборот, она способна ухудшить ситуацию. Высокая температура воды способствует расширению кровеносных сосудов и может сделать покраснения на коже только ярче. Это же касается горячего или контрастного душа. 

Чтобы очищать тело бережно, необходимо использовать тёплую воду и сократить время, которое уходит на водные процедуры: так, в душе можно проводить не больше 5 минут. 

2. Отказаться от скрабов

В период обострения псориаза кожа и так повреждена, а механическое удаление чешуек может сделать её ещё более чувствительной. Поэтому от скрабов и пилингов, даже самые мягких и щадящих, нужно отказаться. По этой же причине нельзя использовать разнообразные мочалки или жёсткие губки — наносить очищающее средство лучше руками. 

Для очищения стоит выбирать мягкие средства, предназначенные для чувствительной кожи. А вот мыло или гели с отдушками и аллергенными компонентами, например цитрусовыми маслами, могут раздражать кожу. Растирать кожу полотенцем после душа не нужно — лучше бережно промокнуть капли воды. 

3. Использовать увлажняющий крем или лосьон

Изображение: Rakic / IMG Stock Stu­dio / Shut­ter­stock / Ольга Селепина / Горящая изба

Поражённые участки кожи становятся сухими и шершавыми. Если их не увлажнять,  постоянное желание почесаться может только усилиться. Регулярное использование плотного жирного крема или другого подобного средства позволит смягчить кожу и уменьшить шелушение. Наносить его нужно на влажное тело сразу после душа. Если в течение суток появляется ощущение сухости, увлажняющий крем или лосьон можно использовать до трёх раз в день. 

Важно следить за реакцией кожи: если частое увлажнение не будет помогать или даже сделает поражённые участки более чувствительными, стоит ограничить использование крема или обратиться за консультацией к специалисту. Также лучше отказаться от средств с ароматизаторами, красителями и другими потенциальными раздражителями. 

Сделать проявления псориаза менее заметными могут средства на основе кальципотриола — аналога витамина D3. Этот активный компонент способен нормализовать процесс деления клеток кожи и уменьшить шелушения. Кальципотриол входит и в состав мази «Дайвонекс®». Чтобы облегчить симптомы псориаза, «Дайвонекс» можно использовать как самостоятельное средство или в комбинации с фототерапией. 

4. Коротко подстригать ногти

Чесать поражённые участки или отрывать приподнятые чешуйки нельзя, даже если очень хочется. Но бляшку можно задеть и случайно — например, при раздевании или во время приёма душа. Поэтому во время обострения болезни нужно коротко подстригать ногти и аккуратно их подпиливать. А вот обрезать кутикулу нельзя — повреждения кожи способны спровоцировать ухудшение ситуации. После каждого мытья рук необходимо наносить увлажняющий крем. 

Кстати, людям с псориазом важно тщательно следить за состоянием ногтевой пластины — есть риск, что заболевание распространится и на неё. В этом случае на ногтях появляются небольшие углубления или пятна, а на коже вокруг — шелушения. Кроме того, ногтевая пластина может отставать от пальца. Скрывать это под слоем лака не стоит — такое состояние не пройдёт само собой, поэтому лучше обратиться за консультацией к специалисту. 

5. Пересмотреть гардероб

Для начала важно проверить состав тканей. Лучше совсем отказаться от вещей из полиэстера и сделать выбор в пользу хлопка, льна, шёлка, вискозы и лиоцелла — они хорошо пропускают воздух и дают коже дышать. Но осенью и зимой в хлопковых футболках и льняных брюках, конечно, не походить. 

Чтобы не замёрзнуть, можно использовать многослойные образы. Тёплые вещи из шерсти или кашемира тоже приемлемы, но надо убедиться, что вещь достаточно мягкая. Если свитер или кардиган всё-таки покалывают, первым слоем можно надевать хлопковый лонгслив — так по соседству с кожей будет находиться материал, который её не раздражает. Чтобы ткань не натирала поражённые участки, лучше сменить облегающие вещи на одежду фасона оверсайз.

6. Стирать бельё и одежду без кондиционера

После стирки с кондиционером одежда или постельное бельё будут вкусно пахнуть цветами или парфюмом. Но во время использования вещей ароматизаторы, оставшиеся на поверхности ткани, способны дополнительно раздражать кожу. Порошок можно заменить на гель для стирки — он лучше растворяется в воде и быстрее выполаскивается, не оставляя частиц на одежде. Лучше отдавать предпочтение гипоаллергенным вариантам — например гелям для стирки детской одежды. 

Чтобы моющие средства не пересушивали кожу, во время стирки нужно надевать на руки перчатки. Можно использовать сразу две пары: сначала хлопчатобумажные, потом виниловые или нитриловые. Это же правило действует и для мытья посуды или уборки квартиры. 

7. Разобрать косметичку

Пользоваться декоративной косметикой при псориазе можно, но в период обострения нельзя наносить её на повреждённые участки кожи. Вместо силиконового праймера, затирающего поры, в качестве базы под макияж лучше использовать увлажняющий крем. 

По возможности стоит выбирать гипоаллергенные средства для чувствительной кожи, которые не содержат отдушек и спирта. Пудра и другие рассыпчатые средства вроде румян, хайлайтера и бронзера могут пересушить кожу. Их на время можно заменить кремовыми аналогами и средствами в стиках. Декоративная косметика с глиттером тоже под запретом — мерцающие частички способны раздражать повреждённую кожу. 

8. Обратиться к специалисту

Псориаз — хроническое заболевание, вылечить которое полностью нельзя. И если человек уже раз столкнулся с его проявлениями, вероятно, они со временем вернутся снова. 

Симптоматическое лечение и коррекция образа жизни могут помочь облегчить проявления болезни, уменьшить вероятность обострений и продлить период ремиссии. Чтобы найти правильные способы борьбы с псориазом, необходима консультация со специалистом. Он поможет подобрать подходящую схему лечения, и объяснит, как определить триггеры, чтобы в дальнейшем их избегать.

Мазь «Дайвонекс®» способна помочь быстрее справиться с обострением псориаза за счёт снижения скорости деления клеток кожи. Также средство может снизить риск атрофии кожи и вероятность рецидива после использования топического гормонального препарата. Мазь разрешено применять взрослым и детям старше шести лет.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. 

Регистрационный номер: П N 016256/01

MAT-51837–10-2021

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.