Как понизить пульс

Какой пульс считается высоким

Пульс — это сокращение стенок сосудов в ответ на то, что сердце выталкивает в них порцию крови. Грубо говоря, это показатель того, как часто бьётся сердце.

В норме у взрослого человека пульс составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Разброс большой, потому что частота сердечных сокращений (ЧСС) меняется в течение дня. От нагрузки она растёт, в покое снижается. Это логично, ведь если мы активны, то нашим клеткам требуется больше кислорода. А его, в свою очередь, приносит кровь. Поэтому сердце и ускоряется — чтобы каждая клетка могла дышать.

Но иногда сердцебиение выходит за рамки разумного. Внезапное возрастание пульса выше 100 ударов в минуту называется тахикардией. Когда сердце сокращается слишком часто, оно не успевает наполниться кровью, а значит, с каждым ударом отправляет в организм недостаточно кислорода. То есть не выполняет основную задачу.

Такое случается при стрессе или тревоге, а когда человек успокаивается, пульс приходит в норму. Это физиологический вариант тахикардии. Но иногда причиной повышения ЧСС бывают и заболевания. Это патология, с которой должен разбираться врач‑кардиолог.

Отследить пульс можно самостоятельно или при помощи любых пульсометров.

Запомните ❤️

Как понизить пульс немедленно

Если пульс зашкаливает из‑за переживаний или активности, есть несколько способов снизить его:

  • Для начала — замедлиться. Если вы бежите — перейдите на шаг. Если стоите — лучше сесть или лечь.
  • Обеспечить доступ воздуха: расстегнуть стесняющую одежду, открыть форточку в комнате.
  • Выполнить дыхательные упражнения. В расслабленной позе сделайте спокойный медленный вдох. Для самопомощи считайте от 1 до 5. Потом, не задерживая дыхание, медленно выдохните, считая от 5 до 1. Возможно, сначала получится дойти только до 3 — это нормально. Продолжайте медленно дышать в течение 3–5 минут.
  • Умыться прохладной водой. Можно даже немного подержать ладони в прохладной (не ледяной!) воде.

Важно: немедленно обращайтесь в больницу или вызывайте скорую, если ЧСС не снижается в течение получаса, есть боль в груди и трудности с дыханием, пульс достигает 200 ударов в минуту или человек теряет сознание.

Сохраните 🩺

Чем опасен повышенный пульс

Обычно повышенный пульс не представляет опасности, но может вызывать нежелательные симптомы: чувство нехватки воздуха, неприятные ощущения в груди, головокружение.

Однако если сердцебиение часто доходит до 120 ударов в минуту без видимых поводов (то есть в состоянии покоя), это сигнализирует о неполадках в организме. Как правило, причина постоянных приступов тахикардии — нерегулярный сердечный ритм. Такое состояние называется аритмией. При ней неправильно передаются электрические сигналы в сердце. Тахиаритмии бывают разными, некоторые могут привести к серьёзным последствиям, вплоть до инфарктов, инсультов и остановки сердца.

Зачем обращаться к врачу

Заметить тахикардию и аритмию бывает непросто — обычное измерение пульса не справляется с этой задачей. Поэтому, если у вас часто повышается пульс без причины, обязательно для диагностики стоит сходить к врачу — терапевту или кардиологу. Доктор проведёт исследования:

  • электрокардиографию;
  • суточный мониторинг ЭКГ (по Холтеру);
  • электрофизиологическое тестирование;
  • нагрузочное кардиологическое тестирование;
  • эхокардиографию.

От результатов тестов зависит тактика лечения. Кому‑то потребуются лекарства, кто‑то сможет справиться без них, а кому‑то понадобится операция. Самостоятельно назначать себе препараты нельзя.

Как снизить постоянно высокий пульс

Кроме лечения, которое назначит врач, существуют способы понизить пульс в долгосрочной перспективе. Работают они не сразу, но помогают сердцу справляться с нагрузкой.

Чаще двигайтесь

Высокий пульс — признак того, что сердце слишком активно реагирует на любую нагрузку. Поэтому для лечения нужно натренировать сердечную мышцу — у людей, которые занимаются спортом, пульс может быть даже пониженным, и это вариант нормы.

Для тренировки нужно 30 минут активности в день. Упражнения могут быть любыми, главное, чтобы пульс при этом повышался на 50–60% по сравнению с обычным состоянием. Например, ваш средний пульс — 90 ударов в минуту. Во время занятий следите за тем, чтобы частота сокращений не превышала 135 ударов в минуту. Если больше — снижайте интенсивность.

Не употребляйте кофеин и никотин

И кофеин, и никотин — это стимуляторы, которые заставляют все процессы в организме протекать быстрее. Сердце на них реагирует ускорением, а при тахикардии это лишнее.

С никотином понятно — нужно бросать курить. Это тяжело, но мы уже писали о том, как это сделать.

С кофеином сложнее, потому что он содержится не только в кофе. Источниками этого вещества могут быть чай, шоколад (и продукты с ним), энергетики, некоторые газировки. Напитки можно заменять версиями с низким содержанием кофеина, травяными чаями и просто водой. А энергетики при тахикардии не нужны.

Пейте больше воды

Любимый совет Лайфхакера снова с нами: пейте чаще! Если вы чувствуете жажду, скорее всего, ваша кровь уже стала гуще из‑за нехватки жидкости. А значит, сердцу становится сложнее её перекачивать. Помогите себе — сделайте несколько глотков.

Контролируйте вес, сон и артериальное давление

Лишний вес, стрессы, плохой сон и всё то, что мешает здоровому образу жизни, — дополнительные факторы риска тахикардии, как и любых других сердечно‑сосудистых заболеваний. Поэтому чем бережнее вы станете относиться к своему организму, тем меньше будет напрягаться сердце.

Читайте также ❤️❤️❤️

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.