Как правильно покупать продукты в 2022 году? Рассказывает инсайдер

Считайте это интервью в рамках проекта ELLE x SPLAT очень важной новогодней резолюцией и частью марафона полезных привычек. Как научиться говорить с планетой на одном языке, а заодно и подтянуть свое окружение? Начинаем жить в гармонии и не бросаем через пару недель. Вы не одиноки!  

Фото №1 - Как правильно покупать продукты в 2022 году? Рассказывает инсайдер

Фото №1 - Как правильно покупать продукты в 2022 году? Рассказывает инсайдер

ELLE Вы знаете все про экологичные продукты. А что, в вашем понимании, включает понятие «экологичное окружение»? Оно какое? И что в нем самое важное? Как его воспитать — в себе и в окружающих?

НАТАЛЬЯ КОЗЛОВА Экологичные отношения — это те, в которых вы получаете позитивный эмоциональный отклик, уважаете сами и чувствуете уважение со стороны партнера. Такое общение вас вдохновляет, наполняет, развивает как личность.

А если воспринимать его буквально, через природу и экологию, то как только тебе становится интересна экоповестка, тебя тут же с радостью принимают в экокомьюнити, помогают разобраться, зовут на акции. С этого момента ты точно не одинок. Да, здесь есть люди с экстремальной позицией, но большинство все-таки объединено важной и доброй целью. Ну, и вне зависимости от темы твоего сообщества, экологичным должно быть общение.

Самое важное в таком окружении — спокойное и уважительное, без фанатизма, отношение к позиции каждого человека: как экопрофи, так и тех, кто еще в начале пути.

Думаю, воспитать трепетное отношение к экологии невозможно. Тут нужен внутренний посыл или стимул. Я верю в то, что можно вдохновить своим примером. Еще отлично работают подарки: я люблю подарить стильный тамблер или набор трубочек, восковые салфетки.

У экологичности есть своя вдохновляющая эстетика — такой микс из внутреннего баланса и гармоничного сосуществования с природой. И для многих это может быть стимулом для начала своей экологичной истории.

Фото №2 - Как правильно покупать продукты в 2022 году? Рассказывает инсайдер

Фото №2 - Как правильно покупать продукты в 2022 году? Рассказывает инсайдер

А как его воспитать в детях? Может быть, у вас есть опыт экоигры, которая многому учит?

С детьми, кстати, проще. У них еще нет накопленной усталости и убеждений о тщетности усилий. Наша главная игра — мы сортируем отходы дома и обсуждаем, почему это важно. Есть отличная настольная игра про сортировку от BONDIBON. У некоторых студий уже есть хорошие мультфильмы на эту тему:

  • Свинка Пеппа — «Переработка»

  • Фиксики — «Батарейки»

  • Смешарики — «Красная книга».

Интересно сходить с детьми и на масштабную акцию по сбору и сортировке. Не нужно заставлять малыша отдавать на переработку половину игрушек. Можно начать с какой-нибудь мелочи, например, с зубной щетки. Я знаю, что SPLAT Global проводят очень удачную акцию #ЩеткаСдавайся, рассчитанную прежде всего на детей. За время кампании по сбору на переработку сдали более 2,5 тонн использованных зубных щеток! Это внушает оптимизм и говорит об интересе к подобным экопроектам. Надеюсь, что их будет больше. При этом, сдав старую пластиковую щетку, можно тут же подумать о том, как экологично ее заменить — скажем, на зубную щетку Splat Clinic Care Medium.

С 1 января многие торжественно клянутся стать лучше. «Похудеть, выучить еще один иностранный язык…» Что бы вы посоветовали добавить в экорезолюцию всем-всем-всем? И какой пункт хотели бы добавить и осуществить в собственной резолюции?

У меня есть пункт, который будет актуален для каждой экорезолюции: стремиться к минимализму во всех аспектах жизни (питание, уход, вещи, контент). Сократить время на потребление и освободить его для активной и наполненной жизни.

10 пунктов новогодней резолюции для тех, кто хочет стать экоосознанным:

  1. Попробуйте прожить один день без отходов. За два часа не выбросить ни одного фантика или бумажки. Это возможно, мы пробовали.

  2. Сделайте с друзьями вегетарианский (без мяса) ужин. Уверена, что вам понравится и это станет вашей традицией. Или как у меня — уже шесть лет вегетарианства. 

  3. Не оставляйте зарядные устройства для телефонов, ноутбуков и фотоаппаратов в розетках. До 95% электричества расходуется на ненужный нагрев розетки.

  4. Стирайте при 30 градусах. Порошки BioMio хорошо справляются с загрязнениями в теплой воде.

  5. Если с вами живет котик, используйте древесный наполнитель для лотка. Гранулы делают из отходов производства.

  6. Посмотрите, какие одноразовые вещи вы можете заменить на многоразовые, и сделате это! Для вдохновения: ватные диски, сумки для шопинга, даже бахилы.

  7. Выбирайте электронные книги вместо бумажных.

  8. Проводите dress-crossing (обмен одеждой) с подругами, соседями, коллегами. Вы удивитесь, как замечательно уже нелюбимые вещи смотряться на других.

  9. Напишите список нематериальных подарков, которые порадуют ваших близких: подписки на любимые приложения, билеты на концерт, дерево в подарок, помощь фонду.

  10. Найдите акцию, в которой вы готовы поучаствовать: даже если нужно будет просто рассказать об акции максимальному количеству людей.

Что из себя представляет «новый формат шопинга», к которому, я так понимаю, относится и онлайн-проект 4fresh?

Это не только магазин, но и такое экологичное комьюнити наших клиентов и 4fresh клуба, которые разделяют ценности команды: осознанное потребление, забота об экологии и защита животных, борьба с одноразовым миром и комфортный минимализм. Раз в год мы встречаемся на фестивале 4fresh day — я его обожаю за восхитительную концентрацию энергии и ощущение, что ты среди своих.

У вас такой огромный выбор товаров в проекте. Действительно ли сейчас перевести свою жизнь в экорежим так просто? Или по-прежнему сложно? 

Сейчас перейти в экорежим значительно легче, чем 10 лет назад, когда мы только начинали. Кстати, 4fresh появился как проект, который делает экологичное поведение популярным и удобным.

Сегодня появилось столько качественных альтернатив традиционным косметическим средствам и бытовой нехимии. И, что очень важно, локальных — их СО2-след значительно ниже импортных аналогов, которые мы привозили из Германии, Дании, США. Российские производители действительно могут быть в разы круче и ответственнее зарубежных. Взять хотя бы продукцию того же SPLAT Global — от паст до НЕхимии, — которая представлена у нас. Ее производят на экофабрике Organic Pharmaceuticals в экорайоне Новгородской области с учетом СО2-нейтрального следа: чтобы компенсировать выбросы углекислого газа от производственной деятельности, SPLAT высаживают десятки гектаров леса.

Что такое НЕхимия, которой посвящен целый раздел на вашем проекте? И какие у нее достойные представители?

НЕхимией мы называем все средства для стирки и уборки, которые не содержат критичные ингредиенты и безопасны для человека и природы.

Я выбираю продукты по двум критериям: состав и эффективность.

У меня довольно много продуктов от BioMio — их обычно дарю друзьям, когда хочу перевести их на светлую сторону.

Также стараюсь выбирать универсальные средства как одно из проявлений минимализма. Например, максимально универсальное 7в1 BioMio. «Много в одном» значит, что такое средство подходит для разных поверхностей — от дерева и керамики до окон и плиты. Не нужно покупать семь отдельных средств, при этом расходуется оно экономичнее и не вредит здоровью близких. 

А что касается детской продукции? Она по умолчанию «экологичная», как это обещают производители? Или совсем не факт?

Состав детской косметики — это моя большая боль. Далеко не все производители несут ответственность, когда пишут «экологичная» на упаковке. Особенно внимательно я читаю состав детских зубных паст, и только если в них нет SLS, красителей, грубых абразивов, хлоргексидина, триклозана и метронидазола, я готова поверить надписи «экологичная» и «натуральная». Детская зубная паста Splat как раз из таких редких честных экземпляров.

Фото №7 - Как правильно покупать продукты в 2022 году? Рассказывает инсайдер

Фото №7 - Как правильно покупать продукты в 2022 году? Рассказывает инсайдер

Что можно сделать вместе с семьей или друзьями, что поможет начать 2022 год с экоповестки?

Уверена, что знания без действия бесполезны, поэтому я бы посоветовала две активности:

  1. посмотреть фильмы — чтобы вдохновиться и добрать аргументов ЗА экологичную жизнь.

  2. разобрать кладовую или гараж и отдать, починить, выбросить все ненужное — чтобы начать действовать.

Фото №8 - Как правильно покупать продукты в 2022 году? Рассказывает инсайдер

Фото №8 - Как правильно покупать продукты в 2022 году? Рассказывает инсайдер

Мне нравится идея постепенной замены одноразовых вещей на многоразовые. Начать стоит с того, что вам будет проще всего сделать и поддерживать.

Мои варианты:

— принести домой экологичный порошок для стирки BioMio без фосфатов или средство для мытья посуды и овощей с экстрактом хлопка BioCare — эффективность та же, а для водоемов ощутимая польза;

— использовать сумки и фруктовки вместо пакетов;

— начать собирать картон и бумагу — это самая простая фракция, которую легко сдать в переработку.

Специально для тех, кто в 2022 году хочет стать «лучшей версией самих себя» и прямо сейчас замотивирован на приятные перемены, предлагаем не тратить время на сумбур и домыслы, а сразу обратиться к четкому плану от профессионалов и ведущих инсайдеров по питанию, психологии, ароматерапии и физическим нагрузкам — все в одном на странице нашего проекта ELLE x SPLAT.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.