Как правильно расставаться с близкими людьми?

Когда нужно расставаться?

Рано или поздно в жизни каждого человека наступает момент, когда приходится прощаться с каким-то близким человеком — необязательно со своим партнером, это может быть и хороший друг или даже родственник, с которым по каким-то причинам больше невозможно оставаться в прежних отношениях. Каждая ситуация уникальна, но объединяет их достаточно простой признак: если общение с человеком является в нынешнем формате отношений неизбежным, однако оно доставляет вам крайний дискомфорт, не принося радости или ощущения счастья, значит, подобное общение надо или сократить до минимума, или прекратить полностью.

В случае с друзьями и дальними родственниками вполне подойдет первый вариант, чтобы избежать тяжелых психологических травм для обеих сторон, а вот при расставании с партнером вряд ли все будет так просто. Но в любом случае нельзя забывать, что человеческая жизнь во многом наполняется присутствующими в ней людьми, и если эти люди больше не вдохновляют вас и не заставляют чувствовать себя живым, то вряд ли на них стоит тратить время — наш самый драгоценный (и очень ограниченный) ресурс. Иначе впоследствии будет обидно за такие неразумные «капиталовложения».

Как правильно прощаться?

Если верить психологам, расставаться с людьми нужно «раз и навсегда»: разговаривая лично, с глазу на глаз, расставляя все точки над i и сжигая все мосты — чтобы «не входить дважды в одну реку». В основном это верно, но далеко не всегда: сколько мы знаем историй, когда распавшиеся пары снова сходились, а близкие друзья, переставшие общаться, начинали видеться через какое-то время. В качестве примера можно вспомнить хотя бы историю Лиама Хемсворта и Майли Сайрус, а также Рэйчел и Росса из «Друзей». Наверняка вы сможете назвать еще десяток подобных случаев, которые знаете сами.

Все сугубо индивидуально: правда заключается в том, что окончательную точку в жизни вообще невозможно поставить, потому что никто не знает, как и что нас ждет в будущем. Согласитесь, «сжигать мосты» с человеком, с которым вы провели несколько лет своей жизни (в случае если он вас не предал, ну или вы его), достаточно нелепо, и вариант остаться друзьями не такой уж плохой. Схожий подход логичен и в случае с друзьями: если вы чувствуете, что на данном этапе общие темы и интересы вас больше не связывают, то можете попробовать реже видеться, чтобы обойтись без ссор. Навсегда вычеркнуть из своей жизни человека, с которым вы были искренни значительное время, вы всегда успеете, а вот, допустим, найти еще одного друга детства просто невозможно.

Что делать, если инициатор расставания — другой человек?

Впрочем, держать все под своим контролем, когда инициатором расставания являетесь вы, значительно проще, чем в случаях, когда общение прекращается по инициативе другой стороны. Друг или партнер может быть не столь тактичным, как нам того бы хотелось. Как же поступать в подобных ситуациях, чтобы постараться себя защитить от излишнего психологического стресса? В первую очередь стоит помнить, что вы вправе требовать от человека исчерпывающих объяснений: не нужно строить из себя жертву и давить на жалость, однако вполне справедливо просить о доверительном разговоре. Не надо шантажировать человека или вступать с ним в ссору, по крайней мере, стоит постараться это сделать, чтобы партнер согласился на откровенную беседу. Как бы ни было больно, нужно постараться понять его аргументы. Ну и, наконец, если речь идет о любимом человеке, который уходит к другой, не стоит при первой же возможности нападать на соперницу: в конце концов, кто бы что ни говорил, а выбор всегда за партнером, и если он уходит, то и ответственность за решение лежит на нем, а не на «третьей стороне». Да и если партнер способен на подобное предательство, вполне логичный вопрос — нужен ли вам такой человек? Это весьма сомнительное удовольствие.

Как избежать «фантомных болей»?

Если вас бросили, то первым делом стоит как следует выплакаться: слезы снимают накопившийся стресс, и ничего плохого в том, чтобы погрустить после расставания, нет, это уж точно. Можете даже посвятить этому занятию какой-то конкретный срок: допустим, неделю или месяц. Но делать это необходимо с определенным условием: когда это время пройдет, надо заставить себя не только «продолжать жить», но и искать общения — ходить на свидания, встречаться с друзьями, стараться выбираться на какие-то интересные мероприятия, где возможны новые знакомства. Даже если поначалу вам будет казаться все это бессмысленным и ненужным, надо себя пересилить: по крайней мере, чтобы занять время и разнообразить жизнь, которая после ухода партнера наверняка станет заметно свободнее.

Однако не стоит ставить целью подобной «терапии» непременный поиск парня: не факт, что будут подходящие кандидаты, а бросаться к первому (или второму) встречному — уж точно не выход. Это лишь породит цепь ошибок. Лучше вспомните, что жизнь — это далеко не только отношения, тем более в XXI веке. Расставание — совсем не поражение, а возможность остановиться и задуматься, куда идти дальше, как стать лучше, найти себя и быть счастливой.

Какой фильм посмотреть о схожей ситуации?

Кстати, отличным пособием к действию в случае неудачного завершения любовной истории может стать на редкость неглупая комедия «В активном поиске» с Дакотой Джонсон. В отличие от абсолютного большинства фильмов, здесь говорится о том, что череда романов и новых партнеров — не лучший вариант для достижения радости и гармонии: напротив, одиночество часто может быть куда более полезным и плодотворным в этом стремлении. 

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.