Как правильно вставлять тампон

Как подготовиться к введению тампона

  1. Убедитесь, что выбрали средство нужного размера. Специалисты не рекомендуют применять супервпитывающие тампоны. Лучше взять тот, что вбирает в себя меньше крови, чтобы менять его чаще. Девушкам, которые пользуются тампонами впервые, лучше отдать предпочтение самому маленькому и тонкому. Если он будет впитывать недостаточно эффективно, можно купить другую модель.
  2. Вымойте руки с мылом и вытрите их насухо.
  3. Если вы находитесь в общественном туалете или месте, где нет доступа к сантехнике, используйте влажные салфетки с нейтральным pH, чтобы очистить руки. Учтите, что антисептики для этого не подходят: они могут навредить слизистой влагалища.
  4. Выберите удобное положение: сядьте на корточки или поставьте одну ногу на край ванны или унитаза.
  5. Достаньте тампон из индивидуальной пластиковой упаковки.

Как вставлять тампон с аппликатором

Аппликатор — это пластиковая трубка, которая помогает вводить тампон во влагалище. Действовать надо так :

  1. Возьмите аппликатор за середину, там, где одна трубка входит в другую. Верёвка при этом должна быть направлена от вас.
  2. Свободной рукой раскройте половые губы и поместите аппликатор во влагалище. Продвигайте его аккуратно вверх, пока первая трубка полностью не скроется.
  3. Нажмите на вторую трубку, которая исполняет роль поршня. Она вытолкнет тампон из аппликатора во влагалище.
  4. Теперь можно вынуть аппликатор и выбросить его, а руки снова вымыть с мылом.

Как вставлять тампон без аппликатора

Это довольно просто :

  1. Потяните за нитку на тампоне, чтобы убедиться, что она плотно закреплена. Возьмите тампон за конец с верёвкой, чтобы она была направлена от тела.
  2. Свободной рукой разведите половые губы.
  3. Аккуратно вводите тампон, проталкивая его указательным пальцем так глубоко, насколько это возможно.
  4. Вымойте руки с мылом.

Как вставлять тампон из медицинского поролона

Эти одноразовые тампоны подстраиваются под анатомические особенности влагалища и поэтому не чувствуются внутри. Во время их использования можно и плавать, и заниматься сексом.

Вот как ими пользоваться:

  1. Смочите тампон чистой водой и выжмите, чтобы улучшить впитываемость.
  2. Слегка сдавите тампон по бокам.
  3. Раздвиньте половые губы.
  4. Поместите тампон во влагалище до соприкосновения с шейкой матки. Он сам примет нужное положение и не будет мешать.
  5. Вымойте руки с мылом.

Как понять, что тампон введён правильно

Если вы использовали классический тампон, из влагалища должна свисать верёвка. Если же он был из медицинского поролона, придётся ориентироваться только на ощущения.

Вы не должны чувствовать тампон. Если есть дискомфорт, значит, средство гигиены введено не полностью или неправильно. Тогда нужно его извлечь и повторить всё с новым тампоном.

Как правильно извлекать тампон

Чтобы достать тампон с верёвкой, нужно аккуратно потянуть за неё вниз, по направлению от влагалища.

В редких случаях нить рвётся или оказывается внутри тела. С тампоном ничего не случится: он не сможет попасть глубоко, так как перед ним закрытая шейка матки. Извлечь застрявшее средство гигиены можно при помощи пальцев. Если не получится самостоятельно, нужно обратиться к гинекологу: он сделает это при помощи своих инструментов, как при простом осмотре на кресле.

У поролоновых тампонов нет верёвочки. Для удобного извлечения в них прорезан язычок, в который можно просунуть палец. Прежде чем доставать такой тампон, руки нужно вымыть с мылом.

Что ещё важно знать о тампонах

  • Ими нельзя повредить девственную плеву. Только у 2% девушек она имеет очень маленькое отверстие, из‑за чего мешает введению тампона.
  • Многоразовые тампоны лучше не использовать. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США считает безопасными и одобряет только одноразовые тампоны.
  • Тампон можно носить в течение 4–8 часов, дольше не рекомендуется. Иначе есть риск синдрома токсического шока (СТШ) — опасного для жизни состояния, спровоцированного токсинами бактерий. Такое осложнение возникает крайне редко и только у тех женщин, которые используют один тампон больше 8 часов. У СТШ такие симптомы: повышение температуры тела, слабость, ломота мышц, покраснение глаз и горла, головокружение и обморочное состояние, рвота, диарея, сыпь на коже, напоминающая солнечный ожог. При их возникновении нужно обратиться к врачу.
  • Тампоны лучше не применять для обычных выделений. В последних содержатся лактобактерии, которые нужны для поддержания здоровья влагалища.

Читайте также 🌺🌺🌺

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.