Как правильно загорать. Cоветы, которые спасут от преждевременного старения и рака кожи

У летних солнечных ванн масса плюсов: ультрафиолет повышает уровень серотонина (здравствуй, прекрасное настроение!), способствует выработке витамина D (привет, драйв и крепкие зубы!), улучшает иммунитет (прощайте, простуды!). К тому же загар — это просто красиво.

Чтобы взять от солнца только плюсы и свести к нулю минусы вроде риска получить солнечный ожог, постареть раньше времени или заработать рак кожи, нужно правильно загорать.

1. Купите солнцезащитный крем

Это первое и ключевое правило здорового загара. Медики, которые крайне плохо относятся к загару, не устают повторять: ультрафиолет приносит больше вреда, чем пользы. Так что надо избегать длительного нахождения на солнце.

Если же это не вариант, важно защитить кожу хотя бы от наиболее опасных ультрафиолетовых лучей — UVB-типа. Эти коротковолновые лучи ещё называют жгущими: они содержат много энергии, за счёт которой вызывают покраснения, солнечные ожоги и рак.

Солнцезащитные кремы разрабатываются по большей части именно для того, чтобы спасти тело от излишне жёсткого UVB-излучения. Не пренебрегайте этой защитой.

На скорость появления загара средства с SPF не влияют. Они только увеличивают время, которое вы можете провести на солнце без вреда для кожи.

О том, как подобрать правильный солнцезащитный крем, Лайфхакер подробно писал здесь. Чтобы крем сработал, нужно:

  • Наносить его как минимум за 20 минут до выхода на солнце. Так санскрин впитается и надёжно защитит в том числе и более глубокие слои кожи.
  • Обновлять крем раз в два часа или с периодичностью, указанной на упаковке.

2. Будьте готовы загорать постепенно

Даже не пытайтесь поймать все солнечные лучи за короткие выходные. «Шоколадкой» за такой срок вы вряд ли станете, а вот риски для здоровья серьёзно увеличите. И вот почему.

Меланин — тот тёмный пигмент, который и придаёт коже шоколадный или бронзовый оттенок, — это на самом деле инструмент, с помощью которого наш организм защищается от убийственного для него ультрафиолета. Меланин создаёт вокруг клеток кожи своеобразный защитный барьер, рассеивающий опасные UVB-лучи.

Пока меланина мало, клетки беззащитны и легко мутируют под действием УФ. Солнечный ожог, который зарабатывают светлокожие люди, — это первый признак повреждения молекул ДНК, чреватый как минимум ускоренным старением, а как максимум — развитием меланомы.

Поэтому старайтесь, с одной стороны, накапливать меланин, раздражая кожу солнечным светом. А с другой — делайте это так, чтобы не повредить клетки.

Идеально — знакомить кожу с ультрафиолетом постепенно.

В первый день загорайте 10–15 минут до обеда и 15–20 минут после него.

Каждый день прибавляйте к указанному времени минут по 10. Только не давайте коже краснеть. И не забывайте о солнцезащитном креме!

3. Подготовьте кожу к загару

Чтобы коже было проще накапливать меланин, равномерно и постепенно темнеть, стоит тщательно очистить её от загрязнений и омертвевших клеток.

Можно использовать магазинный или самодельный (например, из чуть размоченных в воде овсяных хлопьев быстрого приготовления) скраб для тела или ограничиться массажем с помощью отшелушивающей перчатки.

Но не усердствуйте. Достаточно очищать кожу таким образом раз в неделю-полторы.

4. Не выходите под солнце в середине дня

Принцип прост: чем больше прямых солнечных лучей попало на кожу, тем большую дозу ультрафиолета она получила.

По данным Американского агентства по охране окружающей среды (EPA), максимум излучения попадает на Землю между 10:00 и 16:00. Если вам дорого здоровье кожи и организма в целом, в это время на солнце лучше не показываться.

А если уж показались, постарайтесь сократить время пребывания, использовать солнцезащитные кремы и прикрывать тело одеждой.

Самый безопасный загар приобретается до 10:00 и после 16:00.

5. Отправляясь на пляж, выпейте чашечку зелёного чая

Защищать кожу от вредного воздействия ультрафиолета можно не только снаружи, но и изнутри. Существуют продукты , которые помогают коже противостоять УФ-повреждениям. За счёт высокого содержания антиоксидантов они приостанавливают процесс разрушения и мутаций клеток.

Итак, вам помогут:

  1. Рыба, богатая жирными кислотами омега-3. Скумбрия, сельдь, тунец, сёмга, лосось и так далее. Также можно принимать омегу-3 в виде биодобавок.
  2. Красные и оранжевые фрукты и овощи. Апельсины, грейпфруты, абрикосы, морковь, томаты, красный и оранжевый перец.
  3. Чёрный шоколад.
  4. Капуста. Обычная, цветная, пекинская, брокколи — любой овощ семейства крестоцветных.
  5. Зелень. Петрушка, базилик, шалфей, розмарин, а также тёмная листовая зелень вроде шпината.
  6. Зелёные и чёрные чаи.

Существуют и продукты, которые, напротив, повышают риски от пребывания на солнце. Например, цельное молоко, сыр и йогурт перед выходом на пляж лучше не употреблять.

6. Умейте останавливаться

Как правило, производство меланина заканчивается через 2–3 часа после выхода на солнце. Поэтому бессмысленно загорать целый день. Лежание у бассейна дольше 2–3 часов не сделает вас более загорелым, а лишь увеличит риск повреждения кожи.

Кроме того, есть данные , что затянувшееся пребывание на солнце не повышает, а, напротив, снижает уровень витамина D.

7. Увлажняйте кожу после загара

Вам может нравиться шоколадный цвет. Но вот организм воспринимает избыток меланина в клетках как сигнал о повреждении кожи и стремится как можно быстрее сбросить подпорченную «шкурку». Верхний слой загоревшей кожи становится суше — так телу проще отшелушить пострадавшие клетки.

Чтобы не потерять загар раньше времени, ежедневно и тщательно увлажняйте кожу и постарайтесь не использовать скрабы и избегать активного массажа мочалкой.

Читайте также 🌴😎👙

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.