Как распознать дефицит магния и что с этим делать

Магний — один из важнейших «двигателей» обмена веществ. Этот минерал помогает Magnesium преобразовывать пищу в энергию, поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови, участвует в контроле кровяного давления и усвоении витаминов.

С его помощью создаются новые белки, которые являются необходимым строительным элементом костей, кожи, внутренних органов и других тканей. От магния зависит скорость и корректность передачи нервных импульсов внутри тела — а это и быстрота реакции, и нормальная работа мышц, которые обеспечивают равномерное сердцебиение с дыханием, и способность воспринимать, обрабатывать и запоминать информацию.

К сожалению, почти половина Magnesium взрослых людей не получают достаточного количества магния с пищей.

Это статистика по США, однако в других странах цифры вряд ли будут существенно отличаться.

Кому чаще всего не хватает магния

Основная причина нехватки магния — неполноценное питание. Хотя человек может получать достаточное количество минерала с пищей, но его организм либо плохо усваивает магний, либо слишком активно его выводит. Такое случается Magnesium  при:

  • диабете 2-го типа;
  • хронической диарее;
  • некоторых нарушениях пищеварения, например целиакии (аллергии на глютен);
  • синдроме голодных костей, это нарушение может возникать после паратиреоидэктомии (так называется полное или частичное удаление паращитовидных желёз) или трансплантации почек;
  • злоупотреблении алкоголем;
  • приёме некоторых лекарств, например диуретиков, так как при учащённом мочеиспускании магний вымывается из организма.

Также фактором риска медики называют пожилой возраст. С годами кишечник начинает усваивать меньше магния, а почки, напротив, выводят его активнее.

Впрочем, какой бы ни была причина, признаки дефицита магния будут одинаковыми.

Каковы симптомы недостатка магния

Симптомы достаточно размыты и часто их можно спутать с банальным переутомлением. Однако пробегитесь по списку ниже: чем больше у вас перечисленных признаков 7 Signs and Symptoms of Magnesium Deficiency , тем выше вероятность, что ваш организм страдает от нехватки магния.

1. Постоянная усталость

У ощущения постоянной усталости, слабости могут быть десятки причин. Недостаток магния, снижающий выработку энергии в клетках, — одна из них.

Вероятность, что в повышенной утомляемости виновата именно нехватка магния, повышается, если заодно вы испытываете и следующий симптом.

2. Слабость в мышцах

Она же — миастения. Если магния не хватает, нарушается передача нервных импульсов, из-за чего страдает тонус мышц и мышечные реакции. Как следствие, ноги дрожат и кажутся «ватными», а руки слабеют настолько, что сложно чашку с чаем поднять.

Впрочем, мышечная слабость, как и усталость, — неспецифический симптом. Он может говорить и о других нарушениях.

3. Мышечные спазмы, онемение, покалывание в руках и ногах

Если состояние «ногу свело» возникает регулярно, это ещё один возможный признак нехватки магния. Проблемы с передачей нервных импульсов могут приводить и к гиперстимуляции мышц: то есть они перевозбуждаются, напрягаются чаще, чем положено.

4. Потеря аппетита, подташнивание

Такие симптомы могут появляться на самых ранних Feeling Fatigued? Could It Be Magnesium Deficiency? (And If So, What to Do About It!) стадиях магниевого дефицита.

5. Частые головные боли

Нехватка магния приводит Magnesium к сужению сосудов, в том числе в головном мозге, а также высвобождению нейромедиаторов. Всё это даёт о себе знать головной болью.

6. Повышение кровяного давления

Связь между недостатком магния и гипертонией пока однозначно не доказана. Однако наблюдения показывают Magnesium , что она есть.

Имеется и другое косвенное подтверждение связи между давлением и количеством магния в крови. Так, известно, что биодобавки с этим минералом облегчают Magnesium состояние у людей с гипертонией.

7. Аритмия

Она же — нерегулярное сердцебиение. Из-за недостатка магния мышцы, включая сердечную, могут работать с некоторыми перебоями, неравномерно. Симптомы аритмии — приступы учащённого сердцебиения или, напротив, регулярно возникающее ощущение, будто сердце «пропускает удар».

Что делать, если вы заподозрили дефицит магния

Самое главное — ни в коем случае не бросаться в аптеку за биодобавками.

Дело в том, что дефицит магния нельзя диагностировать исключительно по симптомам. Они, как уже сказано выше, чаще всего неспецифические и могут указывать Feeling Fatigued? Could It Be Magnesium Deficiency? (And If So, What to Do About It!) на множество других проблем со здоровьем, например анемию, сердечно-сосудистые или неврологические заболевания.

Поэтому, если вы наблюдаете у себя признаки дефицита магния, для начала обратитесь к терапевту. Врач расспросит о симптомах, проведёт осмотр и предложит вам сделать анализ крови.

В норме в организме взрослого человека содержится около 25 г магния Magnesium . Здоровая концентрация минерала в сыворотке крови — 0,75–0,95 ммоль/литр.

Если исследование покажет, что магния в крови меньше 0,75 ммоль/литр, значит, вам действительно нужно пополнить запасы минерала. Проще всего это сделать, нормализовав питание.

Что и сколько надо есть, чтобы не было недостатка магния

В среднем взрослому человеку необходимо получать около 400 мг Feeling Fatigued? Could It Be Magnesium Deficiency? (And If So, What to Do About It!) магния в день. Вот продукты — чемпионы Magnesium Rich Food по содержанию минерала:

  • очищенные тыквенные семечки (более 500 мг на 100 г);
  • жареный миндаль (280 мг на 100 г);
  • тёмный шоколад (175 мг на 100 г);
  • жареный арахис (168 мг на 100 г);
  • отварной шпинат (87 мг на 100 г).

Кроме того, много магния содержится в цельнозерновом хлебе и кашах (пшеничной, овсяной, геркулесовой), семенах чиа, гречке, рисе, фасоли, капусте, бананах, манго, авокадо, жирной морской рыбе.

Если выяснится, что недостаток магния связан с каким-либо заболеванием, терапевт дополнительно пропишет вам биодобавки, содержащие необходимый минерал. Только ни в коем случае не назначайте их себе самостоятельно! Если избыток магния, полученный с пищей, безопасен Magnesium (организм легко выведет лишнее с мочой), то бесконтрольный приём биодобавок может привести к тошноте, спазмам в животе и диарее.

Читайте также 🍌🥦🍏

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.