Как распознать шизотипическое расстройство личности и что делать дальше

Что такое шизотипическое расстройство личности

Шизотипическое расстройство личности — это психическое нарушение , при котором человек, на первый взгляд абсолютно здоровый и социально адаптированный, демонстрирует выраженные странности в поведении. Например, регулярно ведёт себя слишком вызывающе или бестактно. Или бывает чересчур эксцентричным — до такой степени, что это пугает и даже отталкивает окружающих.

Человек с шизотипическим расстройством чувствует, что в его взаимоотношениях с остальными что‑то не так. Однако не способен понять , в чём причина. Чтобы как‑то объяснить проблемы в отношениях, он создаёт для себя своеобразную альтернативную реальность, в которой окружающие люди завидуют ему и его талантам, желают плохого. Да что там люди — в представлениях такого человека весь мир полон злых сил, которые хотят отравить жизнь ему, представителю доброй стороны.

Как распознать шизотипическое расстройство личности

Эксцентричность или недоверие к окружающим ещё не говорят о том, что у человека шизотипическое расстройство. Предположить диагноз можно лишь в том случае, если он демонстрирует как минимум пять из десяти наиболее характерных симптомов нарушения. Вот они:

  1. Склонность к одиночеству, отсутствие доверительных отношений с кем‑нибудь вне семьи.
  2. Неуместные, не соответствующие ситуации эмоциональные реакции. К примеру, человек может громко рассмеяться на похоронах, случайно вспомнив забавную сцену с участием умершего. Или оставаться угрюмым и недовольным, когда все вокруг радуются.
  3. Чрезмерная и устойчивая социальная тревожность. Обиженная позиция «меня никто не может понять и оценить по достоинству».
  4. Неадекватная интерпретация событий, происходящих вокруг. Им придаётся чрезмерное личное значение. Например, человек уверен, что если соседи затеяли ремонт, то исключительно, чтобы насолить ему шумом и пылью. А если кто‑то из знакомых случайно не поздоровался на улице — то однозначно потому, что хотел выразить свою ненависть.
  5. Эксцентричные убеждения и манеры. Скажем, человек с расстройством может быть уверен, что за ним следят спецслужбы. Или что знакомым всегда необходимо говорить правду в глаза — причём делать это прямолинейно, вплоть до бестактности.
  6. Подозрительность к окружающим. Даже если кто‑то из знакомых искренне пытается порадовать или помочь, человек с шизотипическим расстройством будет искать в его мотивах злой умысел.
  7. Вера в личные сверхъестественные способности. «Я вижу всех насквозь», «Мне снятся вещие сны», «У меня есть магические способности, прокляну — мало не покажется» — это убеждённость из шизотипического арсенала.
  8. Переживаемые необычные ощущения. Человек может уверять, что чувствует присутствие кого‑то, кто на самом деле очень далеко. Или рассказывать, что физически ощущает приближение опасности.
  9. Своеобразный внешний вид. Например, всклокоченные волосы яркого цвета. Необычно подобранная или нарочито неопрятная одежда. Уверенность, что можно не мыться месяцами и гордиться естественным запахом тела.
  10. Необычная манера разговаривать. Положим, человек может бессвязно бормотать что‑то в сторону. Или говорить, пропевая слова.

Чем шизотипическое расстройство личности отличается от шизофрении

Некоторые проявления шизотипического расстройства действительно напоминают  симптомы шизофрении. Например, та же искренняя вера в то, что заботливые родственники на самом деле только и думают, как бы подсыпать яд.

По этой причине шизотипию иногда считают лёгкой, более мягкой, чем классическая, формой шизофрении.

Однако есть тонкое отличие . Если шизофреник живёт в мире, полном бреда и галлюцинаций, то человек с шизотипическим расстройством более рационален. Он может верить, что обладает некоторыми сверхъестественными способностями. Но вряд ли будет рассказывать, что ночами инопланетяне перепрограммируют его мозг, а утюг в его отсутствие специально включают крошечные зелёные черти.

Кроме того, шизотипическое расстройство не слишком мешает социальной адаптации. Такой человек даже может стать популярным — художником, музыкантом, артистом, писателем, преподавателем, а его странности будут восприниматься как признаки гениальности.

Откуда берётся шизотипическое расстройство личности

Как и в случае других психических расстройств, учёные признаются , что пока не в курсе.

Шизотипическое нарушение обычно проявляется в раннем взрослом возрасте и, скорее всего, к нему приводят сразу несколько факторов .

1. Наследственность

Склонность к шизотипическим расстройствам и шизофрении часто передаётся по наследству. Какой ген за это в ответе, пока не ясно.

2. Пережитые стрессы

Эмоциональная травма в детстве или хронический стресс повышают риск развития шизотипии.

3. Некоторые особенности личности человека

Кто‑то переживает стрессы относительно легко, а для кого‑то в каждой неприятности мерещится катастрофа. У вторых риск шизотипического расстройства значительно выше, чем у первых.

Чем опасно шизотипическое расстройство личности

Не только возможной социальной изоляцией и отсутствием близких друзей. Эксперты американской медицинской организации Mayo Clinic утверждают , что шизотипическое расстройство личности, если его не корректировать, может привести к серьёзным неприятностям. Например:

  • депрессии;
  • полноценной шизофрении;
  • развитию других расстройств личности;
  • нервным срывам в ответ на элементарный стресс;
  • проблемам с алкоголем и наркотиками;
  • попыткам самоубийства.

Что делать при подозрении на шизотипическое расстройство

Люди с шизотипическим расстройством, как правило, не видят необходимости обращаться к психотерапевту. Ведь они уверены, что с ними всё в порядке — это окружающие неприятны и плохи.

В таком случае важную роль начинают играть родственники и друзья, если такие имеются. Их задача — всё-таки убедить близкого проконсультироваться со специалистом.

Самый простой способ сделать это — дождаться момента, когда в жизни человека с расстройством начнётся чёрная полоса. Например, он осознает, что не способен радоваться собственному успеху, или столкнётся с очередным вымышленным предательством того, кому вроде бы только стал доверять. Как только это произойдёт, надо брать близкого за руку и вести поговорить к «хорошему человеку» — психотерапевту.

Специалисту хватит одной беседы, чтобы поставить предварительный диагноз. Затем он сможет порекомендовать несколько способов улучшить жизнь. Например, пропишет таблетки, которые уменьшат тревожность (антидепрессанты) или сделают мышление более гибким. Либо же пригласит пройти курс психотерапии, который поможет человеку лучше понимать окружающих и самого себя. Возможно, такое лечение надо будет повторять в течение всей жизни.

Читайте также 🧐

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.