Как расшифровать биохимический анализ крови: норма показателей

Зачем нужен биохимический анализ крови

Смысл биохимического анализа крови (БАК) можно объяснить в двух словах. Если общий анализ крови (ОАК) даёт представление о состоянии организма в целом, то БАК добавляет подробностей — сообщает Chemistry Panel , здоровы ли конкретные органы и системы.

Биохимический анализ крови помогает обнаружить Comprehensive Metabolic Panel (CMP), Comprehensive Metabolic Panel болезни печени, почек, диабет и другие недуги.

Кроме того, БАК позволяет выяснить, всё ли в порядке с уровнем сахара в крови, обменом веществ и каких важных витаминов, микро- и макроэлементов, гормонов, ферментов не хватает организму для нормальной работы.

Что показывает биохимический анализ крови

Лаборант возьмёт у вас несколько миллилитров крови из вены. Это обязательно делается натощак — через 8–12 Comprehensive Metabolic Panel (CMP), Comprehensive Metabolic Panel (CMP) часов после последнего приёма пищи. Затем взятый образец исследуют в поисках нескольких ключевых компонентов. Их разделяют на группы Comprehensive Metabolic Panel (CMP) .

Глюкоза

Или уровень сахара в крови. Глюкоза — это источник энергии для клеток организма. Тело регулирует её количество в крови с помощью различных гормонов (например, инсулина) и ферментов. Если сахара слишком много или мало, значит, с эндокринной или выделительной системой происходит что‑то не то.

Белки

  • Альбумин. Это белок, который вырабатывается печенью. Плазма крови примерно на 60% состоит из альбумина.
  • Общий белок. В крови насчитывается несколько десятков различных белков. Общий белок — это усреднённое суммарное их количество.
  • Специфические белки. Это отдельные виды белков крови, изменение уровня которых может быть связано с серьёзными заболеваниями. К специфическим относятся, в частности, С‑реактивный белок (он сигналит об остром воспалительном процессе в организме), ферритин (нужен для нормального усвоения железа), миоглобин (создаёт необходимый запас кислорода в мышцах, включая сердечную), ревматоидный фактор (антитела, которые вырабатываются только при серьёзных заболеваниях: инфекционных, мышечной и соединительной тканей, аутоиммунных, онкологических и других). Анализ на специфические белки далеко не всегда входит в стандартный БАК. Если врач хочет выяснить содержание конкретного вещества в крови, он напишет об этом в направлении на исследование.

Липиды

Так называемая липидная панель 10 Important Blood Tests позволяет проверить уровень различных видов холестерина.

  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП). Это так называемый хороший холестерин, который удаляет вредные вещества из крови и помогает печени расщеплять их.
  • Липопротеины низкой плотности (ЛПНП). Речь о «плохом» холестерине, который вызывает образование бляшек в сосудах и повышает риск сердечно‑сосудистых заболеваний.
  • Общий холестерин. Сумма значений «хорошего» и «плохого».

Печёночные тесты

Так называют Биохимический анализ крови оценку уровня некоторых ферментов, связанных с состоянием печени.

  • Общий билирубин. Это оранжево‑жёлтый пигмент, который образуется при разрушении гемоглобина. Билирубин токсичен, поэтому в норме печень быстро выводит его из организма. Но если гемоглобин разрушается слишком активно или печень не справляется с нормальными объёмами билирубина, уровень пигмента в крови резко растёт. Это нередко проявляется и внешне — пожелтением кожи и белков глаз (желтухой).
  • Аланинаминотрансфераза (АлАт, АЛТ). Печёночный фермент, необходимый для аминокислотного обмена. Его уровень растёт при повреждениях печени.
  • Аспартатаминотрансфераза (АсАт, АСТ). Ещё один фермент, который выбрасывается в кровь при серьёзных нарушениях в работе печени.
  • Фосфатаза щелочная. Это фермент, участвующий в фосфорном обмене. Его повышение тоже является маркером проблем с печенью.

Почечные тесты

  • Креатинин. Это продукт жизнедеятельности, который образуется в мышцах. Из крови его выводят почки, поэтому уровень креатинина является хорошим показателем работы этого парного органа.
  • Мочевая кислота. Образуется в печени и опять‑таки выводится из крови почками. Если они не справляются (или, напротив, нездорово активны), уровень мочевой кислоты в крови растёт (или падает).
  • Мочевина. Тоже образуется в печени, где происходит распад белков, и выводится из крови почками.

Неорганические вещества (минералы, электролиты) и витамины

  • Кальций. Один из важнейших минералов в организме. Без него невозможна нормальная работа мышц, нервов, сердца. Кроме того, он критически важен для развития и восстановления костей.
  • Натрий. Отвечает за передачу нервных импульсов и помогает усваивать кальций.
  • Магний. Как и натрий, активно задействован в передаче нервных импульсов.
  • Хлор. Помогает регулировать количество жидкости в организме и поддерживать кислотно‑щелочной баланс.
  • Калий. Критически важен для нормальной работы сердца.
  • Железо. Необходимо для доставки кислорода к органам и тканям.
  • Фосфор. В нём очень нуждаются нервная, мышечная и костная системы.
  • Фолиевая кислота. Участвует в огромном количестве процессов в организме — от усвоения аминокислот и глюкозы до производства крови.
  • Витамин В12. Крайне важен для производства красных кровяных телец — эритроцитов.

Каковы нормы показателей крови при БАК

Бланк с результатами биохимического анализа крови, как правило, представляет собой таблицу из трёх столбцов. В первом — название показателя, во втором — диапазон его нормальных значений, в третьем — ваш результат.

Чтобы свериться с нормой, ориентируйтесь прежде всего на цифры, указанные на выданном вам бланке. Дело в том, что лаборатории проводят тесты на разных реактивах и при различных условиях. Поэтому диапазоны оптимальных значений могут несколько варьироваться Bilirubin blood test в зависимости от организации, которая обрабатывала ваш анализ. Для вас важно только одно: проверить, попадает ли результат в границы норм, установленные конкретной лабораторией.

Цифры ниже ознакомительные для наиболее распространённых показателей.

Показатель Норма для взрослого человека
Глюкоза Blood sugar test 3,9–5,6 ммоль/л
Альбумин Albumin blood (serum) test 34–54 г/л
Общий белок Total protein 60–83 г/л
Холестерин ЛПВП Cholesterol Levels: What You Need to Know 40 мг/дл и выше — для мужчин; 50 мг/дл и выше — для женщин
Холестерин ЛПНП Менее 100 мг/дл
Общий холестерин 125–200 мг/дл
Общий билирубин Bilirubin blood test 1,71–20,5 мкмоль/л
АлАт, АЛТ Alanine transaminase (ALT) blood test 4–36 ед./л
АсАт, АСТ Aspartate aminotransferase (AST) blood test 8–33 ед./л
Фосфатаза щелочная Alkaline Phosphatase: An Overview 20–140 ед./л
Креатинин Creatinine test 74–107 мкмоль/л
Мочевая кислота Uric acid — blood 3,5–7,2 мг/дл
Мочевина Blood urea nitrogen (BUN) test 2,5–7,1 ммоль/л
Кальций Serum Calcium — Clinical Methods 2,2–2,7 ммоль/л

Как расшифровать биохимический анализ крови

Это может и должен делать только врач, выдавший вам направление на анализ. По той причине, что на биохимию крови влияет много разных факторов.

Так, повышенный уровень Blood Test Results глюкозы в крови может быть как симптомом преддиабета или диабета, так и признаком того, что вы безответственно отнеслись к анализу и, положим, выпили перед ним сладкий кофе.

Есть и другие примеры. Повышенные показатели печёночных проб — маркер гепатита, а иногда и цирроза. Но в то же время АЛТ и АСТ могут расти, если вы лечитесь от бактериальной инфекции, принимая антибиотики и другие препараты. Сниженный уровень мочевины — признак серьёзного поражения печени. Или банального недоедания, если вы сидите на строгой диете.

В общем, ещё раз повторим. Расшифровывать БАК должен только наблюдающий вас врач. Самостоятельно разбирать результаты анализов и тем более начинать на их основе самолечение — недопустимо.

Читайте также 💊💉💊

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.