Как сделать новую коллекцию из старых вещей? Вот шесть вдохновляющих примеров

1/Off Paris

Французская апсайклинг-марка работает с винтажным люксом: жакетами Chanel, пальто Saint Laurent, тренчкотами Burberry и старыми рубашками Ralph Lauren. Происхождение вещей узнается с первого взгляда, при этом смотрятся они очень в духе времени: твид Chanel соединен с денимом Levi’s, рубашки Ralph Lauren снабжены необычными вырезами и завязками на спине, тренчи Burberry вывернуты наизнанку, пиджаки укорочены, джинсы с разноцветными штанинами сшиты из двух разных пар. 1/Off Paris предлагают не просто переделанные вещи известных модных Домов, а уникальные изделия, которые невозможно повторить (все выпускается в единственном экземпляре): именно так выглядит новая роскошь.

@1offparis

Pijmak

Каждую секунду на свалку попадает грузовик ненужной одежды, 40% купленных нами вещей надевается не больше одного раза. В эпоху перепотребления разумно обращаться к апсайклинг-маркам: они не провоцируют производство новых вещей, а работают с уже имеющимися материалами. Российский монобренд Pijmak, придуманный Ксенией Яремой и Олей Немушковой, переделывает старые пиджаки. Основой новой коллекции стали офицерские кители 1960-70-х годов. У одних отрезаны рукава, другие укорочены вполовину, третьи снабжены разрезами и оборками — после такой деконструкции кители переносят нас скорее в будущее, чем в прошлое.

@pijmak

Dog.Rose

Российская марка отбирает вещи в секонд-хендах Москвы и Петербурга — и перешивает их в актуальные модели. Пять старых свитеров превращаются в один новый — зато какой! То же самое происходит с рубашками, платьями и футболками. Также есть вещи-гибриды: платье в цветочек, например, в Dog.Rose соединяют с рукавами клетчатой рубашки, а ночнушку — с толстовкой. Одежда стоит относительно недорого, но минус все-таки есть: вещи существует в единственном экземпляре и чаще всего разлетаются как горячие пирожки. Если решитесь на покупку, советуем включить в инстаграме уведомления о публикациях, чтобы не пропустить свое сокровище.

@dog._rose

Ksenia Schnaider

У замечательной украинской марки есть апсайклинг-линия Re-Worked. Каждый месяц в Ksenia Schnaider переделывают 500 пар винтажных джинсов, а в год бренд производит около трех тысяч новых изделий из старых. Помимо знаменитых асимметричных джинсов из гардероба Селин Дион, марка выпускает юбки, куртки, свитеры и кардиганы — все в лоскутной технике из старых вещей. В новой коллекции есть даже вечерние платья — они созданы из кружева и перешитых спортивных костюмов. Ксения Шнайдер находит применение и остаткам кроя: из них шьют, к примеру, резинки для волос и береты.

@kseniaschnaider

XOMEHKO

Основу коллекций украинского дизайнера Яси Хоменко на 80% составляют старые вещи — футболки, клетчатые рубашки, тельняшки. Вторичность материалов нисколько не мешает оригинальности, даже наоборот: клетчатые мятые платья и плащи из перешитых рубашек будут цеплять взгляд куда сильнее, чем новые вещи, купленные у больших люксовых брендов. И это мы еще не упоминали практически кутюрное платье XOMEHKO, на производство которого ушло 50 секонд-хендных футболок с принтами.

@_xomehko_

Preaproclo

Название киевской марки не то чтобы оптимистичное (сокращение от «Pre-Apocalypse Clothing»), но сами вещи очень воодушевляют — особенно куртки из велюровой шторы, двухцветные вельветовые брюки, джинсы с множеством накладных карманов. У Preaproclo получается хорошая одежда для городских ниндзя, которые думают об устойчивости производства — материалы для своих коллекций бренд ищет в завалах секонд-хендов.

@preapoclo

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.