Как сделать свой дом счастливым: 5 советов

Институт исследования счастья, основанный Майком Викингом (Meik Wiking), автором бестселлера «Hygge. Секрет датского счастья», недавно представил отчет GoodHome о связи наших домов и состояния благополучия. Ученые опросили более 13 тысяч европейцев и мировых экспертов в области психологии, архитектуры и городского планирования. В результате им удалось выяснить, что 73% людей, которые довольны своим домом, так же счастливы и в жизни, а наши дома составляют 15% от нашего счастья — намного больше, чем рабочие места (всего 3%). Несмотря на это, только каждый четвертый из опрошенных говорит, что он полностью доволен своим жильем. Как это можно изменить? Мы спросили Луизу Паркер (Louise Parker), дизайнера интерьеров из Studio Gabrielle, и выделили пять практических советов.

Проект Анастасии Василица.

1. Расхламление и гармонизация

Бывает так, что интерьер выглядит неуютно, но вы не можете понять, что здесь не так. Луиза советует мысленно разбить пространство на зоны и изучить каждую в отдельности. Обратите внимание на детали и подумайте, какие из них приносят вам радость, а какие нет. Как только у вас будет более-менее четкий список вещей хотя бы по этим двум категориям, вы сможете определить, что дальше с ними делать: отдать на переработку или в благотворительные организации, а может, переиспользовать. Тогда дом не только станет более гармоничным, но и функциональным.

Проект бюро Анастасии Стенберг.

2. Небольшие изменения

Луиза убеждена, что регулярное внесение даже небольших изменений в интерьер положительно влияет на общее настроение в доме. Это вовсе не обязательно должен быть капитальный ремонт. Попробуйте создать декоративные композиции, например, на камине или тумбочке, используя всего несколько простых объектов. Представьте, будто вы работаете над натюрмортом, не бойтесь убирать те или иные предметы и добавлять новые, пробуя разные сочетания.

Проект Александры Карабатовой.

3. Гостеприимство

Отчет GoodHome показал, что чувство гордости составляет 44% от счастья в доме, поэтому очень важно создать такую обстановку, которой и правда хочется похвастаться перед близкими друзьями и родственниками. По словам Луизы, большую роль в создании уюта и атмосферы непринужденности играют текстуры. Идеально, когда в доме много натуральных материалов, таких как овечья шерсть, ротанг, лен и дерево, поскольку они приятны на ощупь и действуют успокаивающе.

Проект Олеси Березовской.

4. Озеленение

Ученые также выяснили, как зелень в доме влияет на наш уровень благополучия: мы чувствуем себя значительно менее счастливыми в помещениях, где нет растений. Цветы радуют глаз и положительно влияют на наше самочувствие, помогая расслабиться. Если у вас нет балкона или сада, заведите домашние растения, за которыми легко ухаживать и которые эффективно очищают воздух. К ним относятся, например, комнатный плющ, декоративная пальма и алоэ вера.

Проект Натальи Высоцкой.

5. Арт-объекты

Объекты искусства придают характер дому и выражают индивидуальность его хозяев. «Мне очень нравится искать и находить редкие сокровища, которые дополняют облик интерьера», — говорит Луиза. Превратите свой дом в галерею, сочетая модные принты с уникальными скульптурами, картинами и керамикой. «Они помогут „рассказать“ вашу историю, и обстановка в доме станет гармоничнее и счастливее», — считает дизайнер.

Проект студии Woody Argall Design.

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.