Как сэкономить на контактных линзах: 5 работающих советов

Как сэкономить на покупке, разобрались вместе с производителем Bausch+Lomb, который 50 лет назад первым выпустил мягкие контактные линзы¹.

1. Пробуйте разные виды линз

Мягкие контактные линзы можно разделить на две группы:

  • Однодневные. Вы надеваете их утром, а вечером — снимаете и выбрасываете.
  • Плановой замены. Их можно использовать в течение одного или нескольких месяцев. В отличие от однодневных вариантов, некоторые линзы плановой замены можно носить, не снимая, от нескольких дней до одного месяца. Эта информация всегда указана в инструкции.

Кроме того, бывают цветные контактные линзы. Они, как правило, рассчитаны на ежедневное ношение в течение месяца, и спать в них нельзя.

Какие линзы подойдут именно вам, зависит от ритма жизни, привычек и индивидуальных особенностей. Если при длительном ношении конкретной модели у вас возникает ощущение сухости или дискомфорта в глазах, иногда можно воспользоваться увлажняющими каплями. Но если неприятные ощущения сохраняются дольше 1–2 недель, необходимо обратиться к специалисту. Возможно, он предложит поменять многофункциональный раствор, которыми вы очищаете свои контактные линзы, или подберёт линзы из другого материала с более высокой кислородной проницаемостью.

Иногда бывает, что линзы плановой замены оказываются комфортнее, чем однодневные. Одна упаковка линз плановой замены может стоить несколько дороже упаковки однодневных линз, но в пересчёте на день ношения они могут быть выгоднее.

Если вы используете контактные линзы редко и чередуете их с очками, то вряд ли стоит покупать новую пару, рассчитанную на месяц использования, ради 2–3 дней ношения. В этой ситуации рациональнее заказать однодневные линзы.

Подобрать линзы бесплатно

2. Покупайте большие упаковки и следите за акциями

Как сэкономить на контактных линзах: 5 работающих советов

Производители, салоны оптики и торговые площадки часто предлагают подарки: например, бесплатный раствор к упаковке линз. Даже если вы привыкли заказывать линзы в определённом магазине, перед покупкой всё же стоит сравнить цены в интернете и выбрать самый подходящий вариант.

Покупать линзы большими упаковками обычно дешевле. В интернет‑магазине обязательно уточните, от какой суммы доставка бесплатная и есть ли дополнительные скидки — например, за отзыв, репост или заказ определённого количества пар.

3. Участвуйте в программе подборов

Этот способ выручит вас, когда хочется попробовать новый вид контактных линз, но останавливает цена. Программа подборов от Bausch+Lomb даёт возможность примерить новые линзы и понять, комфортно ли вам в них. Чтобы принять участие в программе, зарегистрируйтесь на сайте производителя и выберите подходящий салон оптики.

Как сэкономить на контактных линзах: 5 работающих советов

После регистрации вам на электронную почту придёт сертификат на пару линз Biotrue® ONEday ² или Bausch+Lomb ULTRA® ³. Приходите с сертификатом в салон, где в рамках подбора вам бесплатно проверят остроту зрения и подберут новые контактные линзы.

Получить бесплатную пару линз

4. Прочитайте инструкцию перед использованием

Чтобы тратить меньше денег на новые пары линз, стоит бережно к ним относиться и соблюдать рекомендации производителя. Например, в баню в контактных линзах ходить нельзя — они не рассчитаны на температуры выше 40 °С.

При купании в бассейне или море вода, даже случайно попавшая в глаз, может сильно повредить материал линзы и привести к серьёзным осложнениям. Поэтому перед походом на пляж или в бассейн следует оставить контактные линзы дома и воспользоваться очками. Если всё же хочется сохранять привычный уровень комфорта даже во время плавания, можно остаться в контактных линзах, но перед купанием надеть герметичные очки.

Если утром вы проснулись с насморком, кашлем или воспалением глаз, не надевайте линзы. В этих ситуациях повышается риск развития глазных инфекций — использованные линзы в таком случае придётся выбросить. На время лечения необходимо перейти на очки, а после выздоровления необходимо обязательно взять новую пару линз.

5. Регистрируйтесь в программе лояльности

У крупных магазинов и производителей обычно есть бонусные программы для постоянных покупателей. В Bausch+Lomb FRIENDS за накопленные баллы можно получить новые линзы или поощрения от партнёров — например, бесплатную онлайн‑консультацию офтальмолога в приложении Smart Med (16+) от сети клиник «Медси» или подписку на онлайн‑кинотеатр more.tv. Зарегистрироваться в программе можно, даже если вы ещё не пользуетесь продукцией компании. А баллы Bausch+Lomb FRIENDS начислят за коды с упаковок линз и растворов.

Получить больше баллов можно, регистрируя коды c упаковок Bausch+Lomb. Также их начисляют за отзывы, участие в опросах, приглашение друзей, подписку на группу производителя «ВКонтакте». Если вы приобретаете линзы Bausch+Lomb и в течение двух недель после участия в программе подбора регистрируете код с новой упаковки, вам будут начислены двойные баллы.

Контактные линзы — это не только возможность видеть все краски мира, но и новый уровень свободы. С ними удобно заниматься спортом и танцевать, водить автомобиль или мотоцикл, спускаться с высоких склонов или смотреть кино в 3D‑формате. Специальные предложения Bausch+Lomb делают современные контактные линзы доступнее. Программа подбора может стать первым шагом к тому, чтобы видеть мир по‑новому. А программа лояльности Bausch+Lomb FRIENDS обеспечит дополнительные выгоды и приятные бонусы.

Участвовать в программе лояльности


1. McMahon TT, Zadnik K. Twenty‑five Years of Contact Lenses The Impact on the Cornea and Ophthalmic Practice. Cornea 19(5): 730–740, 2000; Bausch+Lomb Insight. Book 3, 2011, стр. 11. Rochester, NY 14609‑3596.
2. Медицинское изделие. Рег. Уд. № ФСЗ 2012/12952 от 15.05.2020 г. Линзы контактные мягкие однодневные для коррекции зрения Bausch+Lomb® Biotrue ONEday (nesofilcon A).
3. Медицинское изделие. Рег. Уд. № РЗН 2016/3720 от 01.04.2020 г. Линзы контактные мягкие контактные Bausch+Lomb ULTRA® (самфилкон А (samfilcon A)).
ONEday — однодневные (рус.)
FRIENDS — друзья (рус.)

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.