Как создать в доме весеннее настроение: 7 простых советов

ПАСТЕЛЬНЫЕ ТОНА

Темные, драматичные «зимние» цвета пора сменить в интерьере на нежные, легкие, пастельные оттенки. Это может быть новое постельное белье в спальне, декоративные подушки, весенние чехлы на кресла, яркие аксессуары или перекрашенные вручную стулья (о том, как правильно красить мебель своими руками, читайте наш специальный материал).

Квартира основателя студии «Точка дизайна» Степана Бугаева в Мюнхене.

Проект дизайнера Татьяны Дзюбиной

ДЕКОР ОКНА

Весенние преобразования следует начать с окон — ведь именно они впускают в дом свет. Тяжелые зимние шторы замените легкими, струящимися тканями. Это может быть хлопок, тонкий лен, тюль или органза с простым светлым рисунком — сложные мотивы оставьте зиме.

Полезный совет: держите дома как минимум два комплекта для текстильного оформления: теплые, сочные краски и объемные материалы для зимы и свежие оттенки и мягкие фактуры для весны.

ВЕСЕННИЕ БУКЕТЫ

Первая весенняя зелень радует нас не только в саду, но и дома. Даже если на улице еще холодно, тюльпаны, нарциссы, гиацинты можно вырастить в красивых кашпо прямо в гостиной или на теплом балконе. Живые цветы — первый признак того, что весна пришла в ваш дом. Красивые букеты и цветочные корзины, составленные флористами, также станут хорошей альтернативой домашнему садоводству.

Полезный совет: смешайте срезанные весенние цветы с большим количеством зеленых веток.

БОЛЬШЕ СВЕТА

Весной дни становятся длиннее, а естественного света больше. Но иногда могут потребоваться дополнительные хитрости, чтобы сделать комнату светлее. Хорошее решение — зеркала. Если повесить или поставить большое зеркало напротив окна или на соседней стене, оно будет отражать свет, наполняя комнату солнечными лучами и бликами.

Проект архитектора Марии Муравски.

ВЕСЕННЯЯ СЕРВИРОВКА

Сервировка стола играет немаловажную роль в домашнем интерьере. Самое время приобрести столовые приборы и посуду нежных пастельных цветов с флористическим принтом. Используйте для декора ленты, цветное стекло, цветочные композиции.

ВЕТОЧКИ В ВОДЕ

Распускающиеся деревья — первый признак того, что природа просыпается после зимней спячки. Можно несколько ускорить этот процесс, поставив несколько веточек в воду у себя на столе. Верба, липа, березовые «сережки» или экзотическая магнолия или терпкий миндаль — все это идеально подходит для весеннего букета.

ПРИРОДУ — В ДОМ!

Весна — самое время впустить природу в дом! Если у вас еще нет домашней оранжереи, пора ее завести. Украсьте дом комнатными растениями: настенные и подвесные кашпо, полки и подоконники помогут вам красиво обустроить вам домашний сад и создать зеленый оазис в мегаполисе. И не забудьте про кухню и ванную комнату: согласно последним трендам, зелень должна быть везде! (О том, какие растения лучше использовать в ванной, читайте по ссылке).

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.