Как убрать шишки от уколов

После любого укола в том месте, где игла входила под кожу, могут возникнуть небольшие, иногда болезненные уплотнения. И это нормально.

Почему появляются шишки от уколов

Это индивидуальная реакция. Возможно, именно так — местным отёком и раздражением — лично ваш организм отреагировал на микротравму от иглы, введённый препарат или и то и другое одновременно.

Риск получить болезненную шишку возрастает , если нарушается техника инъекции: например, иглу вводят не под тем углом или не с первого раза попадают в нужное место.

Что делать, если появилась шишка после укола

Как правило, ничего делать не нужно. В большинстве случаев уплотнения неприятны, но безопасны. И довольно быстро проходят сами собой.

Через несколько часов или максимум день-два после укола от шишки не останется и следа.

Если место укола не только уплотнилось, но и побаливает или чешется, от дискомфорта можно избавиться так .

  • Приложите к шишке холодный компресс. Это может быть тряпочка, смоченная в ледяной воде, или обёрнутый тонкой тканью пакет со льдом.
  • Чтобы снять боль, попробуйте принять безрецептурное обезболивающее. Например, на основе ибупрофена.
  • Если хотите облегчить зуд, используйте безрецептурное антигистаминное средство.

Когда надо срочно обратиться к врачу

В некоторых случаях уплотнение в месте укола может быть вызвано инфекцией, которая попала под кожу с нестерильной иглой, или аллергией на введённый препарат. Оба эти состояния потенциально опасны . И, если не повезёт, могут стоить вам жизни.

Вот четыре признака, каждый из которых говорит, что вам немедленно нужно проконсультироваться с терапевтом или даже вызывать скорую помощь.

1. Высокая температура, которую вы связываете с недавней инъекцией

Лихорадка (температура выше 38,3 °C) не всегда опасна: она может быть одной из ожидаемых побочных реакций на введённое вам лекарство или вакцину. Но иногда именно ростом температуры проявляют себя аллергия и инфекции.

Чтобы остановить патологический процесс, могут понадобиться рецептурные лекарства и антибиотики. Какие именно, вам скажет врач — после того, как поставит точный диагноз.

2. Сильная боль в месте инъекции, которая не утихает

Шишка, образовавшаяся после укола, нередко побаливает. Однако в норме боль постепенно снижается и в течение нескольких часов или максимум пары дней полностью исчезает. Ненормальными считаются ситуации, когда:

  • Боль со временем не становится меньше. И тем более если она усиливается.
  • Кажется, что боль распространяется по всему телу.
  • Шишка выглядит воспалённой и болит не только у поверхности кожи, но и где-то глубоко.
  • Боль сопровождается повышением температуры выше 38,3 °C.

Перечисленные признаки не обязательно свидетельствуют о чём-то опасном. Возможно, это ожидаемый побочный эффект на препарат, который вам ввели при уколе. Но есть риск, что усилившаяся боль связана с инфекцией, которую надо диагностировать и лечить, пока она не распространилась по организму.

3. Уплотнение и отёк, которые не проходят через пару дней

Если шишка не исчезает, становится плотнее, увеличивается в размерах или меняет цвет, это тоже может быть признаком инфекции.

Особенно внимательными нужно быть, если уплотнение на ощупь кажется мягким, кашицеобразным, горячим и болит. Это может говорить о развивающемся абсцессе — скоплении гноя в полости под кожей.

Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать нарыв. Если он прорвётся под кожей, инфекция может попасть в кровоток и привести к смертельно опасному заражению крови.

Если шишка небольшая и вы не уверены, что это абсцесс, возьмите ручку или маркер и обведите уплотнение по периметру. А затем наблюдайте. Узелок, который не уменьшается в течение суток, и тем более тот, который разрастается за очерченные границы, — однозначный повод для срочной консультации с врачом.

4. Необычные симптомы, не связанные с местом укола

Уплотнение в месте укола может быть вызвано аллергией на введённый препарат. В некоторых случаях она распространяется на весь организм. Медики называют этот процесс анафилактической реакцией. Иногда она смертельно опасна .

Первые признаки анафилаксии, как правило, похожи на сезонную аллергию: появляется насморк, слезятся глаза, на некоторых участках кожи возникает зудящая сыпь, похожая на воспаления после ожога крапивой.

Однако очень быстро могут появиться дополнительные симптомы :

  • кашель;
  • стеснение в груди;
  • одышка;
  • нерегулярное сердцебиение;
  • отёки, не связанные с местом укола, например отекают руки, язык, лицо.
  • головокружения.

Если заметили необычные симптомы, не медлите с обращением к врачу. Возможно, анафилаксия не подтвердится. Но если это она, важно вовремя получить квалифицированную медицинскую помощь.

Этот материал впервые был опубликован в июле 2017 года. В мае 2021-го мы обновили текст.

Читайте также 💉💊🌡

VCNEWS новостное издание. © 2020-2022 Все права защищены.